Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Совмещение ЕНВД и УСН

Гульшат1986 (автор вопроса)  10 баллов, г. Москва
23 сентября 2014 в 18:49
Добрый вечер,коллеги,

меня, как начинающего бухгалтера, остро волнует вопрос: Как совмещают по сути совершенно два разных спец.режима УСН и ЕНВД?
Заранее благодарю за ответы.
Анти  134 839 баллов
23 сентября 2014 в 20:18
Здравствуйте.
При совмещении УСН и ЕНВД налогоплательщик должен вести раздельный учет доходов и расходов.
Цитата:8. Налогоплательщики, перешедшие по отдельным видам деятельности на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в соответствии с главой 26.3 настоящего Кодекса, ведут раздельный учет доходов и расходов по разным специальным налоговым режимам. В случае невозможности разделения расходов при исчислении налоговой базы по налогам, исчисляемым по разным специальным налоговым режимам, эти расходы распределяются пропорционально долям доходов в общем объеме доходов, полученных при применении указанных специальных налоговых режимов.
(ст. 346.18 НК РФ)
Совмещение ЕНВД и «упрощенки»: как распределить расходы
Гульшат1986 (автор вопроса)  10 баллов, г. Москва
23 сентября 2014 в 20:39
Спаисбо, но я не до конца понимаю, т.е. получается мне помимо декларации по ЕНВД, также необходимо предоставить декларацию по УСН в налоговую?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Анти  134 839 баллов
23 сентября 2014 в 21:06
Конечно, отчетность по двум режимам -декларация ЕНВД (раз в квартал) и УСН ( раз в год). И налоги(авансовые платежи) тоже платить  по ЕНВД и УСН в определенные законом сроки.
Гульшат1986 (автор вопроса)  10 баллов, г. Москва
23 сентября 2014 в 21:11
Спасибо огромное! Последний вопрос, как у себя в организации (усн+енвд) учитывать акты выполненных работ, сч/ф, т.е. всю первичку?  Могу ли я оформлять акты выполненных работ и выставлять счета, сч./ф своим контрагентам?
Nataly S Консультант
23 сентября 2014 в 21:19
Здравствуйте.
Цитата (Гульшат1986):Спасибо огромное! Последний вопрос, как у себя в организации (усн+енвд) учитывать акты выполненных работ, сч/ф, т.е. всю первичку?  Могу ли я оформлять акты выполненных работ и выставлять счета, сч./ф своим контрагентам?
Зачем выставлять счета-фактуры, если Вы на ЕНВД+УСН, а спецрежимники не являются плательщиками НДС?
Что касается счетов и актов, то их быставлять не только можно, но и должно.
Гульшат1986 (автор вопроса)  10 баллов, г. Москва
23 сентября 2014 в 21:26
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Nataly S Консультант
23 сентября 2014 в 21:45
Цитата (Гульшат1986):Контрагент работает на УСН и ОСНО, они буквально требуют выставление их, а я не знаю, как быть, вроде как и не обязана выставлятьГрустный
Буду безразмерно благодарна, если Вы скинете полезную ссылку (не НК РФ)Улыбаюсь
Этот вопрос не имеет отношения к совмещению УСН и ЕНВД, задайте его, пожалуйста, в отдельной теме.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер