Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Убытки в декларации по налогу на прибыль

23 сентября 2014 в 20:53
Добрый день. Я в бух.учете новичок -так что извините за глупые вопросы заранее!!!!
Наша организация работает с 16 июня 2014г. По сегодняшний день деятельности как таковой нет. Но платиться зп(4 работникам) по настоянию директора, страховые взносы, платиться аренда, покупался ноутбук. Все деньги берутся по договорам займа. Скоро квартал сдавать, и директор пригрозил строго настрого не показывать в отчетности убытки, а сдать декларации нулевки(как и во втором квартале). ВОПРОС: Можно ли это сделать без последствий и каким образом??? И не вызовут ли налоговики нас на комиссию????????????? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!!
НКК Консультант
24 сентября 2014 в 12:18
Цитата (леся32):Добрый день. Я в бух.учете новичок -так что извините за глупые вопросы заранее!!!!
Наша организация работает с 16 июня 2014г. По сегодняшний день деятельности как таковой нет. Но платиться зп(4 работникам) по настоянию директора, страховые взносы, платиться аренда, покупался ноутбук. Все деньги берутся по договорам займа. Скоро квартал сдавать, и директор пригрозил строго настрого не показывать в отчетности убытки, а сдать декларации нулевки(как и во втором квартале). ВОПРОС: Можно ли это сделать без последствий и каким образом??? И не вызовут ли налоговики нас на комиссию????????????? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!!
Добрый день!

Рекомендую ознакомить директора с письмами фискалов, согласно которым нет ничего предосудительного в налоговых убытках за период подготовки к осуществлению деятельности. Например: 

Вопрос: О порядке учета организацией в целях налога на прибыль затрат на разработку проектной документации, по выплате заработной платы управленческому персоналу, компенсации работникам за разъездной характер работы, а также расходов на содержание и обустройство офисного помещения в случае, если в настоящий момент организация не имеет дохода.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 21 апреля 2011 г. N КЕ-4-3/6494

Как следует из обращения, организация, основными видами деятельности которой являются производство, передача и распределение тепловой энергии, предполагает заключить концессионное соглашение, в рамках которого она обязана реконструировать тепловые сети. В настоящий момент организация, не имея дохода, осуществляет затраты на разработку проектной документации и несет затраты по выплате заработной платы управленческому персоналу, компенсации работникам за разъездной характер работы, имеются расходы на содержание и обустройство офисного помещения.
Согласно п. 1 ст. 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 Кодекса).
При этом расходами признаются любые экономически обоснованные затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
В силу нормы п. 5 ст. 270 Кодекса расходы, связанные с созданием амортизируемого имущества, а также его реконструкцией, не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.
Глава 25 Кодекса не ставит порядок признания расходов в зависимость от того, были у организации доходы или нет.
Следовательно, организация учитывает расходы в целях налогообложения прибыли как в периоде получения доходов, так и в периоде, в котором организация доходы не получает, при условии, что осуществляемая деятельность в целом направлена на получение доходов.
Порядок определения суммы расходов на производство и реализацию установлен ст. 318 Кодекса.
Перечень прямых расходов, связанных с производством товаров (выполнением работ, оказанием услуг), установленный п. 1 ст. 318 Кодекса, является открытым и определяется налогоплательщиком в учетной политике для целей налогообложения самостоятельно.
К косвенным расходам относятся все иные суммы расходов, за исключением внереализационных расходов, определяемых в соответствии со ст. 265 Кодекса, осуществляемых налогоплательщиком в течение отчетного (налогового) периода.
При этом сумма косвенных расходов на производство и реализацию, осуществленных в отчетном (налоговом) периоде, в полном объеме относится к расходам текущего отчетного (налогового) периода с учетом требований, предусмотренных Кодексом.
Прямые расходы относятся к расходам текущего отчетного (налогового) периода по мере реализации продукции, работ, услуг, в стоимости которых они учтены, в соответствии со ст. 319 Кодекса (п. 2 ст. 318 Кодекса).
Таким образом, все расходы, отнесенные в учетной политике налогоплательщиком к косвенным, формируют убыток отчетного года. Вместе с тем прямые расходы могут быть учтены при определении налоговой базы по налогу на прибыль лишь в том периоде, когда будет реализована готовая продукция.
Кроме того, п. 8 ст. 274 Кодекса установлено, что в случае, если в отчетном (налоговом) периоде налогоплательщиком получен убыток - отрицательная разница между доходами, определяемыми в соответствии с гл. 25 Кодекса, и расходами, учитываемыми в целях налогообложения в порядке, предусмотренном гл. 25 Кодекса, в данном отчетном (налоговом) периоде налоговая база признается равной нулю.
При этом убытки, полученные налогоплательщиком в отчетном (налоговом) периоде, принимаются в целях налогообложения в порядке и на условиях, установленных ст. 283 Кодекса.
На основании изложенного если организация несет затраты по разработке проектной документации, связанные с созданием амортизируемого имущества, то указанные затраты формируют первоначальную стоимость такого имущества в установленном гл. 25 Кодекса порядке и учитываются в целях налогообложения прибыли через механизм амортизации.
Иные затраты, в том числе содержание офисного помещения, заработная плата управленческого персонала и т.п., даже при отсутствии доходов могут относиться к косвенным расходам, признаваемым в целях налогообложения в текущем отчетном периоде, если соблюдены критерии п. 1 ст. 252 Кодекса.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
3 класса
Е.В.КОЗЛОВА
21.04.2011


Оформление "нулевой" налоговой декларации по налогу на прибыль при наличии описанных Вами расходов возможно, так как учет расходов для целей налогообложения - право, а не обязанность налогоплательщика.

Однако если Вы решите в дальнейшем учесть расходы, не заявленные в рассматриваемой декларации, Вам придется подавать уточненную декларацию за данный период (п. 1 ст. 81 НК РФ) и представлять письменные пояснения причины уточнения декларации (п. 3 ст. 88 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер