Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выплата детского пособия, если работодатель не уведомил ОСЗН о найме работницы

по (автор вопроса)  0 баллов, г. Родионово-Несветайская слобода
23 сентября 2014 в 21:59
Здравствуйте всем! Опишу кратко ситуацию: у ИП работает сотрудница  находящаяся в декретном отпуске,причем оформлена была уже будучи ставши мамой(родила в июне 2013 года а работает с октября). По незнанию(к сожалению индив.предпринимателя) не был оповещен ОСЗН,сответствено сотрудница получала детские минуя работодателя. Сейчас ей отказывают оформлять детское пособие и еще говорят что ей придется возвращать ту сумму обратно государству(ок.50 т.р.). Подскажите как быть ей и ИП? И действительно могут потребовать возврата денег? И какая ответственность за такое упущение ИП? Всем ответившим заранее спасибо!
юлия79  227 362 балла, г. Омск
24 сентября 2014 в 10:55
Добрый день!

Цитата (по):Здравствуйте всем! Опишу кратко ситуацию: у ИП работает сотрудница  находящаяся в декретном отпуске,причем оформлена была уже будучи ставши мамой(родила в июне 2013 года а работает с октября). По незнанию(к сожалению индив.предпринимателя) не был оповещен ОСЗН,сответствено сотрудница получала детские минуя работодателя. Сейчас ей отказывают оформлять детское пособие и еще говорят что ей придется возвращать ту сумму обратно государству(ок.50 т.р.). Подскажите как быть ей и ИП? И действительно могут потребовать возврата денег? И какая ответственность за такое упущение ИП? Всем ответившим заранее спасибо!
У ИП работница получала зп,а из ОСЗН пособие по уходу за ребенком за один и тот же период?
по (автор вопроса)  0 баллов, г. Родионово-Несветайская слобода
24 сентября 2014 в 11:27
Работает у ип на пол ставки с октября 2013 г,а родила в июне 2013. Уже почти год работает.если вы это спрашиваете)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
TatianaT  823 балла
25 сентября 2014 в 07:20
Добрый день. Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет каких-либо ограничений (ст. 93 ТК РФ).  В связи с этим, застрахованному лицу, оформившему по месту
работы отпуск по уходу за ребенком и работающему на условиях неполного
рабочего времени,  выплачивается и ежемесячное пособие по уходу
за ребенком, и заработная плата.
юлия79  227 362 балла, г. Омск
25 сентября 2014 в 08:09
Добрый день!
Цитата (TatianaT):Добрый день. Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет каких-либо ограничений (ст. 93 ТК РФ).  В связи с этим, застрахованному лицу, оформившему по месту
работы отпуск по уходу за ребенком и работающему на условиях неполного
рабочего времени,  выплачивается и ежемесячное пособие по уходу
за ребенком, и заработная плата.
Ели прочтете внимательно вопрос,то поймете,что здесь другая ситуация.
по (автор вопроса)  0 баллов, г. Родионово-Несветайская слобода
25 сентября 2014 в 08:32
Подскажите пожалуйста что делать?
юлия79  227 362 балла, г. Омск
25 сентября 2014 в 08:47
Добрый день!

Цитата (по):Подскажите пожалуйста что делать?
Сейчас ОСЗН уведомлена,что сотрудница работает у вас?Сотрудница хочет уйти в отпуск по уходу за ребенком и получить пособие в размере 40% за оставшиеся 3 месяца?

Т.к. отпуск по уходу за ребенком  предоставляется только работодателем и по заявлению,а у вас,как работодателя он не был оформлен,женщина незаконно получала пособие.Скорее всего,ей ,действительно,придется вернуть деньги.

У вас она может написать заявление и пойти в отпуск.
по (автор вопроса)  0 баллов, г. Родионово-Несветайская слобода
25 сентября 2014 в 10:18
Подскажите еще пожалуйста, если ей придется вернуть деньги осзн за год,потом каким образом она их получит через работодателя? Извините не сильна вэтой области(
юлия79  227 362 балла, г. Омск
25 сентября 2014 в 10:28
Добрый день!

Цитата (по):Подскажите еще пожалуйста, если ей придется вернуть деньги осзн за год,потом каким образом она их получит через работодателя? Извините не сильна вэтой области(
Никак.Т.к. она не была в отпуске у работодателя.Уйти в отпуск "задним числом" нельзя.Получить пособие можно будет при выходе в отпуск с даты указанной в заявлении и до исполнения ребенку 1,5 лет(по вашим данным это около 3 месяцев.)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер