Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет выплат при увольнении во время отпуска по уходу за ребенком

23 сентября 2014 в 23:19
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет, на фирме происходит реорганизация, предложили уволиться по ст.77 п.6, Какие выплаты и компенсации мне положены, и как сделать лучше? Работаю с 20 сентября 2007, ушла в декрет сразу после очередного отпуска, 20 августа 2010, есть ли компенсация за отпуск и какая? Как произвести расчет, зарплата 9000р. Я не против уволиться, только со всеми выплатами. Если я откажусь от увольнения, каковы мои дальнейшие действия? Спасибо.
ПомБух  67 121 балл, г. Челябинск
24 сентября 2014 в 11:00
Здравствуйте.

Цитата (Alberta):предложили уволиться по ст.77 п.6
В соответствии со ст.75 ТК РФ, реорганизация не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации. Поэтому любое "предложение" уволиться, исходящее от работодателя будет грубым нарушением трудового законодательства.
А "просьба" работодателя уволиться по ст.77 п.6 - вообще нонсенс. П.6 ст.77 ТК РФ предполагает увольнение в случае Вашего отказа от продолжения работы в новых условиях. И только Вы можете решать, подходят для Вас эти "новые условия", или нет.

В создавшейся ситуации у Вас 2 выхода:
1. Продолжить работу в организации.
2. Написать письменный отказ от продолжения работы в новых условиях.

Цитата (Alberta):Какие выплаты и компенсации мне положены
После получения работодателем Вашего "отказа" последует "обычная" процедура увольнения с "обычным" набором выплат:
- все суммы, положенные при расчёте за месяц (в Вашей ситуации, скорее всего, только "президентская" компенсация женщинам, находящимся в отпуске по уходу в размере 50 руб. +РК, если писали заявление на её выплату),
- компенсация за неиспользованный отпуск.

Цитата (Alberta):Работаю с 20 сентября 2007, ушла в декрет сразу после очередного отпуска, 20 августа 2010, есть ли компенсация за отпуск и какая? Как произвести расчет, зарплата 9000р.
На основании приведённых Вами данных ответить на вопрос невозможно.

Для расчёта количества дней КНО необходимо знать полную продолжительность установленного для Вас отпуска (в общем случае - 28 дней) и всю "историю" использования отпусков за весь период работы и дату окончания отпуска по БиР.
Единственное, что можно сказать: если отпуск перед декретом не брали "авансом", то неиспользованные дни отпуска у вас есть  - минимум 11.67 ("накопились" за период отпуска по БиР).

Для расчёта суммы КНО необходимо знать
- заработок (без отпускных, больничных, командировочных и т.п.) за 12 месяцев, предшествующих "додекретному" отпуску (включая заработок в месяце начала отпуска, если дата начала не первое число месяца),
- даты начала и конца отпусков, больничных, отпусков б/с зарплаты, командировок и т.п., если эти случаи были в рассматриваемых 12 месяцах.

Цитата (Alberta):Если я откажусь от увольнения, каковы мои дальнейшие действия?
Ни каких.
Текущий работодатель не может Вас уволить - нет оснований.
Основание для увольнения может появиться у нового работодателя (если/когда он "появится" после реорганизации) - в случае сокращения численности штата работников организации. Но он не сможет этого сделать до тех пор, пока Вашему ребёнку не исполнится 3 года (ст.261 ТК РФ).
24 сентября 2014 в 13:41
для расчета суммы КНО : беру данные из 2НДФЛ, за 2011 год, 1.код дохода 2000 7200руб, кд 2012 1835руб, 2. 2000 9000, 3.2000 4909 2012 4973, 4. 2000 9000, 5. 2000 9000, 6. 2000 5143 2012 2194, 7. 2000 8571, 8. 2000 9000, 9. 2000 7364 2300 428, 10. 2000 9000, 11. 2000 9000, 12. 9000; за 2012 1. 2000 9000, 2. 9000, 3. 2000 4286 2300 3511, 4. 2000 6000 2300 2107, 5. 2000 9000, 6.5850 2300 2341, 7. 2000 6545 2012 2414, 8. 2012 5733. была смена юр.лица после этого работаю с 20 окт 2009года, последний очередной отпуск был с 27июля-19авг 2012, с 20авг в декретном отпуске, больничный с 20.08.12-06.01.13. Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер