Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС с авансовых платежей

24 сентября 2014 в 06:16
Доброго времени суток! Организация (ООО) оказывает транспортные услуги (общая система налогообложения). Работает по предоплате (аванс). НДС исчисляет и декларирует по факту отгрузки. На суммы аванса счет-фактуры не выставляет, в книге покупок-продаж не отражает.  На конец 2012 года осталась сумма аванса 1 469 578 руб. Отгрузка по которому прошла в следующем году и соответственно был исчислен и уплачен НДС.  Налоговики при проверке 2012 года, в акте указали, что НДС должен был быть исчислен с сумм аванса и соответственно доначислили налог и пени на остаток аванса 1 469 578 руб. 2013 год они не проверяли. Решение по акту еще не вынесено. Каковы должны быть действия организации? Предоставить уточненные декларации за 2012-2013 года? На какие статьи НК РФ сослаться для защиты интересов ООО? Спасибо.
юлия79  227 214 баллов, г. Омск
24 сентября 2014 в 08:09
Добрый день!

Цитата (Липанюшка):Доброго времени суток! Организация (ООО) оказывает транспортные услуги (общая система налогообложения). Работает по предоплате (аванс). НДС исчисляет и декларирует по факту отгрузки. На суммы аванса счет-фактуры не выставляет, в книге покупок-продаж не отражает.  На конец 2012 года осталась сумма аванса 1 469 578 руб. Отгрузка по которому прошла в следующем году и соответственно был исчислен и уплачен НДС.  Налоговики при проверке 2012 года, в акте указали, что НДС должен был быть исчислен с сумм аванса и соответственно доначислили налог и пени на остаток аванса 1 469 578 руб. 2013 год они не проверяли. Решение по акту еще не вынесено. Каковы должны быть действия организации? Предоставить уточненные декларации за 2012-2013 года? На какие статьи НК РФ сослаться для защиты интересов ООО? Спасибо.
Почему с аванса вы не платите НДС?

Цитата (ст.168 Нк):

п.3 При реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, а также при получении сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг), со дня передачи имущественных прав или со дня получения сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.
За 2013 год нужно доплатить НДС+пени и потом подать уточненки поквартально.
26 сентября 2014 в 05:20
Спасибо за ответ! Декларации подадим, в дальнейшем будем правильно исчислять НДС. Еще такой вопрос: часть аванса 110 000 руб. была в виде ТМЦ. Надо ли на эту сумму исчислять НДС? Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
юлия79  227 214 баллов, г. Омск
26 сентября 2014 в 06:18
Добрый день!

Цитата (Липанюшка):Спасибо за ответ! Декларации подадим, в дальнейшем будем правильно исчислять НДС. Еще такой вопрос: часть аванса 110 000 руб. была в виде ТМЦ. Надо ли на эту сумму исчислять НДС? Спасибо!
На приход ТМЦ поставили проводкой
Дт(10,41) Кт 60
Дт 19 Кт 60

При соблюдении условий:
1.Товар,материал принят к учету
2.Товар,материал будет использоваться в деятельности,облагаемой НДС.
3.Получен счет-фактура

принимаете НДС к вычету(отражаете в книге покупок.)
Божья коровка  5 баллов
26 сентября 2014 в 08:10
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
юлия79  227 214 баллов, г. Омск
26 сентября 2014 в 08:13
Цитата (Божья коровка):Добрый день! можно задать  сопутствующий вопрос:у нас была следующая ситуация: прошла ВНП за период 2011-2012. мы ошибочно НДС с авансов в 2012 не платили, просто показывали реализацию по мере отгрузки, соответственно не выставляли счета фактуры на авансы. налоговый орган доначислил поквартально НДС с сумм авансовых платежей, при этом вычет в периоде отгрузки не учли, мотивируя тем, что мы не составляли счета фактуры. таким образом у нас получилось двойное налогообложение за 2012 год. Почему доначислить аванс можно без счет- фактуры, а вычет без счет фактуры принять нельзя? Мне кажется,что должны быть выявлены реальные фактические обязательства за проверяемый период. Также я не считаю что нужно подавать уточненные налоговые декларации за проверенный период, в данном случае. Помогите советом как поступить правильно в данной ситуации.спасибо.
Нельзя задавать вопрос в чужой теме.Создайте свою.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
26 сентября 2014 в 08:17
Цитата (Божья коровка):Добрый день! можно задать  сопутствующий вопрос:у нас была следующая ситуация: прошла ВНП за период 2011-2012. мы ошибочно НДС с авансов в 2012 не платили, просто показывали реализацию по мере отгрузки, соответственно не выставляли счета фактуры на авансы. налоговый орган доначислил поквартально НДС с сумм авансовых платежей, при этом вычет в периоде отгрузки не учли, мотивируя тем, что мы не составляли счета фактуры. таким образом у нас получилось двойное налогообложение за 2012 год. Почему доначислить аванс можно без счет- фактуры, а вычет без счет фактуры принять нельзя? Мне кажется,что должны быть выявлены реальные фактические обязательства за проверяемый период. Также я не считаю что нужно подавать уточненные налоговые декларации за проверенный период, в данном случае. Помогите советом как поступить правильно в данной ситуации.спасибо.
Добрый день. На нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Читайте правила форума. В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Новый вопрос" и в открывшемся окне задать свой вопрос.
В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер