Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Применение вычета на ребенка в размере 182 рублей

ulid (автор вопроса)  69 баллов, г. Москва
24 сентября 2014 в 07:14
Добрый день! Подскажите, если сотрудник получает оклад 20 000 и есть вычет на ребенка 182 , куда 182 сумма прибавляется или вычитается? До этого бухгалтер вычитал ее из НДФЛ
юлия79  249 554 балла, г. Омск
24 сентября 2014 в 07:47
Добрый день!
Цитата (ulid):Добрый день! Подскажите, если сотрудник получает оклад 20 000 и есть вычет на ребенка 182 , куда 182 сумма прибавляется или вычитается? До этого бухгалтер вычитал ее из НДФЛ

Вычет на ребенка
Цитата (ст.218 НК): При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов:

4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах
1 января 2012 года:

1 400 рублей - на первого ребенка;
1 400 рублей - на второго ребенка;
3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;
3 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.
Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.

Налоговый вычет предоставляется родителям, супругу (супруге) родителя, усыновителям, опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу (супруге) приемного родителя на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет.
При этом физическим лицам, у которых ребенок (дети) находится (находятся) за пределами Российской Федерации, налоговый вычет предоставляется на основании документов, заверенных компетентными органами государства, в котором проживает (проживают) ребенок (дети).

Налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета.
Налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса) налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 280 000 рублей.
Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 280 000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется.
Уменьшение налоговой базы производится с месяца рождения ребенка (детей), или с месяца, в котором произошло усыновление, установлена опека (попечительство), или с месяца вступления в силу договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью и до конца того года, в котором ребенок (дети) достиг (достигли) возраста, указанного в абзаце двенадцатом настоящего подпункта, или истек срок действия либо досрочно расторгнут договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью, или смерти ребенка (детей). Налоговый вычет предоставляется за период обучения ребенка (детей) в образовательном учреждении и (или) учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в период обучения.

Начислена зп 20 000.Исчислен НДФЛ (20000-1400(сумма вычета на ребенка)*13%=2418

"На руки" сотрудник получит 20000-2418=17582
ulid (автор вопроса)  69 баллов, г. Москва
24 сентября 2014 в 09:10
а что с вычетом 182руб?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
юлия79  249 554 балла, г. Омск
24 сентября 2014 в 09:16
Цитата (ulid):а что с вычетом 182руб?
Где вы в ссылке из НК прочитали про такой вычет на ребенка?
 
В вашем случае 182 руб-это "экономия" на НДФЛ за счет вычета на ребенка в 1400 руб.На эту сумму работник больше получает зп,т.к. сумма в 1400 не облагается НДФЛ.

1400*13%=182 руб
ulid (автор вопроса)  69 баллов, г. Москва
24 сентября 2014 в 21:30
Если честно до этого бухгалтер считал 50000*0,13=6500 НДФЛ 6500 –182 вычет=6318, Зарплата на карточку получалось 43 682 правильно?
t�2.�
Гражданка Шилова  194 082 балла, г. Белгород
24 сентября 2014 в 21:43
Цитата (ulid):Если честно до этого бухгалтер считал 50000*0,13=6500 НДФЛ 6500 –182 вычет=6318, Зарплата на карточку получалось 43 682 правильно?
t�2.�
Правильно: 50 000 - (50 000 - 1 400) х 13% = 43 682.
ulid (автор вопроса)  69 баллов, г. Москва
25 сентября 2014 в 11:12
спасибоЦветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер