Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Списание неподтвержденной дебиторской задолженности

24 сентября 2014 в 08:55
Доброе утро!
С 01.01.2011г по настоящее время числится долг за покупателем. Покупатель этот долг не признает. Подтвердить документально у нас нет возможности в виду отсутствия данных ранее 2011 года. Подскажите, как правильно списать данную задолженность? ООО, ОСНО
Спасибо!
vv112006  47 баллов, г. Москва
24 сентября 2014 в 09:02
Доброе утро!
Задолженность более 3-х лет подлежит списанию, как задолженность с истекшим сроком исковой давности.
Необходимо провести инвентаризацию дебиторской и кредиторской задолженности, и на основании приказа руководителя списать.
24 сентября 2014 в 10:47
Списать сразу на прочие расходы сч 91.02? На забалансовый счет 07 не надо ее ставить?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
24 сентября 2014 в 10:50
Цитата (Дементьева):Доброе утро!
С 01.01.2011г по настоящее время числится долг за покупателем. Покупатель этот долг не признает. Подтвердить документально у нас нет возможности в виду отсутствия данных ранее 2011 года. Подскажите, как правильно списать данную задолженность? ООО, ОСНО
Спасибо!
Здравствуйте. А у вас резерв на эту задолженность не создавался ?
24 сентября 2014 в 11:07
Нет, не создавался.
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
24 сентября 2014 в 11:24
Цитата (Дементьева):Нет, не создавался.
При наличии сомнительных долгов в бухучете организация обязана создать одноименный резерв (п. 70 положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности,ПБУ 21/2008. ).  то есть это обязанность а не право организации. По моему с 2011 года.

Рекомендую вам поступить так:

1. Создать резерв текущем периодом проведя инвентаризацию задолженности и оформив ИНВ -17 ( по состоянию на 30.09.14 ).  ПБУ 22/2010

Д 91.2 К 63

2. Списать данную задолженность за счет резерва в последний день отчетного ( налогового периода ) по истечению 3-х лет. если срок уже прошел, списывайте текущем ( по состоянию на 30.09.14 ).  ПБУ 21/2008

Д 63 К 62.1

Д 007
24 сентября 2014 в 11:37
Спасибо!
На сч 007 5 лет должна будет числится списанная задолженность?
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
24 сентября 2014 в 11:41
Цитата (Дементьева):Спасибо!
На сч 007 5 лет должна будет числится списанная задолженность?
Да 5 лет.
24 сентября 2014 в 11:49
Спасибо!
В ИНВ-17 мы должны указать документы подтверждающие задолженность. А таковых у нас нет. Как быть?
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
24 сентября 2014 в 12:20
Цитата (Дементьева):Спасибо!
В ИНВ-17 мы должны указать документы подтверждающие задолженность. А таковых у нас нет. Как быть?
Вот нашла в Гаранте:

Если организация не располагает первичными документами, актами сверок с контрагентом в связи с невозможностью установления контактов с ним, то в таком случае, полагаем, организация вправе заполнить форму N ИНВ-17 и приложение к форме N ИНВ-17 на основании данных ее бухгалтерского учета (данных 1С). По нашему мнению, в этом случае задолженность может быть списана в бухгалтерском учете на основании приказа руководителя с приложением бухгалтерской справки.

Но речь идет исключительно о бухгалтерском учете.
24 сентября 2014 в 12:40
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер