Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет основного средства вместе с комплектующими

24 сентября 2014 в 09:41
Добрый день! Компания приобрела iP-ATC, и комплектующие к нему(модуль, дополнительное АТС, телефоны, шлюз и жесткий диск). "Головной" АТС стоит больше 40 тыс рублей, а все комплектующие к нему менее 40. АТС может работать без всех этих комплектующих,  кроме телефона, так как он сам по себе предполагает работу именно с телефоном в комплекте (комплектующие выступают в роли дополнений, которые улучшат его работу, а вот сами комплектующие без АТС работать не будут, кроме телефонов). В связи с этим у меня возникает вопрос как принять к учету АТС:
-как единое целое со всеми комлектующими;
-как отдельные ОС;
-или "головной АТС" принять к учету как ОС, а все остальное списать единовременно?
Так же у меня вопрос про ОКОФ и аммортизационную группу?
НКК Консультант
25 сентября 2014 в 15:43
Цитата (Инна КВ):Добрый день! Компания приобрела iP-ATC, и комплектующие к нему(модуль, дополнительное АТС, телефоны, шлюз и жесткий диск). "Головной" АТС стоит больше 40 тыс рублей, а все комплектующие к нему менее 40. АТС может работать без всех этих комплектующих,  кроме телефона, так как он сам по себе предполагает работу именно с телефоном в комплекте (комплектующие выступают в роли дополнений, которые улучшат его работу, а вот сами комплектующие без АТС работать не будут, кроме телефонов). В связи с этим у меня возникает вопрос как принять к учету АТС:
-как отдельные ОС;
-или "головной АТС" принять к учету как ОС, а все остальное списать единовременно?
Добрый день!

Исходя из выделенного "жирным шрифтом", я бы рекомендовал оприходовать весь комплект в качестве единого объекта ОС (п. 6 ПБУ 6/01).

Думаю, что подойдет код ОКОФ 14 3221000 "Средства радиосвязи, радиовещания и телевидения; средства радиолокации и радионавигации (приставки телевизионные абонентские; декодеры абонентские; модемы кабельные; базовые станции сотовой связи NMT; телефонные факсимильные аппараты; электронные
абонентские терминалы; цифровые мини-АТС (сельские, учрежденческие, выносные) - 4-я амортизационная группа.
29 сентября 2014 в 06:53
Добрый день! Благодарю за ответ! Посовещавшись с программистом, мы пришли к мнению, что больше подходит окоф 143222000 "Средства кабельной связи и аппаратура проводной связи оконечная и промежуточная". 
Цитата (НКК):
Цитата (Инна КВ):Добрый день! Компания приобрела iP-ATC, и комплектующие к нему(модуль, дополнительное АТС, телефоны, шлюз и жесткий диск). "Головной" АТС стоит больше 40 тыс рублей, а все комплектующие к нему менее 40. АТС может работать без всех этих комплектующих,  кроме телефона, так как он сам по себе предполагает работу именно с телефоном в комплекте (комплектующие выступают в роли дополнений, которые улучшат его работу, а вот сами комплектующие без АТС работать не будут, кроме телефонов). В связи с этим у меня возникает вопрос как принять к учету АТС:
-как отдельные ОС;
Добрый день!

Исходя из выделенного "жирным шрифтом", я бы рекомендовал оприходовать весь комплект в качестве единого объекта ОС (п. 6 ПБУ 6/01).

Думаю, что подойдет код ОКОФ 14 3221000 "Средства радиосвязи, радиовещания и телевидения; средства радиолокации и радионавигации (приставки телевизионные абонентские; декодеры абонентские; модемы кабельные; базовые станции сотовой связи NMT; телефонные факсимильные аппараты; электронные
абонентские терминалы; цифровые мини-АТС (сельские, учрежденческие, выносные) - 4-я амортизационная группа.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер