Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужно ли открывать обособленное подразделение при продаже товаров со склада?

24 сентября 2014 в 09:48
Здравствуйте.
Собираемся продавать товары через интернет-магазин по такой схеме: заказал товар на сайте-оплатил НА СКЛАДЕ в СПб или через Робокассу (если другой город)-забрал сам или отправляем курьерской доставкой. Если покупатель пришел на склад и хочет оплатить сразу наличными товар, то обязательно нужен чек. Но чтобы зарегистрировать кассовый аппарат требуется открытие обособленного подразделения или регистрировать как выездную торговлю. Под выездную не подходит, т.к. покупатель сам пришел. 
У меня вопрос: требуется ли открытие обособленного подразделения для СКЛАДА?
Важный бух  95 022 балла, г. Астрахань
24 сентября 2014 в 10:18
Цитата (Мария Неизвестная):Здравствуйте.
Собираемся продавать товары через интернет-магазин по такой схеме: заказал товар на сайте-оплатил НА СКЛАДЕ в СПб или через Робокассу (если другой город)-забрал сам или отправляем курьерской доставкой. Если покупатель пришел на склад и хочет оплатить сразу наличными товар, то обязательно нужен чек. Но чтобы зарегистрировать кассовый аппарат требуется открытие обособленного подразделения или регистрировать как выездную торговлю. Под выездную не подходит, т.к. покупатель сам пришел. 
У меня вопрос: требуется ли открытие обособленного подразделения для СКЛАДА?
Здравствуйте Мария. Минфин считает что нужно:

Нужно ли организации встать на налоговый учет в инспекции по местонахождению ее склада, который находится по другому адресу и в котором имеется лишь одно рабочее место охранника

Да, нужно.

Организация должна встать на учет по местонахождению каждого обособленного подразделения (абз. 2 п. 1 ст. 83 НК РФ). Обособленным признается любое территориально обособленное от организации подразделение, в котором оборудованы рабочие места, созданные на срок более одного месяца (ст. 11 НК РФ).

Из этих норм следует, что количество стационарных рабочих мест (как и режим работы сотрудников) не имеет значения для признания склада обособленным подразделением организации.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 3 сентября 2012 г. № 03-02-07/1-211 и от 21 декабря 2009 г. № 03-02-07/1-550, УФНС России по г. Москве от 31 марта 2010 г. № 16-15/033302.

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

Материал из БСС "Система Главбух"
24 сентября 2014 в 16:37
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер