Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Проверка счета 68.02

24 сентября 2014 в 09:48
Доброго времени суток! Подскажите как проверить сч. 68.02, у меня стоит Кт сальдо, больше чем по декларации, суммы по книгам покупок и продаж сверены и идут с деклар по НДС, сч. 76АВ и 76ВА сверены. Сальдо не верное, как ошибку найти не получается. Помогите. Спасибо.
Авуар  13 972 балла, г. Челябинск
24 сентября 2014 в 09:53
Цитата (Leli38):Доброго времени суток! Подскажите как проверить сч. 68.02, у меня стоит Кт сальдо, больше чем по декларации, суммы по книгам покупок и продаж сверены и идут с деклар по НДС, сч. 76АВ и 76ВА сверены. Сальдо не верное, как ошибку найти не получается. Помогите. Спасибо.
Добрый день!
Так как НДС - налог чисто квартальный, то и сверять вам нужно поквартально, "откатываясь" каждый раз на один квартал назад, до тех пор, пока не обнаружится ошибка. Другого способа нет. Грустный
ИринаСветлана  331 балл, г. Волжский
24 сентября 2014 в 09:59
Цитата (Leli38):Доброго времени суток! Подскажите как проверить сч. 68.02, у меня стоит Кт сальдо, больше чем по декларации, суммы по книгам покупок и продаж сверены и идут с деклар по НДС, сч. 76АВ и 76ВА сверены. Сальдо не верное, как ошибку найти не получается. Помогите. Спасибо.
Здравствуйте. Может быть вам пригодится моя "шпаргалка" для проверки сч.68.02.

1. Оборотная сальдовая ведомость (далее ОСВ) 90.1 *18/118 = 90.3 - если все так переходим к пункту 2
2. Смотрим ОСВ 62.2
Обороты по Кредиту 62.2 *18/118=Оборотам по Д 76.АВ
Обороты по Дебету 62.2 *18/118 = Оборотом по К 76.АВ
3. Смотрим 19 счет, что бы на конец отчетного периода не одна сумма там не висела
4. Теперь проверяем все с книгами покупок и продаж.
Формируем Анализ счета по 68.2, смотрим Обороты за период с Кредита счетов за минусом суммы по 51 счету (то что вы заплатили) (итог) = НДС по книге покупок

Формируем Анализ счета по 68.2, смотрим Обороты за период с Дебета (итог) = НДС по книге продаж

5. Обязательно проверяем еще и книгу продаж следующим образом:
Анализ счета 62.1 (берем только сумму по 91 + 90 счет) Это с кредита счетов + ОСВ 62.2 Обороты по К = Графа 4 Книги продаж "Всего включая продаж с НДС"
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Кира_Кира  56 баллов, г. Екатеринбург
24 сентября 2014 в 10:07
Здравствуйте, я бы в первую очередь если бы не шли обороты по К 68 вспомнила делала ли я какие то корректировки ручные, как правило из - за них вылезает ошибка. Пройдитесь по карточке 68,02 и просмотрите все нестандартные документы.(операции ручного учета, корректировка реализации)
24 сентября 2014 в 10:47
Цитата (ИринаСветлана):
Здравствуйте. Может быть вам пригодится моя "шпаргалка" для проверки сч.68.02.

1. Оборотная сальдовая ведомость (далее ОСВ) 90.1 *18/118 = 90.3 - если все так переходим к пункту 2
2. Смотрим ОСВ 62.2
Обороты по Кредиту 62.2 *18/118=Оборотам по Д 76.АВ
Обороты по Дебету 62.2 *18/118 = Оборотом по К 76.АВ
3. Смотрим 19 счет, что бы на конец отчетного периода не одна сумма там не висела
4. Теперь проверяем все с книгами покупок и продаж.
Формируем Анализ счета по 68.2, смотрим Обороты за период с Кредита счетов за минусом суммы по 51 счету (то что вы заплатили) (итог) = НДС по книге покупок

Формируем Анализ счета по 68.2, смотрим Обороты за период с Дебета (итог) = НДС по книге продаж

5. Обязательно проверяем еще и книгу продаж следующим образом:
Анализ счета 62.1 (берем только сумму по 91 + 90 счет) Это с кредита счетов + ОСВ 62.2 Обороты по К = Графа 4 Книги продаж "Всего включая продаж с НДС"
Спасибо огромное по п.4  сумма  в книге покупок больше чем по Анализу счета, и так дальше не идут суммы с книгами покупок и продаж, и по п.5.
Начать наверное надо с книгой продаж.
У нас еще движение по НДС есть (налоговые Агенты, услуги нерезидентов) может там перекос по цифрам получился.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер