Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Цены в приложении к договору указаны без НДС, а поставщик выставляет акт с НДС

24 сентября 2014 в 09:53
Здравствуйте, подскажите пожалуйста.Мы с  организацией заключен договор , цены в приложении к договору без НДС, а поставщик когда выставляет акт о выполненных работах указывает цену с НДС.Является ли это ошибкой?
Авуар  13 990 баллов, г. Челябинск
24 сентября 2014 в 09:59
Цитата (Карин-ка):Здравствуйте, подскажите пожалуйста.Мы с  организацией заключен договор , цены в приложении к договору без НДС, а поставщик когда выставляет акт о выполненных работах указывает цену с НДС.Является ли это ошибкой?
Добрый день!
А вы - плательщик НДС?
24 сентября 2014 в 10:20
Да, мы работаем с НДС, но в договоре цены указаны без НДС...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  85 632 балла, г. Астрахань
24 сентября 2014 в 10:25
Цитата (Карин-ка):Да, мы работаем с НДС, но в договоре цены указаны без НДС...
Здравствуйте.  Как раз совсем недавно Пленум Высшего арбитражного суда РФ выпустил обширные разъяснения по вопросам начисления и уплаты НДС (постановление Пленума ВАС РФ от 30 мая 2014 г. № 33).

Есть в них и ваш момент:

если стороны не оговорили в контракте, включает ли цена товаров НДС, то при расчете налога нужно выделить сумму НДС из стоимости товаров расчетным методом. Поставщик не вправе взыскивать с покупателя НДС сверх цены договора (п. 17 постановления № 33).
Кира_Кира  56 баллов, г. Екатеринбург
24 сентября 2014 в 10:30
Здравствуйте, главное является ли плательщиком НДС поставщик (что вы можете проверить запросив его учредительные документы и копии деклараций по ндс, или через специальный сервис тут на сайте). Если является, то вполне закономерно, что он выставляет акт с НДС и счет-фактуру соответственно.
Другое дело если в договоре указано цена 100 руб без НДС  а в акте 100 руб с НДС  (хотя должно быть 118 руб с ндс)  тут надо разбираться..

См. п.1 ст 168 НК

есть такое решение:

ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 29 сентября 2010 г. N 7090/10
ИринаСветлана  331 балл, г. Волжский
24 сентября 2014 в 10:38
Добрый день. Если в договоре указана стоимость/цена выполненных работ и выделен ндс, а в приложении к договору указаны цены без ндс, то большой ошибки в этом нет. А если в договоре не указана стоимость/цена, а прописано,что "...цены определяются согласно приложению", а в самом приложении цена без ндс, то это не правильно.
100sh  61 400 баллов, г. Пермь
24 сентября 2014 в 14:06
Добрый день!

Считаю, что это совершенно нормальная ситуация. Контрагент может перейти на спецрежим и перестать быть плательщиком НДС, а может, наоборот, потерять право применять спецрежим, и перейти на ОСНО, может получить освобождение от обязанностей налогоплательщика НДС по ст. 145 НК РФ, может лишиться этого права, ну и законодатель может изменить ставки налога на добавленную стоимость, но все перечисленные обстоятельства не повлекут за собой изменение цены, согласованной сторонами в договоре, если указано, что эта цена не включает в себя НДС.
25 сентября 2014 в 10:04
Здравствуйте, спасибо за помощь.Я поняла, что ничего страшного нет, так как и я, и контрагент являемся плательщиками НДС.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер