Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Удержание НДФЛ с надбавки за вредность

24 сентября 2014 в 10:22
Доброе утро!
В организации проведена аттестация рабочих мест. Назначена надбавка за вредность (4% от оклада) и денежная компенсация за молоко. Нужно ли удерживать НДФЛ с этих выплат?
Важный бух  85 297 баллов, г. Астрахань
24 сентября 2014 в 10:29
Цитата (Манюня):Доброе утро!
В организации проведена аттестация рабочих мест. Назначена надбавка за вредность (4% от оклада) и денежная компенсация за молоко. Нужно ли удерживать НДФЛ с этих выплат?
Здравствуйте.

Если  вредные условия труда на конкретных рабочих местах  подтверждены результатами их специальной оценки (аттестации рабочих мест) (письма Минфина России от 1 августа 2007 г. № 03-03-06/4/104, от 18 июня 2007 г. № 03-04-06-01/192),

то независимо от применяемой системы налогообложения со стоимости бесплатного питания (суммы денежной компенсации взамен питания), предоставленного по законодательству и в пределах установленных норм сотрудникам, которые работают во вредных условиях,

не начисляется НДФЛ (п. 3 ст. 217 НК РФ, письма ФНС России от 14 февраля 2012 г. № ЕД-3-3/433, от 8 октября 2010 г. № ЯК-37-3/12943, от 28 апреля 2009 г. № 3-2-06/47);

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса
24 сентября 2014 в 10:52
Цитата (Важный бух):
Цитата (Манюня):Доброе утро!
В организации проведена аттестация рабочих мест. Назначена надбавка за вредность (4% от оклада) и денежная компенсация за молоко. Нужно ли удерживать НДФЛ с этих выплат?
Здравствуйте.

Если  вредные условия труда на конкретных рабочих местах  подтверждены результатами их специальной оценки (аттестации рабочих мест) (письма Минфина России от 1 августа 2007 г. № 03-03-06/4/104, от 18 июня 2007 г. № 03-04-06-01/192),

то независимо от применяемой системы налогообложения со стоимости бесплатного питания (суммы денежной компенсации взамен питания), предоставленного по законодательству и в пределах установленных норм сотрудникам, которые работают во вредных условиях,

не начисляется НДФЛ (п. 3 ст. 217 НК РФ, письма ФНС России от 14 февраля 2012 г. № ЕД-3-3/433, от 8 октября 2010 г. № ЯК-37-3/12943, от 28 апреля 2009 г. № 3-2-06/47);

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса
Спасибо большое за ответ. На счет молока теперь понятно. А что насчет надбавки за вредность (4% от оклада)? Нужно ли с нее удерживать НДФЛ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  85 297 баллов, г. Астрахань
24 сентября 2014 в 11:04
А эта надбавка вами самостоятельно установлена или тоже согласно каких то норм ?
24 сентября 2014 в 11:16
Цитата (Важный бух):А эта надбавка вами самостоятельно установлена или тоже согласно каких то норм ?
"В статье 147 ТК РФ закреплен минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым во вредных или опасных условиях труда - 4% тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда (ч.2 ст. 147 ТК РФ)"

Вот согласно этому и установлено.
Важный бух  85 297 баллов, г. Астрахань
24 сентября 2014 в 11:31
Цитата (Манюня):
Цитата (Важный бух):А эта надбавка вами самостоятельно установлена или тоже согласно каких то норм ?
"В статье 147 ТК РФ закреплен минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым во вредных или опасных условиях труда - 4% тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда (ч.2 ст. 147 ТК РФ)"

Вот согласно этому и установлено.
Смотрите что прочла в журнале:

В письме от 6 мая 2013 г. № 03-04-06/15555 Минфин России не согласился с мнением предприятия о том, что предоставление дополнительного оплачиваемого ежегодного отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, по существу является компенсационной выплатой, установленной статьей 165 Трудового кодекса РФ.

А значит, на основании пункта 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ может не облагаться НДФЛ.

 По мнению ведомства, в перечне освобождаемых от обложения этим налогом доходов, приведенном в статье 217 Налогового кодекса РФ, не предусмотрено освобождение от налога дополнительных отпусков работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Соответственно, суммы указанной оплаты подлежат обложению НДФЛ в установленном порядке. Аналогичные разъяснения давались Минфином России также в письме от 19 июня 2009 г. № 03-04-06-02/46 .

С доплаты к окладу «за вредность», выплачиваемой работникам в соответствии со статьями 146 и 147 Трудового кодекса РФ, также необходимо исчислять и удерживать НДФЛ. 

Как поясняется в постановлении Президиума ВАС РФ от 17 октября 2006 г. № 86/06 , доплата работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, является составной частью заработной платы и облагается НДФЛ. 

Аналогичного мнения и Минфин России ( письмо от 4 июня 2007 г. № 03-04-06-01/174 ).

 Но компенсации за вредные или опасные условия труда НДФЛ не облагаются.

Это правило касается тех, что выплачиваются в соответствии со статьей 219 Трудового кодекса РФ.

 Налоговики указывают, что нужно различать компенсационные выплаты работникам, занятым на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда, и оплату труда (в том числе доплаты, надбавки) в повышенном размере ( письмо ФНС России от 21 апреля 2005 г. № 14-1-04/1345@ ).

Они указали, что в соответствии с пунктом 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ компенсационные выплаты, установленные статьей 219 Трудового кодекса РФ, НДФЛ не облагаются.

Аналогичного мнения придерживается Минфин России (письма от 10 декабря 2009 г. № 03-04-06-02/89 , от 6 августа 2010 г. № 03-04-06/6-165 ).

Арбитры в постановлении Президиума ВАС РФ от 17 октября 2006 г. № 86/06 подчеркивают, что выплаты за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, производимые на основании коллективного договора помимо надбавок к зарплате, признаются компенсационными выплатами и НДФЛ не облагаются.

Таким образом, коллективным и трудовым договором могут быть предусмотрены как надбавки к зарплате за труд во вредных и (или) опасных условиях, так и компенсационные выплаты за это же. И если первые выплаты облагаются НДФЛ, то вторые нет.

Учет в сельском хозяйстве Июль2013

То есть , как я понимаю: у вас это надбавка за труд, в силу ст 146 ТК РФ, и НДФЛ она облагается.
24 сентября 2014 в 12:33
Огромное спасибо за подробный ответ Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер