Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет расходов при отсутствии кассового чека

24 сентября 2014 в 11:21
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, мы являемся ИП на ОСНО. Вид деятельности производство.Приобретали мясо заморозку на производство,продавец является ИП на ЕНВД без кассового аппарата.Продавец смог дать накладную с печатью, без чека.Смогу ли я принять к затратам расходы на закуп мясо?И как правильно оформить надлежащим видом документы?Может нужно оформлять закупочный акт?Авансовый отчет в этом случае нужен?Примет ли налоговая такие документы к расходам?!
За ранее спасибо!
НКК Консультант
25 сентября 2014 в 10:00
Цитата (Oksana krs):Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, мы являемся ИП на ОСНО. Вид деятельности производство.Приобретали мясо заморозку на производство,продавец является ИП на ЕНВД без кассового аппарата.Продавец смог дать накладную с печатью, без чека.Смогу ли я принять к затратам расходы на закуп мясо?И как правильно оформить надлежащим видом документы?Может нужно оформлять закупочный акт?Авансовый отчет в этом случае нужен?Примет ли налоговая такие документы к расходам?!
За ранее спасибо!
Добрый день!

Закупочный акт, по обычаям делового оборота, оформляется при покупке у физлиц, не имеющих статуса ИП.

ИП, применяющий ЕНВД, обязан выдать документ об оплате и приобретении товара, содержащий реквизиты, указанные в п. 2.1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ.
Если в представленной ИП накладной приведены все указанные реквизиты, то можно смело принимать данный документ в подтверждение как факта приобретения товара, так и его оплаты (п. 15 Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей, утв. Приказом Минфина России N 86н, МНС России N БГ-3-04/430 от 13.08.2002).
Если же в накладной отсутствуют какие-либо из указанных выше реквизитов, то для учета расходов на приобретение товаров для целей ОСНО нужно получить у ИП соответствующий платежный документ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер