Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расходы на авиабилет для командировки

Svetik Buh (автор вопроса)  1 балл, г. Жуковский
24 сентября 2014 в 11:57
Добрый день, скажите пожалуйста может была подобная ситуация у кого-то, наш сотрудник при командировке в Крым приобрела авиабилет на обратный вылет на 10 число, простояв в огромной очереди на паром, на самолет опоздала, купила другой билет уже на следующий день, то есть на 11 число. Могу взять на расходы и возместить ей сумму двух авиабилетов? Конечно никаких подтверждающих документов, что все случилось из-за очередей у нас нет. Или на усмотрение руководства сделать начисление  этой суммы в зарплате и обложить налогами?
25 сентября 2014 в 14:38
Добрый день.
По авансовому отчету вы обе эти суммы принимаете в любом случае, т. к. затраты работником были фактически понесены, а работодатель обязан возместить работнику расходы на проезд (абз. 2 ч. 1 ст. 168 ТК РФ, абз. 1 п. 11, п. 12 и 22 Положения о служебных командировках).
Ст. 137 ТК РФ содержит исчерпывающий перечень оснований для удержаний из заработной платы работника и в нем не предусмотрена возможность удержать с работника выданные на командировку суммы по причине опоздания его на самолет или поезд.
Если опоздание произошло по вине работника, работодатель может предложить ему добровольно вернуть деньги за билет. При получении отказа работодатель вправе подать иск о возмещении материального ущерба, представив суду доказательства, подтверждающие вину работника. Также вы вправе привлечь сотрудника и к дисциплинарной ответственности (ст. 192, 193 ТК РФ), поскольку опоздание можно расценивать как нарушение трудовой дисциплины.
Если руководство не намерено наказывать сотрудницу и взыскивать с нее стоимость билета, возьмите объяснительную, подкрепите информацию распечатками с новостных сайтов за тот период времени (про очередь на паром известно, по-моему, было всем).
В расходах по налогу на прибыль безопасно принять стоимость только одного билета.
Svetik Buh (автор вопроса)  1 балл, г. Жуковский
25 сентября 2014 в 15:37
Спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер