Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Сроки принятия к налоговому учету неверно учтенных нематериальных активов

LarisaN (автор вопроса)  249 баллов, г. Нижний Новгород
24 сентября 2014 в 12:00
Добрый день!

Обнаружена ошибка: при принятии к учету нематериального актива как расход будущего периода  (программный продукт с лицензией сроком на год)  были неверно указаны сроки списания. В течении какого срока можно принять данный расход к учету налога на прибыль?
Важный бух  85 435 баллов, г. Астрахань
24 сентября 2014 в 12:40
Цитата (LarisaN):Добрый день!

Обнаружена ошибка: при принятии к учету нематериального актива как расход будущего периода  (программный продукт с лицензией сроком на год)  были неверно указаны сроки списания. В течении какого срока можно принять данный расход к учету налога на прибыль?
Добрый день. Чтобы ответить на ваш вопрос нужно знать какой именно продукт и какой срок установлен вами.

Как правило, порядок списания расходов организация устанавливает самостоятельно.

Например  равномерно в течение периода, на который заключен лицензионный договор.

Решение оформляется  приказом руководителя.

Выбранный вариант списания РБП  закрепляется  в уп  (п. 7 и 8 ПБУ 1/2008, письмо Минфина России от 12 января 2012 г. №07-02-06/5).
LarisaN (автор вопроса)  249 баллов, г. Нижний Новгород
24 сентября 2014 в 13:22
Допущена ошибка в указании срока. Так как срок лицензии 1 год был ошибочно указан год: с 01.09.2014 по  01.09.2015 (правильно: 01.09.2013 по 01.09.2014).  Срок принятия таких ошибок какой?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  85 435 баллов, г. Астрахань
24 сентября 2014 в 13:29
Цитата (LarisaN):Допущена ошибка в указании срока. Так как срок лицензии 1 год был ошибочно указан год: с 01.09.2014 по  01.09.2015 (правильно: 01.09.2013 по 01.09.2014).  Срок принятия таких ошибок какой?
Не совсем поняла фразу срок принятия ошибок.  если вы про исправление ошибки, то рассчитайте верную сумму списания за месяц * 12 месяцев. У вас сейчас имеющаяся сумма будет меньше. вы должны ее доначислить ручной проводкой. Эта ошибка не привела к занижению налоговой базы, поэтому исправлять вы ее можете текущем периодом без подачи уточненок по прибыли ( п. 1 ст. 54 НК РФ )

Вопросы по бухучету ошибки и работе в программе это новые вопросы.
LarisaN (автор вопроса)  249 баллов, г. Нижний Новгород
24 сентября 2014 в 14:14
Эта сумма у меня висит на  97.21, а должна списываться каждый месяц на расходы, учитываемые в налогооблагаемой базе по налогу на прибыль. Точнее вопрос будет таким: срок принятия к НУ ошибок, допущенных ранее и не отраженных в НУ в сроки их принятия к БУ.
Важный бух  85 435 баллов, г. Астрахань
24 сентября 2014 в 14:23
Цитата (LarisaN):Эта сумма у меня висит на  97.21, а должна списываться каждый месяц на расходы, учитываемые в налогооблагаемой базе по налогу на прибыль. Точнее вопрос будет таким: срок принятия к НУ ошибок, допущенных ранее и не отраженных в НУ в сроки их принятия к БУ.
Тогда так: Рассчитайте правильную сумму с учетом правильного срока. И спишите ее бух.справкой текущем периодом. Про уточненки я вам тоже уже написала ( ст. 54 п.1 НК РФ ) в учете в н/у отражаете на обычных счетах затрат 20,26,44 ( как у вас в учете ) письма Минфина РФ от 18.01.12г. № 03-03-06/4/1, от 28.12.10г. № 03-03-06/1/814

В бухучете новый вопрос в соответствии с правилами форума.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер