Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Увольнение инвалида 1-й группы

24 сентября 2014 в 12:07
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, правомерно ли увольнение сотрудника получившего 1 группу инвалидности по собственному желанию? Или в этом случае необходимо расторжение договора по статье 83 п.5 ? Спасибо!
Мариэль  38 590 баллов, г. Москва
24 сентября 2014 в 13:23
Добрый день!
Если сотрудника признали инвалидом I группы со способностью к трудовой деятельности 3-й степени, то дальше трудиться он не может. Договор с ним разрывается по причине его неспособности к трудовой деятельности (п. 5 ст. 83 ТК РФ).И главное, при увольнении по причине нетрудоспособности работнику положено пособие в размере двухнедельного среднего заработка (абз. 6 ч. 3 ст. 178 ТК РФ)!!!
Trade  54 616 баллов, г. Кириши
24 сентября 2014 в 14:41
Сотрудник предъявил вам документы об инвалидности или просто написал заявление по собственному желанию?
Может он не хочет иметь в ТК запись об инвалидности и выходное пособие ему не нужно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
24 сентября 2014 в 17:22
Цитата (Trade):Сотрудник предъявил вам документы об инвалидности или просто написал заявление по собственному желанию?
Может он не хочет иметь в ТК запись об инвалидности и выходное пособие ему не нужно.
Передал  больничный лист через третье лицо, с отметкой освидетельствования в бюро МСЭ, соответственно справка из МСЭ о том что у него первая группа, предоставил, чтоб этот день не считать прогулом. Справку об индивидуальной программе реабилитации не предоставил. Заявление еще не написал. Возможно он действительно не хочет иметь в трудовой такую запись. Правомерно ли со стороны фирмы уволить его по собственному желанию в этой ситуации?
Trade  54 616 баллов, г. Кириши
25 сентября 2014 в 08:32
Если в справке МСЭ написано, что он не может работать, то по статье 83 п.5.

ЗЫ: Если сотрудник очень хочет по собственному, то можно сделать вид, что справки не было, ИМХО.
25 сентября 2014 в 12:25
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер