Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Переплату по авансу удержали при выплате заработной платы

24 сентября 2014 в 12:25
Добрый день! (ООО, общая система нологообложения)
В прошлом месяце мне дали большой аванс. По итогам я осталась должна деньги организации. Мне не выплатили ни зарплату, ни аванс за этот месяц.
Насколько это законно?
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
24 сентября 2014 в 12:33
Цитата (Маргарита67):Добрый день! (ООО, общая система нологообложения)
В прошлом месяце мне дали большой аванс. По итогам я осталась должна деньги организации. Мне не выплатили ни зарплату, ни аванс за этот месяц.
Насколько это законно?
Здравствуйте Маргарита. считаю что незаконно. Во первых, удержать из месячной зарплаты сотрудника можно не более 20 процентов причитающейся ему к выплате суммы (ст. 138 ТК РФ).

Во вторых,  есть только один случай когда переплату можно удержать, это в случае счетной ошибки бухгалтера (ст. 137 ТК РФ). Под счетной ошибкой понимается ошибка при расчете размера зарплаты (т. е. арифметическая ошибка в расчетах) (письмо Роструда от 1 октября 2012 г. № 1286-6-1, определение Верховного суда РФ от 20 января 2012 г. № 59-В11-17).

Материал из БСС "Система Главбух"

Вам нужно выяснить причину переплаты у бухгалтерии.
24 сентября 2014 в 16:34
Огромное спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
ПомБух  67 121 балл, г. Челябинск
25 сентября 2014 в 07:38
Здравствуйте.
Цитата (Важный бух):есть только один случай когда переплату можно удержать, это в случае счетной ошибки бухгалтера (ст. 137 ТК РФ).
С каких это пор?

Только в ст.137 ТК перечислено пять ситуаций, когда работодатель может самостоятельно (без "согласия" работника) принять решение об удержании излишне выплаченной суммы. Причём список этих ситуаций открытый.
Счётная ошибка - только один из таких "случаев".

А на первом месте в списке стоит как раз ситуация топик стартера:
Цитата:Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
- для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
...
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
25 сентября 2014 в 09:30
Цитата (ПомБух):Здравствуйте.
Цитата (Важный бух):есть только один случай когда переплату можно удержать, это в случае счетной ошибки бухгалтера (ст. 137 ТК РФ).
С каких это пор?

Только в ст.137 ТК перечислено пять ситуаций, когда работодатель может самостоятельно (без "согласия" работника) принять решение об удержании излишне выплаченной суммы. Причём список этих ситуаций открытый.
Счётная ошибка - только один из таких "случаев".

А на первом месте в списке стоит как раз ситуация топик стартера:
Цитата:Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
- для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
...
Здравствуйте. Где написано что список открытый ? Знаю я ст. 137, но к данной ситуации остальные случаи отношения не имеют.  Сейчас нет понятия аванса , а есть зарплата за первую половину месяца , как правило начисляется по табелю.  А каком тогда авансе  может идти речь ? Опять же более 20 % удержать нельзя.

Опять же у бухгалтерии может быть своя причина , поэтому и посоветовала автору ее выяснить.
ПомБух  67 121 балл, г. Челябинск
25 сентября 2014 в 13:51
Цитата (Важный бух):Знаю я ст. 137
А зачем тогда говорите:
Цитата:есть только один случай когда переплату можно удержать, это в случае счетной ошибки бухгалтера

Цитата (Важный бух):Где написано что список открытый ?
Ну, дык, в самом начале ст.137 (которую Вы "знаете" ) и написано:
Цитата:Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Первые пришедшие на ум примеры "открытости" списка:
- случай, предусмотренный ТК РФ - удержание материального ущерба с виновного работника (ст.248 ТК РФ)
- случай, предусмотренный НК РФ - удержание "недоудержанного" НДФЛ (ст.226 НК)
- случай, предусмотренный СК РФ - удержание алиментов (ст.109 СК)

Цитата (Важный бух):но к данной ситуации остальные случаи отношения не имеют. 
Кроме одного, который вполне может подойти:  возмещение неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы.

Цитата (Важный бух):Сейчас нет понятия аванса , а есть зарплата за первую половину месяца
Верно.
Но какое отношение это утверждение имеет к рассматриваемой ситуации?

Цитата (Важный бух):А каком тогда авансе  может идти речь ?
Работнику выплачена сумма превышающая заработную плату за первую половину месяца. Иными словами, он "проавансирован" в счёт будующей заработной платы.

Цитата (Важный бух):Опять же более 20 % удержать нельзя.
Да кто же спорит?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер