Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Заполнение журнала учета объема розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции

24 сентября 2014 в 13:04
Здравствуйте! Начала разбираться с этим журналом, и возникло уйма вопросов. Помогите разобраться. пожалуйста!
1) Нужно ли вести отдельный журнал по пиву? И если да, то в шапке писать "Журнал учета объема розничной продажи пива и пивных напитков"?

2) Самый важный вопрос. Мне не понятна конкретная процедура заполнения данного журнала. Каким образом между собой взаимосвязаны "Поступление" и "Расход"? 
Все рекомендации из Порядка заполнения (Прил. N 2 к приказу ФСРАР от 23 мая 2014 г. N 153) я прочла. НО они не дают ответов на возникшие вопросы по конкретному заполнению на практике.

Приведу пример и приложу файл.
01.12.2014 г. - мы приобрели 10 бутылок водки и 3 бутылки вина. В этот же день продали 1 бутылку вина. 
02.12.2014 г. - поступления не было, продали 5 бутылок водки.
03.12.2014 г. - продали 1 бутылку вина.
Как это отразить в журнале?
Если каждая запись соответствует хоз.операции, то в какой графе писать дату продажи?
Как порядковые номера относятся к продажам?
В какой графе ставить промежуточные итоги? Например, 10 бутылок по 0,5 - это 5 литров/ 0,5 декалитров. Или в конце квартала необходимо перемножать в уме или на отдельном листе графы "8 (емкость)" на графу "9 (кол-во)" и складывать (всего к примеру 300 строчек!)? И в конце квартала ставить лишь общий итог?
В приложенном мной заполненном журнале такая ситуация:
1) Количество операций 3, хотя на самом деле их 6.
Сразу возник другой вопрос: Мы продаем в одни руки, как правило, 1 бутылку. Соответственно, если я в один день продала 5 бутылок разным покупателям, то хозяйственных операций по продаже  и того будет больше?
2) Даты продаж нигде нет.
3) В целом,при моем заполнении, не понятна логика и аналитическая ценность данного журнала.

Очень прошу, если кто-то разбирается в этом вопросе, подсказать! Может быть кто-то сможет посмотреть приложенный мною файл и заполнить правильно?
Заранее благодарю за ответ!
Прикреплен 1 файл:
Образец Журнала.xlsx
Магазин Алко  17 497 баллов
24 сентября 2014 в 14:04
Цитата (Яна Викторовна):Здравствуйте! Начала разбираться с этим журналом, и возникло уйма вопросов. Помогите разобраться. пожалуйста!

Добрый день!
Поступление и расход не связаны друг с другом.
Из опубликованного невнятного "Порядка заполнения журнала" сложно сделать выводы о том как правильно вести журнал. РАР на письменные вопросы по поводу журнала отвечает цитатами из этого Порядка заполнения. Опубликованные ответы на сайте РАР  не дают полного представления. Видимо они еще не до конца определились.
Также возникает вопрос когда надо вносить запись в журнал: сразу после продажи покупателю или можно запись сделать позднее, когда появится свободное время у продавца.
Необходимо писать письма с вопросами в РАР, иначе они предположат, что всё всем понятно.
Вот еще один из вариантов заполнения:
Прикреплен 1 файл:
журнал .xls
24 сентября 2014 в 14:57
Цитата (Магазин Алко):
Цитата (Яна Викторовна):Здравствуйте! Начала разбираться с этим журналом, и возникло уйма вопросов. Помогите разобраться. пожалуйста!

Добрый день!
Поступление и расход не связаны друг с другом.
Из опубликованного невнятного "Порядка заполнения журнала" сложно сделать выводы о том как правильно вести журнал. РАР на письменные вопросы по поводу журнала отвечает цитатами из этого Порядка заполнения. Опубликованные ответы на сайте РАР  не дают полного представления. Видимо они еще не до конца определились.
Также возникает вопрос когда надо вносить запись в журнал: сразу после продажи покупателю или можно запись сделать позднее, когда появится свободное время у продавца.
Необходимо писать письма с вопросами в РАР, иначе они предположат, что всё всем понятно.
Вот еще один из вариантов заполнения:
Здравствуйте! Спасибо за ответ!

Я про это и пишу - в "Порядке..." рекомендаций для практического заполнения нет. Ответы ФСРАРа я тоже читала. Там то же, что и в самОм приказе. 

Ваш вариант я посмотрела. Но в нем опять же не понятна дата продаж с 1-го сентября по 13-ое(!).
Содержание графы "Итого поступило за отчетный период" противоречит рекомендациям, т.к.  учетным периодом является квартал. А мы, получается, записываем итого по конкретному наименованию...
Плюс ко всему смущает огромное количество пустых граф.
Так же смущает, что необходимо дублировать данные поставщика при внесении нескольких видов алкоголя из одной накладной. Двойная, а то и больше-работа. 
И в целом - какова аналитическая ценность данного журнала? Очень много текста, очень много пустых граф и при этом - очень мало смысла. Никакой аналитики и сводной информации по видам, по поставщикам, по наименованиям он не дает. При отсутствии даты продаж даже не дает четкого представления о процессе покупки-реализации...
А откуда Вы взяли Ваш вариант журнала?
И еще по поводу пива повторюсь - Необходим ли на него отдельный журнал? И как должно выглядеть его наименование. Ведь приказ утвердил лишь одну форму, в шапке которой четко прописано "...алкогольной и спиртосодержащей продукции".
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
24 сентября 2014 в 15:30
Есть еще такой вариант из издания "Учет.Налоги.Право"
Прикреплен 1 файл:
журнал!.doc
24 сентября 2014 в 15:34
Цитата (Магазин Алко):Есть еще такой вариант из издания "Учет.Налоги.Право"
Спасибо) А про пиво Вы ничего не знаете?
24 сентября 2014 в 15:38
Цитата (Яна Викторовна):
Цитата (Магазин Алко):Есть еще такой вариант из издания "Учет.Налоги.Право"
Спасибо) А про пиво Вы ничего не знаете?
Могу только предполагать: РАР сообщает, что журнал нужен для заполнения деклараций, если декларации делятся на пиво и алкоголь, то и журнал наверное тоже должен делиться

В варианте "Учет.Налоги.Право" пишут и название кода продукции и название бутылок, наверное это неправильно.
24 сентября 2014 в 16:05
Цитата (Магазин Алко
Могу только предполагать: РАР сообщает, что журнал нужен для заполнения деклараций, если декларации делятся на пиво и алкоголь, то и журнал наверное тоже должен делиться):

В варианте "Учет.Налоги.Право" пишут и название кода продукции и название бутылок, наверное это неправильно.
Про Пиво. В последнем присланном Вами образце есть слова: "Поступление. Графы 2–9 журнала предусмотрены для операций по поступлению алкоголя ИЛИ пива". 
Формулировка очень двусмысленная. Объяснений по этому поводу никаких. Хотя, логично, что вестись эти журналы должны отдельно.
Про название бутылок. Это правильно. Неправильно в первом Вашем варианте. В приказе говорится именно о наименовании самой бутылки.
НО! Здесь возникает главное противоречие. В этой же статье "Учет. Налоги. Право" пишут, что журнал необходим для заполнения алкодекларации и должен облегчить этот процесс.Но каким образом он может пригодиться? Ведь там абсолютно разный разрез данных. Для алкогольной декларации не важно название конкретной бутылки. Важен код продукции. 

По данным журнала вообще проблематично что-либо рассчитать. Даже расход, который в журнале идет общей суммой в конце квартала и включает и водку, и вино, и коньяк и прочее. В декларации же мы заносим расход по виду и по производителю.

Кстати, в последнем варианте опять же нет даты расхода. И Графа "Итого..." остается пустой на протяжении всего квартала. Подсчитать конечный итог очень сложно - перемножать где-то в другом месте графы и складывать каждую строчку.
Я надеюсь, что этот нелогичный и неинформативный журнал доработают к 14 декабря. Мое логическое мышление никак не может принять такой вариант)
24 сентября 2014 в 16:16
Хорошо бы еще заранее разобраться с вопросом, о котором я упоминал выше:
Цитата:когда надо вносить запись в журнал: сразу после продажи покупателю или можно запись сделать позднее, когда появится свободное время у продавца, или в конце рабочего дня.

Если запись надо делать сразу, т.е. до начала продаж следующему покупателю, то это будет сложно реализовать в магазинах где нет сканерного учета по штрих-кодам и программного заполнения продаж.
Проверяющие могут закупить товар и через некоторый промежуток времени(начало обслуживания следующего покупателя) потребовать показать запись в журнале (в компьютере) или в бумажном варианте.
Сергей Новиков Главный редактор
24 сентября 2014 в 16:19
Добрый день!

Возможно, вам также даст какую-то пищу для размышлений наша статья на эту тему:

РАР выпустила разъяснения по ведению журнала учета розничных продаж алкоголя 

Также вы можете 2 октября принять участие в бесплатном вебинаре и задать свои вопросы лектору (она чиновник из Свердловской области).

Подготовка к осенней алкогольной отчетности. Особенности учета алкогольной продукции
24 сентября 2014 в 16:20
Цитата (Магазин Алко):Хорошо бы еще заранее разобраться с вопросом, о котором я упоминал выше:
Цитата:когда надо вносить запись в журнал: сразу после продажи покупателю или можно запись сделать позднее, когда появится свободное время у продавца, или в конце рабочего дня.
В "Учет. Налоги. Право" написано, что можно заполнять один раз в день.Цитирую:  В журнале предусмотрено два раздела — поступление и расход. Отражать каждую операцию надо по мере совершения и на основании первички. В розничной торговле продажи обычно отражают в учете в конце дня на основании товарного отчета. Поэтому заполнять журнал можно также раз в день".
24 сентября 2014 в 16:21
Цитата (Новиков):Добрый день!

Возможно, вам также даст какую-то пищу для размышлений наша статья на эту тему:

РАР выпустила разъяснения по ведению журнала учета розничных продаж алкоголя 
Добрый день! Спасибо! Но как раз Ваша статья и дала пищу для всех моих размышлений)
24 сентября 2014 в 16:26
Цитата:В "Учет. Налоги. Право" написано, что можно заполнять один раз в день.Цитирую:  В журнале предусмотрено два раздела — поступление и расход. Отражать каждую операцию надо по мере совершения и на основании первички. В розничной торговле продажи обычно отражают в учете в конце дня на основании товарного отчета. Поэтому заполнять журнал можно также раз в день".
Из порядка заполнения трудно сделать такой вывод
"4. Журнал заполняется по мере совершения хозяйственных операций. Для каждой хозяйственной операции создается новая запись."

Завершением хозяйственной операции может быть и пробитие кассового чека, неизвестно какой взгляд на это у РАР
24 сентября 2014 в 16:35
Цитата:Из порядка заполнения трудно сделать такой вывод
"4. Журнал заполняется по мере совершения хозяйственных операций. Для каждой хозяйственной операции создается новая запись."

Завершением хозяйственной операции может быть и пробитие кассового чека, неизвестно какой взгляд на это у РАР
Из порядка заполнения вообще очень тяжело сделать какие-либо выводы)
А насчет статьи. Думаю, что они тоже просто делают свои личные выводы, в связи с отсутствие четких законных указаний. 
Столько противоречий и неясностей. Я думаю, что этим вопросом должны заняться разработчики и доработать журнал. Такое ощущение, что его (Журнал) разрабатывали еще к прошлой версии алкодекларации, когда мы вели учет по Наименованию бутылки и производителей не брали в расчет.
24 сентября 2014 в 16:44
Постановление от 23.07.2007 г. N 470 Об утверждении положения о регистрации и применении ККТ, используемой организациями и ИП
Цитата:"кассовый чек - первичный учетный документ, отпечатанный контрольно - кассовой техникой на бумажном носителе, подтверждающий факт осуществления между пользователем и покупателем (клиентом) наличного денежного расчета и (или) расчета с использованием платежных карт, содержащий сведения об этих расчетах, зарегистрированных программно-аппаратными средствами контрольно-кассовой техники, обеспечивающими надлежащий учет денежных средств при проведении расчетов"
а также: кассовый чек является фактом заключения договора розничной купли-продажи надлежащим образом. (ГК Статья 493)
Т.е. могут и чек посчитать хозяйственной операцией
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер