Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Валюта первичной документации при оказании транспортных услуг из Белоруссии

24 сентября 2014 в 14:05
Добрый день, уважаемые форумчане.
Не нашла ответа на свой вопрос на форуме, поэтому решила задать его. 

Белоруссская транспортная компания (резидент Белоруссии - справка есть) оказала нам тр/услуги по маршруту Россия-Германия.
Договор трансп.-экспедиц. услуг;   валюта платежа - евро или рубли;    момент оказания услуг - дата подписания акта. 
Курс платежа оговаривается в заявке (прописан в счете, в акте) 2500 евро в рос.руб. по курсу ЦБ на день оплаты.
Оплатили в рублях по курсу.

Стоимость услуг во всех документах - заявке, в счете, в акте прописана в евро (2500 евро в рос.руб. по курсу ЦБ на день оплаты)
Правильно ли это, что рубли не прописываются нигде? И как тогда принимать на учет в евро?
НКК Консультант
26 сентября 2014 в 12:11
Цитата (Евгения7):Добрый день, уважаемые форумчане.
Не нашла ответа на свой вопрос на форуме, поэтому решила задать его. 

Белоруссская транспортная компания (резидент Белоруссии - справка есть) оказала нам тр/услуги по маршруту Россия-Германия.
Договор трансп.-экспедиц. услуг;   валюта платежа - евро или рубли;    момент оказания услуг - дата подписания акта. 
Курс платежа оговаривается в заявке (прописан в счете, в акте) 2500 евро в рос.руб. по курсу ЦБ на день оплаты.
Оплатили в рублях по курсу.

Стоимость услуг во всех документах - заявке, в счете, в акте прописана в евро (2500 евро в рос.руб. по курсу ЦБ на день оплаты)
Правильно ли это, что рубли не прописываются нигде? И как тогда принимать на учет в евро?
Добрый день!

Так как речь идет о первичном документе, оформленном иностранным контрагентом, то в таком документе может присутствовать номинированная в евро стоимость услуг. При этом Вам надо оформить отдельный первичный документ (бухгалтерскую справку) на указанные услуги в рублях, пересчитав валютную стоимость по установленному договором курсу - п. 1 ст. 9, п. 2 ст. 12 Закона "О бухгалтерском учете"; п.п. 4 и 5 ПБУ 3/2006.
На основании указанной бухгалтерской справки Вы примете услуги на учет в рублях.
29 сентября 2014 в 14:00
НКК, благодарю за ответ.
Смущало, что ни в одном документе стоимость в рублях не прописывалась (только в евро).
Составила справку с указанием курса на дату оказания услуг, и стоимости услуг в рублях  и приняла на учет в рублях.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер