Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление документов при транзитной торговле

24 сентября 2014 в 14:19
Добрый день!
Задавал вопрос Оформление документов при транзитной торговле
Хотел его исправить,
но изменить его в теме почему-то не могу и ответить тоже - пишет "Вы пытаетесь открыть страницу, на которую у вас нет прав."
Извиняюсь если пложу похожие темы - просто изменились обстоятельства и исходные данные.

Суть вопроса в названии темы.
Для удобства восприятия поименую стороны
Наш поставщик - ЗАО "Ромашка"
Наша организация - ООО "НАША"
Наш покупатель- ИП "ПОКУП"
Перевозчик - ИП "ТРАНС"

На данный момент  ЗАО "Ромашка" отказывается оформлять мне транспортную накладную от своего имени на основании что договор между ООО "НАША" и ИП "ТРАНС" их не касается( у них самовывоз) требует доверенности на лицо, которое будет получать и перевозить товар. Т.е.  самовывоз , он и есть самовывоз.
Как оформляется транзитная поставка слушать не хотят. Типа советовались с аудиторами и прочее - им дали такие указания.
ТОРГ 12 и счёт фактуру оформить как мы просим в официальном письме  согласны.
Т.е.
Продавец - ЗАО "Ромашка"
Грузоотправитель- ЗАО "Ромашка"
Грузополучатель - ИП "ПОКУП"
Плательщик - ООО "НАША"

Транспортную накладную просят оформить и передать перевозчику (ИП "ТРАНС") свою т.е. ООО "НАША"
Т.е. они фактически отпускают груз нам, но не оформляют перевозку.
Как выйти из положения? Как правильно оформить свои ТОРГ-12 и счёт-фактуру для ИП "ПОКУП"
Александр Байсаров  35 606 баллов, г. Усть-Кут
24 сентября 2014 в 15:04
Здравствуйте! Документы от поставщика оформлены правильно. Я поправил свой ответ в той теме. Вы должны выписать покупателю ТОРГ-12 и счет-фактуру от своего имени. 
Продавец- ООО"НАША"
Грузоотправитель-ООО"НАША"
Грузополучатель-ИП "ПОКУП"
Плательщик-ИП "ПОКУП"
Так что при любой транзитной поставке документы будут оформляться Вами в таком же порядке,как здесь привели в теме. При самовывозе Вами и Вашими силами от поставщика покупателю.Оформляете транспортную накладную следующим образом: Грузоотправитель-ООО"НАША", Грузополучатель-ИП"ПОКУП" Перевозчик-ИП"ТРАНС". Если будет осуществлять самовывоз сам покупатель,то всё аналогично,кроме-Грузоотправитель-ИП"ПОКУП",Грузополучатель-ИП"ПОКУП".Это на будущее.Транспортную накладную оформляет-грузоотправитель и передает транспортной компании.
Не по существу темы,Вы затронули вопрос о доставке покупателю собственными силами товара.Есть нюансы по перевыставлению транспортных расходов покупателю.Но это в новой теме.
Дополню, при самовывозе от поставщика Вашими силами до покупателя, грузоотправителем в транспортной накладной являетесь Вы, так как право собственности на товар уже перешло к Вам при отпуске товара поставщиком со склада. При самовывозе от поставщика силами покупателя,грузоотправителем в транспортной накладной будет покупатель.Так право собственности на товар перешло покупателю(покупатель принял товар самостоятельно при отпуске товара со склада поставщика).Второй вариант,что покупатель доставляет сам товар самовывозом от поставщика, я привожу чтобы Вы поняли суть и отличия в заполнении транспортной накладной.
25 сентября 2014 в 09:12
Да! Всё правильно! Такие документы я и буду выписывать.
Но Логично тогда предположить, что факт транзита будет подтверждён только Транспортной накладной(форма без печатей) и то строками Пункт погрузки и пункт разгрузки.
Очень жаль, что в параллельной моей теме не удалось поправить исходные данные(не знаю почему) или сделать перепост кнопкой ответ. По факту получились две одинаковые темы!!!

Прошу ещё уточнить как правильно будут оформлены документы от Поставщика к нам(наш самовывоз).
Смею предположить, что будет примерно так
Поставщик (Продавец в счёте-фактуре) - ЗАО "Ромашка"
Плательщик (Покупатель - в счёт-фактуре), Грузополучатель и  Грузоотправитель(здесь я сомневаюсь, что прав так как всегда в  ТОРГ 12 Поставщик и Грузоотправитель одно лицо и я не видел ещё ни одного документа, чтобы было как-то иначе) - ООО "НАША"

Т.е. обычное оформление.

Разве что видел в формах ТОРГ-12 некоторых поставщиков отдельно выделенную строку АДРЕС ДОСТАВКИ (у меня 1С не формирует такую форму). Там вполне можно прописать реальный адрес доставки
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
25 сентября 2014 в 12:47
Здравствуйте! Меня немного ввело в затруднение про Ваш самовывоз. Поподробнее напишите(осветите) этот момент.У Вас должна быть транспортная накладная Грузоотправитель ООО"НАША" Грузополучатель ИП"ПОКУП", оформлена доверенность на  водителя ИП"ТРАНС" на получение груза от Вашего имени. Я правильно Вас понял? Если так, то в ТОРГ-12 и счет-фактуре от поставщика Плательщик(Покупатель-в счет-фактуре),Грузополучатель- ООО"НАША".Обратите внимание на грузополучателя-должна быть Ваша компания,так как Ваш водитель получает груз по Вашей доверенности! Грузоотправитель в ТОРГ-12 от поставщика и поставщик-одно лицо.Так как Вам отправляет груз(отпускает со склада)-поставщик.Далее водитель по транспортной накладной доставляет ИП"ПОКУП" и Вы обмениваетесь ТОРГ-12 с покупателем.Перед налоговой о факте транзита товара будут подтверждать договора и транспортные накладные.
27 сентября 2014 в 08:34
Цитата:https://www.buhonline.ru/forum/index?g=postmessage&f=33&t=238592Поподробнее напишите(осветите) этот момент.У Вас должна быть транспортная накладная Грузоотправитель ООО"НАША" Грузополучатель ИП"ПОКУП", оформлена доверенность на  водителя ИП"ТРАНС" на получение груза от Вашего имени. Я правильно Вас понял?
Да абсолютно верно!

Цитата (https://www.buhonline.ru/forum/index?g=postmessage&f=33&t=238592):

В договоре между ООО "НАША"-ИП "ПОКУП" указано место передачи товара(адрес ИП " ПОКУП")

В договоре между поставщиком и нами(ЗАО "Ромашка"-ООО "НАША") отдельно прописан грузополучатель ИП "ПОКУП" и более ничего, что указывает на транзит.
Он является грузополучателем в документах от ЗАО "Ромашка"
Такой вариант оформления неверный?

Я руководствовался материалами Транзитная торговля: оформление, учет, налогообложение (Бурсулая Т.) Дата размещения статьи: 20.08.2012

Там  рекомендуется такая методика оформления
Цитата (Транзитная торговля: оформление, учет, налогообложение (Бурсулая Т.)):......В оформляемой накладной поставщик (грузоотправитель) указывает в качестве:
поставщика и грузоотправителя - себя; это у меня ЗАО "Ромашка"
покупателя и плательщика - организацию, осуществляющую торговлю транзитом; ..........(ООО Наша")
грузополучателя - конечного покупателя.

И в другом материале рекомендуют совсем другое: Оформляем документы при транзитной доставке товара
А именно:
.
...В строке «Грузополучатель», по нашему мнению, должны стоять наименовании  реквизиты оптовика.(ООО "НАША") На первый взгляд это кажется не логичным, ведь пункт разгрузки товара – склад конечного покупателя, а не оптовика. Но поскольку конечный покупатель не является стороной сделки между поставщиком и оптовиком, его не нужно упоминать и в накладной ТОРГ-12.

Т.е. есть два разных мнения.
Причём перовое мнение часто встречается и на других ресурсах.
Вот здесь я и закипел мозговой массойКирпичная стена
Naaatta  33 426 баллов, г. Новосибирск
27 сентября 2014 в 08:58
Цитата:...В строке «Грузополучатель», по нашему мнению, должны стоять наименовании  реквизиты оптовика. На первый взгляд это кажется не логичным, ведь пункт разгрузки товара – склад конечного покупателя, а не оптовика. Но поскольку конечный покупатель не является стороной сделки между поставщиком и оптовиком, его не нужно упоминать и в накладной ТОРГ-12.
Добрый день.
Все таки в этом нет логики.
В ТОРГ-12 именуются не только стороны сделки: продавец-покупатель (продавца там вообще нет, он только в СФ), но и грузополучатель и грузоотправитель, которые к договору купли-продажи могут не иметь никакого отношения, т.к. поставщик может отгрузить мне со сторонего склада, т.е. грузоотправителем может быть совсем не поставщик.
Правильно будет так.
Вы покупаете.
Продавец - Ромашка
Грузоотправитель - Ромашка
Покупатель - Наша
Грузополучатель - Покуп
Вы продаете
Продавец - Наша
Грузоотправитель  - Ромашка
Покупатель - Покуп
Грузополучатель - Покуп.

Транспортная накладная.
Грузоотправитель - Ромашка
Грузополучатель - Покуп
Перевозчик - Транс.

Поскольку ТН составляется в 3 экземплярах и предназначена - Ромашке, Покупу и Трансу, у вас не будет экземпляра и надо предусмотреть в договоре, чтобы был 4ый экземпляр для вас для подтверждения транспортных расходов и факта перевозки.
27 сентября 2014 в 10:40
Согласен с предыдущим ответом.Именно потому что у Вас в договоре с Ромашка,указан грузополучатель-Покуп. А это в корне меняет дело.
27 сентября 2014 в 12:26
Спасибо большое!
В первый раз бывает, что  возникают сложности.
И истину найти подчас сложно.
Хорошо, что есть профессионалы, готовые помочь!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер