Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выдача аванса при наличии удержания

24 сентября 2014 в 14:34
Добрый день, господа профессионалы. Помогите сообразить в следующем вопросе.
Выдача зарплаты 2 раза в месяц должна быть.
По нововведениям 2014 года мы должны выплачивать первую половину зп (аванс) суммой, не менее, чем за фактически отработанные дни. А не фиксированной суммой.

Ситуация такая. У сотрудника оклад 9.000 рублей. Есть 2 исполнительных листа на удержание алиментов по 25% (итого 50%). Также из зарплаты вычитается НДФЛ, правда, всего 26 рублей, но все же. Внимание вопрос: как выдавать аванс, какой величиной, суммой? Ведь половина фактически отработана рабочего времени, высчитывается же стоимость одного дня, умножается на кол-во отработанных дней. Если выдать аванс по всем правилам, то, отработав месяц, сотрудник останется еще и должным организации.

Позвонила в трудовую инспекцию, сказали, что ответить не могут на вопрос, не знают как на горячей линии. Сказали - писать им запрос. Ага, тогда они "придут в гости", а этого не хотелось бы.

Буду благодарна за Ваши размышления по данному вопросу
ПриоритетТатьяна  11 118 баллов, г. Беломорск
24 сентября 2014 в 15:43
День добрый, если вы точно знаете об удержании алиментов в размере 50%, то расчета "аванса" уже берету сумму за минусом удержаний, т.е. 4500. И из этой суммы делаете расчет за первую половину месяца, за этот период вам уже известно сколько дней (часов) сотрудник отработал, от этого и отталкиваетесь. и где вы видели нововведение, что нельзя оплачивать за первую половину месяца фиксированной суммой.
24 сентября 2014 в 15:55
Цитата (ПриоритетТатьяна):День добрый, если вы точно знаете об удержании алиментов в размере 50%, то расчета "аванса" уже берету сумму за минусом удержаний, т.е. 4500. И из этой суммы делаете расчет за первую половину месяца, за этот период вам уже известно сколько дней (часов) сотрудник отработал, от этого и отталкиваетесь. и где вы видели нововведение, что нельзя оплачивать за первую половину месяца фиксированной суммой.
От апреля 2014 года нововведение. В дружественную организацию пришла в прошлом месяце трудовая инспекция и оштрафовала на 35 тыс именно за то, что оплата была фиксированной суммой, а не за фактическое количество отработанных дней. Тогда же и сообщили о нововведениях.
А мы тут задумались о своих сразу.

Будет неверно, если будет считать половину от 4.500, т.к. удержание же идет по факту отработанного месяца, он же может отработать в первой половине месяца все дни, а во второй, например, уволиться и прочее. Тогда сумма алиментов будет другая, рассчитывается же, исходя из месячного дохода.
И делать расчет из учета половины з/п и от нее еще половину- неверно. Вот такая палка о двух концах. Тупик какой-то.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ПриоритетТатьяна  11 118 баллов, г. Беломорск
24 сентября 2014 в 16:21
В ТК РФ ст. 136 прописано:
Цитата:Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
ни где не прописано как делать этот расчет. Но судя по вашей логике, мы все можем увольтся или поити на больничный внезапно, тогда что нам не положен "аванс"?  Конечно же нет. Берете в расчет приблизительно заработную плату за первую половину месяца с учетом всех удержаний. Без "аванса" тоже ведь человекм не оставите, если у него имеется исполнительный лист, берите сумму по минимуму.
24 сентября 2014 в 16:51
Цитата (ПриоритетТатьяна):В ТК РФ ст. 136 прописано:
Цитата:Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
ни где не прописано как делать этот расчет. Но судя по вашей логике, мы все можем увольтся или поити на больничный внезапно, тогда что нам не положен "аванс"?  Конечно же нет. Берете в расчет приблизительно заработную плату за первую половину месяца с учетом всех удержаний. Без "аванса" тоже ведь человекм не оставите, если у него имеется исполнительный лист, берите сумму по минимуму.
Оказывается, документ аж от 2006 года....

Федеральная служба по труду и занятости П и с ь м о
08.09.2006
№ 1557-6

"Начисление авансов по зарплате"

В соответствии со статьей 136 Трудового кодекса заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором.

Конкретные сроки выплаты заработной платы, а также размеры аванса Трудовой кодекс не регулирует.

Вместе с тем следует учитывать, что, согласно постановлению Совета

Министров СССР от 23.05.57 N 566 "О порядке выплаты заработной платы рабочим за первую половину месяца", действующему в части, не противоречащей Трудовому кодексу, размер аванса в счет заработной платы рабочих за первую половину месяца определяется соглашением администрации предприятия (организации) с профсоюзной организацией при заключении коллективного договора, однако минимальный размер указанного аванса должен быть не ниже тарифной ставки рабочего за отработанное время.

Таким образом, что касается конкретных сроков выплаты заработной платы, в том числе аванса (конкретные числа календарного месяца), а также размеров аванса, они определяются правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Таким образом, кроме формального выполнения требований статьи 136 Трудового кодекса о выплате заработной платы не реже 2 раз в месяц работодателем, при определении размера аванса следует учитывать фактически отработанное работником время (фактически выполненную работу).

Начальник Управления
правового обеспечения
Федеральной службы
по труду и занятости И.И. Шкловец
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер