Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Закупка материалов при строительстве объекта на территории Республики Казахстан: нужно ли начислять входящий НДС?

24 сентября 2014 в 16:10
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста. Имеется следующая ситуация: мы российская компания на территории Казахстана для другой российской компании строим объект. Для этого закупаем на территории Казахстана материалы и заказываем услуги. Фактически построенный объект так и останется на территории Казахстана, но принадлежать будет российской компании.
Является ли закупка материалов и заказ услуг операциями по импорту? Т.е. нужно будет начислять входящий НДС и т.д. как при операциях импорта.
Спасибо.
Александр Лавров Консультант
25 сентября 2014 в 22:12
Добрый день.
Нет, начислять НДС при импорте не нужно.
В ст. 1 Соглашения между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 25.01.2008 "О принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе" указано:
Цитата:"импорт товаров" - ввоз товаров налогоплательщиками (плательщиками) на территорию одного государства-участника таможенного союза с территории другого государства-участника таможенного союза
У Вас ввоза товаров в Россию не было - значит, и импорта нет.
29 сентября 2014 в 12:37
Спасибо. Уже разобралась.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер