Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли ООО работать без расчетного счета?

dianaaverkieva (автор вопроса)  1 032 балла, г. Смоленск
24 сентября 2014 в 19:21
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, такой вопрос. Собираемся зарегистрировать новое ООО. Учредители хотели бы пока (в течение примерно 1-6 мес.) не открывать расчетный счет, предполагается, что деятельность вестись не будет (становление на рынке новой фирмы). Есть ли какая-то законодательно прописанная обязанность в открытии расчетного счета ООО сразу после регистрации?
ПриоритетТатьяна  11 353 балла, г. Беломорск
25 сентября 2014 в 10:16
День добрый, расчетный счет организация открыть обязана, например это прописано в ст. 861 ГК РФ:
Цитата:Статья 861. Наличные и безналичные расчеты

2. Расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами, если иное не установлено законом.
Так же порядок ведения кассовых операций юридическими лицами прописан в Указании от 11 марта 2014 г. N 3210-У:
Цитата:Юридическое лицо хранит на банковских счетах в банках денежные средства сверх установленного в соответствии с абзацами вторым - пятым настоящего пункта лимита остатка наличных денег, являющиеся свободными денежными средствами.
А так же обязаны оплачивать налоги только с банковского счета организации ст. 45 НК РФ:
Цитата:3. Обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком либо в случаях, установленных настоящим Кодексом, участником консолидированной группы налогоплательщиков, если иное не предусмотрено пунктом 4 настоящей статьи:
1) с момента предъявления в банк поручения на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства денежных средств со счета налогоплательщика в банке при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа;
Это все необходимо учитывать если вы открываете ООО и собираете работать Но если вы точно знаете, что в течении полугода деятельность вестись не будет, то можно это действие отложить. Но у вас ведь наверняка есть сотрудники, которые должны получать заработную плату и необходимо начислить (уплатить) им страховые взносы.
tina_mendos76  86 баллов, г. Краснодар
25 сентября 2014 в 11:18
Цитата (dianaaverkieva):Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, такой вопрос. Собираемся зарегистрировать новое ООО. Учредители хотели бы пока (в течение примерно 1-6 мес.) не открывать расчетный счет, предполагается, что деятельность вестись не будет (становление на рынке новой фирмы). Есть ли какая-то законодательно прописанная обязанность в открытии расчетного счета ООО сразу после регистрации?
Добрый день! Если не осуществляется ФХД, и с момента открытия фирмы  сдаются "нулевки", до определенного момента можно не открывать расчетный счет,ведь нигде не оговорены сроки открытия расчетного счета с момента государственной регистрации организации, при отсутствии оборотов.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер