Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчеты между ООО и ИП с использованием личного банковского счета ИП

24 сентября 2014 в 19:43
Здравствуйте.

Есть договор оказания услуг ИП с ООО. Из-за сложившейся ситуации с банками в последние 2 недели ООО хочет вести расчеты с контрагентами, у которых счета в так называемых гос банках, например, в Сбербанке. У меня есть счет в Сбербанке, который был открыт еще до регистрации ИП (открывал для оплаты коммунальных платежей через Сбербанк Онлайн).

Могу ли я получить средства на данный счет?

И как потом отчитываться - как по обычному расчетному счету? Будет ли налог по-прежнему УСН 6% доходы или же будет НДФЛ 13%?

Спасибо
НКК Консультант
25 сентября 2014 в 10:16
Цитата (Алекс86):Здравствуйте.

Есть договор оказания услуг ИП с ООО. Из-за сложившейся ситуации с банками в последние 2 недели ООО хочет вести расчеты с контрагентами, у которых счета в так называемых гос банках, например, в Сбербанке. У меня есть счет в Сбербанке, который был открыт еще до регистрации ИП (открывал для оплаты коммунальных платежей через Сбербанк Онлайн).

Могу ли я получить средства на данный счет?

И как потом отчитываться - как по обычному расчетному счету? Будет ли налог по-прежнему УСН 6% доходы или же будет НДФЛ 13%?

Спасибо
Добрый день!

С налоговой точки зрения Вы можете использовать личный счет в предпринимательской деятельности, отражая поступившие на такой счет доходы в общем порядке в налоговой базе по УСН (п. 1 ст. 346.15 и п. 1 ст. 346.17 НК РФ). При этом Вам надо надлежащим образом организовать раздельный учет средств поступающих на данный счет в рамках предпринимательской деятельности и вне рамок такой деятельности, так как у налоговиков может возникнуть соблазн включить все поступления на такой счет в состав налоговых доходов.

В то же время нужно читать условия договора об открытии данного счета банком, так как обычаем банковского делового оборота является запрет на использование личных счетов физлиц в их предпринимательской деятельности в качестве ИП (п.п. 2.2 и 2.3 Инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И). При выявлении банком факта нарушения такого запрета данный счет может быть заблокирован по инициативе банка.
25 сентября 2014 в 11:22
Ясно. Спасибо за оперативный ответ
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер