Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ошибка в балансе ООО на УСН

ОльгаVl (автор вопроса)  430 баллов, г. Калуга
25 сентября 2014 в 01:05
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться! В 2013 г. были на УСН (доходы 6%). С 2014 г. на общем режиме. В сданном балансе обнаружила ошибку. Оказалась непроведенной сумма по кассе на 33000: заем от учредителя. В балансе остатки по счетам 50 и 66.03 на эту сумму занижены. Не знаю, как исправить. Ошибка несущественная. Согласно ПБУ 22/10 понимаю, что 2013г. уже исправить нельзя. Только текущим с приложением пояснительной записки. Напишите, пожалуйста, какими проводками это исправить Вопрос удалён модератором.
НКК Консультант
25 сентября 2014 в 13:34
Цитата (ОльгаVl):Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться! В 2013 г. были на УСН (доходы 6%). С 2014 г. на общем режиме. В сданном балансе обнаружила ошибку. Оказалась непроведенной сумма по кассе на 33000: заем от учредителя. В балансе остатки по счетам 50 и 66.03 на эту сумму занижены. Не знаю, как исправить. Ошибка несущественная. Согласно ПБУ 22/10 понимаю, что 2013г. уже исправить нельзя. Только текущим с приложением пояснительной записки. Напишите, пожалуйста, какими проводками это исправить в 1с 8.3. Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.36.11).
Добрый день!

Напоминаю, что по правилам форума, в одной теме обсуждается один вопрос, соответственно вопрос оформления операций в программе автоматизации учета нужно задать в новой теме соответствующего раздела форума.

Что касается исправления ошибки в бухучете, то проводка будет та же, какая должна была быть оформлена в периоде совершения операции, т.е. Д 50 К 66.03.
В балансе за 2014 г. Вам надо будет указать исправленные остатки по счетам 50 и 66.03 по состоянию на 31.12.2013 г.

Только мне непонятна дальнейшая судьба остатка по кассе - данные средства не были сданы в банк?
25 сентября 2014 в 21:03
Спасибо за помощь! Деньги были внесены в кассу в конце декабря. Был оформлен договор займа. Но так как они могли и не понадобиться, решила не проводить, чтобы потом не делать лишних документов. Деньги не понадобились и были возвращены в январе. Недавно была камеральная проверка по усн за 2013 г. и нужно было предоставить договора займов. Я совершенно забыла про этот договор и предоставила со всеми документами. Он конечно не влияет на налоговую базу по усн. Но теперь у налоговой есть этот договор с печатью и подписью учредителя. Получается, что исказила отчетность. Договор есть, а операции нет. Не знаю, что и делать теперь(
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
26 сентября 2014 в 14:51
Цитата (ОльгаVl):Спасибо за помощь! Деньги были внесены в кассу в конце декабря. Был оформлен договор займа. Но так как они могли и не понадобиться, решила не проводить, чтобы потом не делать лишних документов. Деньги не понадобились и были возвращены в январе. Недавно была камеральная проверка по усн за 2013 г. и нужно было предоставить договора займов. Я совершенно забыла про этот договор и предоставила со всеми документами. Он конечно не влияет на налоговую базу по усн. Но теперь у налоговой есть этот договор с печатью и подписью учредителя. Получается, что исказила отчетность. Договор есть, а операции нет. Не знаю, что и делать теперь(
Добрый день!

Нужно переделывать кассовую документацию в связи с неотражением поступления и возврата средств по кассе.

Напомню, что в учете нельзя пропускать какие-либо операции (п. 2 ст. 10 Закона "О бухгалтерском учете").
26 сентября 2014 в 15:39
Спасибо за помощь!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер