Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Переход права собственности при импортных сделках

25 сентября 2014 в 05:05
Добрый день! Импортными сделками я занимаюсь впервые. Закупаем оборудование в Китае: оплата произведена, поставщик ее получил, на таможе в Благовещенске оплачены НДС и таможенный сбор, товар передан Китайским поставщиком китайской транспортной компании и отправлен поступил на на Благовещенский пост - 20.08.2014 Благовещенска перевезен транспортной компанией нам на склад в Красноярск. Таможенная деларация составлена 28.08.2014, товар в Красноярске мы получили 10.09.2014. По контракту указано: " право собственности на товар переходит от Продавца к Покупателю с момента погрузки товара на борт судна в порту отгрузки".
Я предполагаю что 20.08.2014  наступил момент передачи права. Значит я в 1 С делаю документ "поступление товаров и услуг" ,и приходую товары по курсу ЦБ РФ 20.08.2014. Вначале я оприходовала на 28.08.2014, дату ГТД. Думаю это не верно было. Подскажите какую дату все таки брать для приходования товара?
Александр Лавров Консультант
25 сентября 2014 в 22:10
Добрый день.
Дата ГТД - это точно неверно.
Давайте еще раз уточним: 20.08 - это какая именно дата?
Вам нужна дата, когда товар погружен на судно в порту отгрузки. Как я понимаю, это китайский порт. То есть дата перехода права собственности - это не та дата, когда товар прибыл в Благовещенск.
26 сентября 2014 в 04:30
Добрый день! 20.08.14 дата в ТТН, точнее там в самой ТТН так написано: 19.08.14 -ТТН составлена в г.Хэйхэ, 20.08.2014- стоит штамп "направление на ИДК". Но я вчера еще почитала информацию о дате передачи права. Товар был оплачен ранее - 100% предоплата двумя частями в июле 2014, тогда переход права собственности дата полной оплаты и приходовать товар по курсу последней оплаты? или все таки правильная дата, та что в контракте ( когда была погрузка, дата ТТН)?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Лавров Консультант
26 сентября 2014 в 06:55
Добрый день.
Коллега, это два самостоятельных вопроса - дата перехода права собственности и определение курса пересчета.
По поводу даты - в целом определились.
Ну а курс при 100% предоплате определяется на дату предоплаты.
В Вашем случае Вы сами товары (без таможенных платежей и сопутствующих расходов) должны поставить на учет в рублевой сумме, соответствующей сумме рублевых оценок этих двух платежей на те даты, когда производилась оплата. Это сказано в п. 9 ПБУ 3/2006.
26 сентября 2014 в 07:09
Большое спасибо за помощь! Теперь хоть все немного прояснилось!Улыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер