Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
 
Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Когда начислять земельный налог при приобретении земельного участка?

mona93 (автор вопроса)  39 баллов, г. Екатеринбург
25 сентября 2014 в 07:27
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста.
У нас организация на ОСНО. Мы оформляем земельный участок, у нас уже подписаны договор купли-продажи и акт приема передачи. В договоре есть пункт "Покупатель приобретает право собственности на земельный участок с момента регистрации перехода права собственности в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Договор считается заключенным с момента такой регистрации". Мы его еще не до оформили, тоесть у нас нет свидетельства о праве собственности. Тогда я правильно понимаю, на баланс я его не ставлю и земельный налог не начисляю???
За ранее благодарю, для меня это очень важный вопрос.
Александр Лавров Консультант
25 сентября 2014 в 22:07
Добрый день.
Это два разных вопроса.
На баланс земельный участок уже можно ставить (с момента подписания акта приема-передачи), т.к. все условия, установленные п. 4 ПБУ 6/01, выполнены.
А вот земельный налог будет начисляться только после регистрации - это сказано в п. 7 ст. 396 НК РФ.
mona93 (автор вопроса)  39 баллов, г. Екатеринбург
25 сентября 2014 в 22:44
Цитата (Александр Лавров):Добрый день.
Это два разных вопроса.
На баланс земельный участок уже можно ставить (с момента подписания акта приема-передачи), т.к. все условия, установленные п. 4 ПБУ 6/01, выполнены.
А вот земельный налог будет начисляться только после регистрации - это сказано в п. 7 ст. 396 НК РФ.
Спасибо за ответ и извините)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер