Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет пособия по беременности и родам на второго ребенка

25 сентября 2014 в 07:59
Здравствуйте.  Требуется помощь специалиста. Вот такая ситуация, сотрудник находится в отпуске по уходу до трех лет на первого ребенка. 3.09.14 пособие до 1,5 лет прекратилось, сейчас вновь сотрудник собирается в декрет с 29.09.14 года. Расчетный период беру  предыдущие 2 рабочих года до момента ухода в декрет. Могу ли я взять 2011-2012 год, если она ушла в декрет с 17 декабря 2012 года?Прекращается ли выплата пособия до 3х лет на первого ребенка в такой ситуации??? как это оформить документально.казенное учреждение, бюджет
ПомБух  67 126 баллов, г. Челябинск
25 сентября 2014 в 08:36
Здравствуйте.
Цитата (Тамара Куликова): Могу ли я взять 2011-2012 год, если она ушла в декрет с 17 декабря 2012 года?
Можете. И не только 2011-2012 (или один из них), но и любые предшествующие годы (год).
Но при соблюдении двух условий:
1. Сотрудница должна написать заявление на замену лет.
2. Замена расчётного периода на указанные в заявлении годы, приведет к увеличению размера пособия.
Цитата (п.14 255-ФЗ)):В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.


Цитата (Тамара Куликова):Прекращается ли выплата пособия до 3х лет на первого ребенка в такой ситуации
Какое пособие?
Пособие по уходу выплачивается до достижения ребенком возраста полутора лет (ст.14 81-ФЗ). Исключение - "чернобыльцы".

Ваша сотрудница имеет право на получение пособия по уходу в двойном размере до достижения ребенком возраста 3-х лет?
Или под "пособием" Вы подразумеваете выплату "президентской" компенсации (50 руб. + РК)?

И в том и в другом случае выплаты (пособие и компенсация) производятся лицам, находящимся в отпуске по уходу (ст.13 81-ФЗ и п.1 Указа Президента РФ от 30.05.1994 №1110).
Если Ваша сотрудница написала заявление на предоставление отпуска по БиР, одновременно она должна была прервать отпуск по уходу (по заявлению). Из вышесказанного следует, что при прерывании отпуска по уходу, сотрудница теряет право на получение пособия и компенсации.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер