Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли уменьшить заработную плату директора?

25 сентября 2014 в 09:17
Добрый день! 
Подскажите как поступить, ООО на УСН, в организации устроен 1 человек (Директор) на данный момент деятельность ведется очень слабо) Обороты по р/с очень маленькие, могу ли я сократить оплату труда директору? К примеру на 0,25 ставки?
ПриоритетТатьяна  16 698 баллов, г. Беломорск
25 сентября 2014 в 11:11
День добрый, почитайте статью Можно ли не платить зарплату директору?, думаю поможет
25 сентября 2014 в 11:25
В моем случае Директор и единственный учредитель-это одно лицо, поэтому трудовой договор отсутствует. 
Если поставлю 0,25 ставки, то зп будет меньше МРОТ, этот момент очень беспокоит, может кто то сталкивался с подобной ситуацией?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
ПриоритетТатьяна  16 698 баллов, г. Беломорск
25 сентября 2014 в 11:29
А как у вас директор работает без трудового договора, и что вы собираетесь ему уменьшать если он у вас даже не оформлен? В любом случае, если фирма открылась, ведет свою деятельность, то должны быть сотрудники документально оформленные.
25 сентября 2014 в 11:34
Была уверенна что он не нужен: 
норма статьи 273 Трудового кодекса следует, что подписание трудового договора и от имени организации, и от себя лично невозможно, так как не может быть одной и той же подписи с обеих сторон, а другого собственника у организации нет (письмо Минздравсоцразвития России от 18.08.2009 № 22-2-3199).
Все не так???
Nataly S Консультант
25 сентября 2014 в 12:11
Здравствуйте.
Цитата (Натталья):Была уверенна что он не нужен: 
норма статьи 273 Трудового кодекса следует, что подписание трудового договора и от имени организации, и от себя лично невозможно, так как не может быть одной и той же подписи с обеих сторон, а другого собственника у организации нет (письмо Минздравсоцразвития России от 18.08.2009 № 22-2-3199).
Все не так???
Письмо МЗСР не является нормативно-правовым актом.

Стороны договора - это не Иванов и Иванов, а ООО "Рога и копыта" в лице директора Иванова и гражданин Иванов. Поэтому говорить о заключении договора с самим собой некорректно.

Кроме того, МЗСР без разницы, что там с налоговыми расходами у налогоплательщика, а вот сам налогоплательщик в расходах заинтересован. При отсутствии трудового договора налоговики могут снять с расходов зарплату руководителя, как документально не подтвержденные. Кому нужны такие сложности? Тем более, что в ТК РФ прямого запрета на заключение договора с руководителем=единственным учредителем нет.

Можно ли не платить зарплату директору: новые факты, прежние выводы
25 сентября 2014 в 12:49
Наталья! 
Я Вас правильно поняла, что в данном случае обязательства заключать договор нет? 
Понимаете, если у него будет заработная плата в полном объеме, а функционировать предприятие не будет, мне просто не чем будет платить налоги, поэтому на неопределенный период необходимо перевести на ставку 0,25.
ПриоритетТатьяна  16 698 баллов, г. Беломорск
25 сентября 2014 в 12:59
Заключить договор вам необходимо, иначе будут вопросы у проверяющих органов и доначислят вам еще больше налогов. Вы директора изначально оформите на 0,25 ставки, раз работы не много и ему достаточно двух часов в день. Либо пока деятельность не ведете отправьте его в отпуск за свой счет, но для этого в любом случае заключаете с ним трудовой договор и по заявлению отправляете в отпуск, при этом необходимо вести табель учета рабочего времени.
25 сентября 2014 в 13:12
Изначально не могу оформить, предприятие давно существует, табель и договор сделаю, переведу на 0,25 приказом, думаю что в отпуск совсем наглость будет, т.к. некоторые поступления все таки есть, спасибо большое за помощь!
Nataly S Консультант
25 сентября 2014 в 13:14
Цитата (Натталья):Наталья! 
Я Вас правильно поняла, что в данном случае обязательства заключать договор нет? 
Понимаете, если у него будет заработная плата в полном объеме, а функционировать предприятие не будет, мне просто не чем будет платить налоги, поэтому на неопределенный период необходимо перевести на ставку 0,25.
Наоборот, я склоняюсь к тому, что договор заключать нужно.
Долю ставки определите самостоятельно исходя из объема работ, хоть 0.5, хоть 0.1 ставки.
25 сентября 2014 в 13:15
Спасибо, спасибо!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер