Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет ОС на УСН

25 сентября 2014 в 09:40
Доброе утро! Помогите разобраться. У нас ИП на УСН приобрел нежилое помещение, принял его к учету как основное средство, один месяц использовал в предпринимательской деятельности (аренда) и продал. В какой момент принять затраты на приобретение этого помещения в расходы датой регистрации на ИП или датой продажи?
Nataly S Консультант
26 сентября 2014 в 00:54
Здравствуйте.
Цитата (Nadin14):Доброе утро! Помогите разобраться. У нас ИП на УСН приобрел нежилое помещение, принял его к учету как основное средство, один месяц использовал в предпринимательской деятельности (аренда) и продал. В какой момент принять затраты на приобретение этого помещения в расходы датой регистрации на ИП или датой продажи?
Оба варианта неверны. Скорее всего Вы ничего не сможете включить в расходы.

Чтобы можно было ответить точно, напишите:
дату акта передачи помещения от продавца
дату ввода в эксплуатацию помещения
дату подачи документов в регистрационный центр
дату акта передачи помещения покупателю
дату регистрации перехода права собственности к покупателю
26 сентября 2014 в 09:45
Почему же не смогу включить???
дату акта передачи помещения от продавца - 28.05.14
дата регистрации НП на ИП - 16.06.14
дату ввода в эксплуатацию помещения - 28.05.14
дату акта передачи помещения покупателю - 19.08.14
дату регистрации перехода права собственности к покупателю еще не зарегистрирован
Nataly S Консультант
27 сентября 2014 в 18:58
Цитата (Nadin14):Почему же не смогу включить???
дату акта передачи помещения от продавца - 28.05.14
дата регистрации НП на ИП - 16.06.14
дату ввода в эксплуатацию помещения - 28.05.14
дату акта передачи помещения покупателю - 19.08.14
дату регистрации перехода права собственности к покупателю еще не зарегистрирован
Против учета в расходах остаточной стоимости ОС при УСН высказываются Минфин и ФНС на том основании, что такой вид расходов не предусмотрен статьей 346.16 НК.
Арбитражная практика противоречива. Часть судов поддерживает налоговиков, другая часть налогоплательщиков.

Единственное, что можно включить в расходы без вопросов, это амортизацию, начисленную по правилам главы 25 НК за время использования помещения (пункт 3 статьи 346.16 НК).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер