Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как оформить счет на аванс?

25 сентября 2014 в 12:12
Добрый день.

Я работаю с заказчиком на проекте, длительность которого будет месяца 4-5. У нас заключен рамочный договор, а перед каждым рабочим месяцем мы делаем к нему дополнительное соглашение с примерным планом работ и её стоимостью. Я хочу получать сумму по допсоглашению в два этапа: сначала аванс в течение первых 15 дней, потом остаток в течение 5 дней после подписания акта. Получается, что мне надо составлять два счёта (а заказчик обязательно хочет получать счета) и один акт, но я не очень понимаю, как мне правильнее составить эти счета: то ли в счёт на аванс должны попасть не все работы в этом месяце, то ли все работы, но с каким-то коэффициентом в стоимости. Стоит ещё сказать, что счета-фактуры я не выставляю. Не могли вы привести примеры документов при таком взаимодействии?
НКК Консультант
26 сентября 2014 в 09:56
Цитата (fuksman):Добрый день.

Я работаю с заказчиком на проекте, длительность которого будет месяца 4-5. У нас заключен рамочный договор, а перед каждым рабочим месяцем мы делаем к нему дополнительное соглашение с примерным планом работ и её стоимостью. Я хочу получать сумму по допсоглашению в два этапа: сначала аванс в течение первых 15 дней, потом остаток в течение 5 дней после подписания акта. Получается, что мне надо составлять два счёта (а заказчик обязательно хочет получать счета) и один акт, но я не очень понимаю, как мне правильнее составить эти счета: то ли в счёт на аванс должны попасть не все работы в этом месяце, то ли все работы, но с каким-то коэффициентом в стоимости. Стоит ещё сказать, что счета-фактуры я не выставляю. Не могли вы привести примеры документов при таком взаимодействии?
Добрый день!

Счет не является первичным документом (п. 1 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете"), поэтому в нем не расписывают перечень работ, оплачиваемых по данному счету. В нем лишь указывают реквизиты договора, прописывают, что речь идет о предоплате (авансе) и указывают сумму аванса в соответствии с условиями договора.

Например, если по условиям договора предусмотрена предоплата в размере 50% от цены договора, которая составляет 100 руб., то в счете на предоплату указывают сумму предоплаты в размере 50 руб.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер