Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли при продаже товара выдавать товарный чек, изготовленный типографским способом?

25 сентября 2014 в 13:14
Здравствуйте! Проясните ситуацию, кто знает. Если торгуем товаром - выдаем товарный чек, если услуга - то бсо. С этим все понятно. Вопрос в другом, когда говорим товарный чек предполагаем документ из 1С, EXCEL и им подобные, так ведь... А есть еще товарный чек, который напечатан типографским способом и внизу написано, что является БСО. Возник вопрос,этот товарный чек (типографский) можно выдавать при продаже товара или нет??? Как так получается, что он же товарный чек и он же и БСО??? Поделитесь опытом...
26 сентября 2014 в 09:59
Добрый день.
Оговоримся сразу: выдача по просьбе розничных покупателей товарных чеков взамен кассовых допускается п. 2.1 ст. 2 54-ФЗ только в отношении плательщиков ЕНВД или ИП, применяющих ПСН. Требования к оформлению товарного чека изложены там же.  Если товарный чек выдается вместе с кассовым, то тогда достаточно, чтобы он отвечал требованиям первичного учетного документа (см. ст. 9 402-ФЗ). Способ изготовления товарного чека может быть разным (как на ПК, так и в типографии), ограничений в законе нет.
БСО применяются исключительно при оформлении услуг, оказываемых населению (и не применяются при продажах товара). Оформление БСО нормируется Постановлением Правительства № 359; изготовить подобный бланк можно только с применением специальных технических средств или в типографии.
Трудно сказать однозначно, насколько правомерно на типографском бланке товарного чека могла быть размещена надпись "Является БСО" (если она там действительно есть) - хорошо бы увидеть этот бланк.
26 сентября 2014 в 10:18
Цитата (Al-ra5):Добрый день.
Оговоримся сразу: выдача по просьбе розничных покупателей товарных чеков взамен кассовых допускается п. 2.1 ст. 2 54-ФЗ только в отношении плательщиков ЕНВД или ИП, применяющих ПСН. Требования к оформлению товарного чека изложены там же.  Если товарный чек выдается вместе с кассовым, то тогда достаточно, чтобы он отвечал требованиям первичного учетного документа (см. ст. 9 402-ФЗ). Способ изготовления товарного чека может быть разным (как на ПК, так и в типографии), ограничений в законе нет.
БСО применяются исключительно при оформлении услуг, оказываемых населению (и не применяются при продажах товара). Оформление БСО нормируется Постановлением Правительства № 359; изготовить подобный бланк можно только с применением специальных технических средств или в типографии.
Трудно сказать однозначно, насколько правомерно на типографском бланке товарного чека могла быть размещена надпись "Является БСО" (если она там действительно есть) - хорошо бы увидеть этот бланк.
Здравствуйте, Александра! 
Такой бланк я увидела в инете по запросу "товарный чек образец", поэтому и возник вопрос может ли бсо и товарный чек быть одним документом и в каких случаях. Ваш ответ вселил в меня уверенность.  Значит там просто ошибка. Большое спасибо, что очередной раз помогаете разобраться!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер