Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

В счете-фактуре не печатается страна происхождения

mandarinka067 (автор вопроса)  5 баллов, г. Смоленск
25 сентября 2014 в 13:17
Здравствуйте, скажите пожалуйста. В счет-фактуре не печатается страна происхождения и гтд. Это нарушение или ничего в этом страшного нет? Заранее спасибо!
Ольга Рогова  265 148 баллов, г. Ростов-на-Дону
26 сентября 2014 в 09:05
Добрый день.  
Если цифровой код страны происхождения товара, указанный в графе 10, не соответствует указанному в графе 10а наименованию страны происхождения товара, то такая ошибка в счете-фактуре не является основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога на добавленную стоимость.

Цитата (ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА ПИСЬМО от 4 сентября 2012 года № ЕД-4-3/14705@ О налоге на добавленную стоимость): Правилами заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 г. № 1137 (далее - Правила), установлено, что в графах 10 и 10а счета-фактуры, заполняемого в отношении товаров, страной происхождения которых не является Российская Федерация, указываются цифровой код и соответствующее ему краткое наименование страны происхождения товаров в соответствии с Общероссийским классификатором стран мира.
Следует отметить, что на основании положений законодательства Российской Федерации о таможенном деле использование информации о стране происхождения товаров связано с применением мер таможенного тарифного и нетарифного регулирования при таможенном декларировании товаров, перемещаемых через границу Российской Федерации.
Пунктом 1 статьи 58 Таможенного кодекса Таможенного союза установлено, что страной происхождения товаров считается страна, в которой товары были полностью произведены или подвергнуты достаточной обработке (переработке) в соответствии с критериями, установленными таможенным законодательством Таможенного союза. При этом под страной происхождения товаров может пониматься группа стран, либо таможенные союзы стран, либо регион или часть страны, если имеется необходимость их выделения для целей страны происхождения товаров.
Таким образом, при реализации товаров, страной происхождения которых является группа либо союз стран, цифровые коды и краткие наименования которых отсутствуют в Общероссийском классификаторе стран мира, в счете-фактуре в графе 10 "цифровой код" следует проставлять прочерк, а в графе 10а "краткое наименование" - наименование группы (союза) стран, указанное в декларации на товары или счете-фактуре поставщика, реализующего импортные товары на территории Российской Федерации.
Учитывая изложенное, при реализации товара, происходящего из Европейского Союза, указание в графе 10а счета-фактуры "Евросоюз" не является основанием для отказа в вычете по такому счету-фактуре.
Что касается счетов-фактур, в которых цифровой код страны происхождения товара, указанный в графе 10, не соответствует указанному в графе 10а наименованию страны происхождения товара, то согласно пункту 7 Правил в случае обнаружения в счетах-фактурах ошибок, не препятствующих налоговым органам идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, новые экземпляры счетов-фактур не составляются.
Таким образом, в случае если цифровой код страны происхождения товара, указанный в графе 10, не соответствует указанному в графе 10а наименованию страны происхождения товара, то такая ошибка в счете-фактуре не является основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога на добавленную стоимость.
Советник

государственной гражданской службы
Российской Федерации
2 класса
Д.В. Егоров


Цитата (ПИСЬМОот 1 марта 2012 года N 03-07-08/54[О вопросах указания страны происхождения товаров в счетах-фактурах, составленных по форме, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 года N 1137):]Вопрос:Компания в феврале 2012 года получила от поставщика два счета-фактуры на товары, составленные в феврале по новой форме (утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137).В первом счете-фактуре реквизит "Страна происхождения товара" заполнен следующим образом: в графе 10 "цифровой код" стоит прочерк, а в графе 10а "краткое наименование" сделана запись "Евросоюз". Во втором счете-фактуре от того же поставщика наименование страны происхождения товара в графе 10а не соответствует коду в графе 10 (страна происхождения Украина, а код 840). Вместе с тем, согласно постановлению Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137, не заполнять графу 10 поставщик вправе лишь при условии, что страной происхождения товаров является Россия. А цифровой код и краткое наименование страны происхождения товара должны соответствовать Общероссийскому классификатору стран мира, в котором для Украины предусмотрен код 804.В связи с этим просим разъяснить, вправе ли компания принять к вычету НДС по таким счетам-фактурам?

Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ
ПИСЬМО
от 1 марта 2012 года N 03-07-08/54[О вопросах указания страны происхождения товаров в счетах-фактурах, составленных по форме, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 года N 1137]

В связи с письмом по вопросам указания страны происхождения товаров в счетах-фактурах, составленных по форме, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 года N 1137, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.
Правилами заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденными указанным постановлением (далее - Правила), установлено, что в графах 10 и 10а счета-фактуры, заполняемого в отношении товаров, страной происхождения которых не является Российская Федерация, указываются цифровой код и соответствующее ему краткое наименование страны происхождения товаров в соответствии с Общероссийским классификатором стран мира.
Следует отметить, что на основании положений законодательства Российской Федерации о таможенном деле использование информации о стране происхождения товаров связано с применением мер таможенного тарифного и нетарифного регулирования при таможенном декларировании товаров, перемещаемых через границу Российской Федерации.Пунктом 1 статьи 58 Таможенного кодекса Таможенного союза установлено, что страной происхождения товаров считается страна, в которой товары были полностью произведены или подвергнуты достаточной обработке (переработке) в соответствии с критериями, установленными таможенным законодательством Таможенного союза.
При этом под страной происхождения товаров может пониматься группа стран, либо таможенные союзы стран, либо регион или часть страны, если имеется необходимость их выделения для целей страны происхождения товаров.
Таким образом, при реализации товаров, страной происхождения которых является группа либо союз стран, цифровые коды и краткие наименования которых отсутствуют в Общероссийском классификаторе стран мира, в счете-фактуре в графе 10 "цифровой код" следует проставлять прочерк, а в графе 10а "краткое наименование" - наименование группы (союза) стран, указанное в декларации на товары или счете-фактуре поставщика, реализующего импортные товары на территории Российской Федерации.
Учитывая изложенное, при реализации товара, происходящего из Европейского Союза, указание в графе 10а счета-фактуры "Евросоюз" не является основанием для отказа в вычете по такому счету-фактуре.
Что касается счетов-фактур, в которых цифровой код страны происхождения товара, указанный в графе 10, не соответствует указанному в графе 10а наименованию страны происхождения товара, то согласно пункту 7 Правил в случае обнаружения в счетах-фактурах ошибок, не препятствующих налоговым органам идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, новые экземпляры счетов-фактур не составляются.
Таким образом, в случае если цифровой код страны происхождения товара, указанный в графе 10, не соответствует указанному в графе 10а наименованию страны происхождения товара, то такая ошибка в счете-фактуре не является основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога на добавленную стоимость.
Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом.
В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 года N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Н.А.Комова

mandarinka067 (автор вопроса)  5 баллов, г. Смоленск
26 сентября 2014 в 10:09
Спасибо большое!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Андрей74  117 баллов
30 сентября 2014 в 08:53
Добрый день. Если товар импортный, то код, страна происхождения и реквизиты ГТД - обязательны. В случае их отсутствия есть повод оспорить со стороны налоговой инспекции правильность принятия полученного НДС к вычету.
mandarinka067 (автор вопроса)  5 баллов, г. Смоленск
6 октября 2014 в 14:50
Спасибо большое!
Цитата (Андрей74):Добрый день. Если товар импортный, то код, страна происхождения и реквизиты ГТД - обязательны. В случае их отсутствия есть повод оспорить со стороны налоговой инспекции правильность принятия полученного НДС к вычету.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер