Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Списание дебиторской задолженности

25 сентября 2014 в 13:52
Подскажите пожалуйста, как списать прощенную дебиторскую задолженность, срок давности еще не истек, или оформить на эту сумму возврат части товара отгруженного поставщиком или лучше просто сделать сторнирование?
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
25 сентября 2014 в 14:14
Цитата (Анна Федорчук):Подскажите пожалуйста, как списать прощенную дебиторскую задолженность, срок давности еще не истек, или оформить на эту сумму возврат части товара отгруженного поставщиком или лучше просто сделать сторнирование?
Здравствуйте Анна. А это прощение каким документом закреплено и на основании чего ?
25 сентября 2014 в 14:19
Это какие-то личные договоренности между директорами обеих компаний, а мне дано задание как-нибудь списать эту задоложность. вот теперь голову ломаю, как это сделать.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
25 сентября 2014 в 14:25
Цитата (Анна Федорчук):Это какие-то личные договоренности между директорами обеих компаний, а мне дано задание как-нибудь списать эту задоложность. вот теперь голову ломаю, как это сделать.
В бухучете прощенный долг нужно отнести на прочие расходы (п. 11 ПБУ 10/99).  Д 91.2 К 62.1 списан на прочие расходы прощенный долг.

Это прощение можно оформить: например оформить соглашение о прощении долга и двусторонне подписать.

В налоговом учете есть нюансы, но это новый вопрос в другой теме.
25 сентября 2014 в 14:34
получается что это не расходы, а прочие доходы, мы же должны заплатить, но не заплатили?
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
25 сентября 2014 в 14:35
Цитата (Анна Федорчук):получается что это не расходы, а прочие доходы, мы же должны заплатить, но не заплатили?
Так это вам что ли  долг прощают ?  Я думала вы прощаете.
25 сентября 2014 в 14:40
да-да это нам прощают долг! Просто получается что это в любом доход или сейчас или по истечению срока давности вот и не понимаю как лучше то нам сделать?
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
25 сентября 2014 в 14:55
Цитата (Анна Федорчук):да-да это нам прощают долг! Просто получается что это в любом доход или сейчас или по истечению срока давности вот и не понимаю как лучше то нам сделать?
Да если вам прощают это прочий доход ( ПБУ 9/99 ) Д 60,76 К 91.1. Ну либо ждите 3 года. Смотря какова цена вопроса.
25 сентября 2014 в 15:04
Цена вопроса то большая, больше миллиона - и налоги же возникнут, которые и не с чего платить то будет, я даже не знаю, либо как-то списывать равными долями в течении какого то срока определенного, вот директора, придумали мне головную боль((( Подскажите как поступить?
25 сентября 2014 в 15:06
Цитата (Анна Федорчук):Цена вопроса то большая, больше миллиона - и налоги же возникнут, которые и не с чего платить то будет, я даже не знаю, либо как-то списывать равными долями в течении какого то срока определенного, вот директора, придумали мне головную боль((( Подскажите как поступить?
Да и через три года - все равно доход как ни крути((
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
25 сентября 2014 в 15:12
Цитата (Анна Федорчук):
Цитата (Анна Федорчук):Цена вопроса то большая, больше миллиона - и налоги же возникнут, которые и не с чего платить то будет, я даже не знаю, либо как-то списывать равными долями в течении какого то срока определенного, вот директора, придумали мне головную боль((( Подскажите как поступить?
Да и через три года - все равно доход как ни крути((
Да это доход , но разница между суммой долга которую нужно платить и 20 % с этой суммы, все же есть Подмигиваю
25 сентября 2014 в 15:14
Вопрос удалён модератором.
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
25 сентября 2014 в 15:32
Цитата (Анна Федорчук):Ой, а на этом месте поподробнее, это в случае истечения исковой давности? Я то этот случай еще пока не разбирала, дали установку сейчас списать, может этот вариант лучше?
Вы новый вопрос задайте в разделе налоговый учет.  Можете туда ссылку на это обсуждение вставить
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер