Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление ОС стоимостью менее 40 тысяч рублей

25 сентября 2014 в 14:15
Добрый день! Стоматология ООО УСН (Д-Р), пользуюсь 1 С Бухгалтерия 8,3.  Буxгалтера ещё не нанял, пытаюсь сам разобраться. Помогите пожалуйста разобраться в моём вопросе.  Купили материалы и основные средства, стоимостью менее 40000 рублей. Они проходят по одной товарной накладной. С материалами всё понятно (почитал на форуме нужна приходный ордер М 4 и требование - накладная). А вот с основными средствами разобраться не могу. В моей учётной политике указано, что ОС стоимостью менее 40000 руб. учитывать в составе МПЗ

1) В расход я так понимаю уходят в этом же месяце
2) Какая документация оформляется? (карточка что ещё?)
3) Оформляется одним документом "Поступление товаров и услуг"?
4) начислять амортизацию или нет?
5) какие регистры БУ нужно вести для контроля за ними.

Помогите разобраться в этом вопросе, я никогда не занимался этим участком БУ. Заранее благодарен..
LittleBunny  400 баллов
25 сентября 2014 в 14:34
Добрый день.
1)В расход можете списать сразу или позже, когда захотите. Пока приходуете на 10 счет.
2) Оформляете приходный ордер М-4, как на обычные материалы.
3) Да, все одним документом.
4) Амортизацию начислять не нужно, так как это не основное средство, а материалы.
5) Расскажу как делаю я. Все малоценные ОС приходую на 10 счет, как материалы и сразу списываю их в расход. Тут же бухгалтерской справкой ставлю их на забалансовый счет (у меня приспособлен 015 "малоценные ОС", Вы можете использовать другой). В оборотно-сальдовой ведомости по счету 015 у меня видно сразу что, в каком количестве есть и за каким материально-ответственным лицом закреплено.
Ирина Ротнова Модератор
25 сентября 2014 в 14:42
Добрый день.
Напоминаю, что согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Пожалуйста, придерживайтесь обсуждения вопроса, заданного в соответствии с выбранным разделом форума ("Оформление подтверждающих документов").

Остальные вопросы рекомендую задать в НОВЫХ темах.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер