Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Применение ЧПМ вместо ККТ

25 сентября 2014 в 15:02
Здравствуйте.
У меня такой вопрос: мы собираемся начать заниматься деятельность, подпадающей под специальный налоговый режим ЕНВД, оказывать транспортные услуги (пассажирские и грузоперевозки) населению и организациям за наличный и безналичный расчет. Возможно ли применение ЧПМ вместо кассового аппарата в нашем случае? 
Будем благодарны за ответ.
100sh  71 634 балла, г. Пермь
25 сентября 2014 в 15:44
Добрый день!

Отталкиваться следует от того, что перевозки и пассажиров, и грузов являются услугами. Теперь смотрим Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 05.05.2014) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" в той части, которая имеет отношение к плательщикам ЕНВД.

Цитата:Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники

2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законами субъектов Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения, и не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:

наименование документа;
 
порядковый номер документа, дату его выдачи;

наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя);

идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;

наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);

сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
 
должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.

Теоретически чек ЧПМ должен заменить документ, выдаваемый в соответствии с этим пунктом. Этот чек остаётся лишь снабдить теми обязательными реквизитами, которые не в состоянии оформить машина - как минимум, должностью фамилией и инициалами лица, его личной подписью. Но обратите внимание на то, что выдавать такой документ могут лишь плательщики, не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 этой статьи. Смотрим пункт 2:

Цитата:2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Вы собираетесь оказывать услуги. И оформление документов будет зависеть то того, кто будет являться заказчиком. При оказании услуг физическим лицам можно отказаться от применения ККТ, выдавая каждому заказчику бланк строгой отчётности. При оказании услуги юридическим лицам можно выдавать документ, предусмотренный пунктом 2.1 статьи 2 54-ФЗ. Именно в качестве такого документа теоретически можно использовать чек, распечатываемый ЧПМ.
26 сентября 2014 в 10:58
Спасибо большое за разъяснения. Из вышеизложенного можно сделать вывод, что нам необходимо использовать БСО при расчетах с населением и ЧПМ при расчетах с организациями?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
100sh  71 634 балла, г. Пермь
26 сентября 2014 в 12:03
Только при использовании ЧПМ для распечатывания документа согласно п. 2.1 статьи 2 54-ФЗ нужно учитывать, что существует перечень обязательных реквизитов этого документа.

Цитата:Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:

наименование документа;
 
порядковый номер документа, дату его выдачи;

наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя);

идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;

наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);

сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
 
должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.


Приобретая ЧПМ, постарайтесь, чтобы у неё была возможность выводить на печать большую часть из них. Остальные придётся дописывать руками.
1 октября 2014 в 10:18
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Ольга Матвеева Модератор
1 октября 2014 в 10:31
Цитата (гадкий я):Еще раз здравствуйте!Хотелось бы еще уточнить вот какой момент: при расчетах наличными денежными средствами с населением, при условии применения БСО, необходимо ли физическому лицу предоставлять акт оказанных услуг, договор на поездку?чем следует руководствоваться? БСО орг-ия может разработать самостоятельно?
Добрый день. Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер