Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Корректировка НДС за прошлые налоговые периоды

25 сентября 2014 в 15:39
Добрый день!
Мы ООО на ОСНО, у нас 1С:Предприятие ред. 2.0 (2.0.61.4).
Недавно выяснилось, что начиная с 3 кв. 2012 г. не начислялся НДС с полученных авансов. На конец каждого квартала не всегда есть кредитовое сальдо сч.62.02.Правильно ли я понимаю, что авансы, зачтенные внутри квартала, авансами "не считаются"? Нужно ли вносить исправления в декларации за прошлые периоды - показать начисленные и зачтенные авансы в одинаковых суммах?  Как правильно рассчитать недоплаченный НДС?
Правильно ли я считаю: на конец 3 кв.12г. имеется незачтенный аванс от покупателя, этот НДС начисляем -  в текущем квартале  операция в ручную бух справкой , проводка Дт91.02 субсчет "Убытки прошлых лет, признанные в отчетном году" Кт 68.02. Затем сделать уточненку по НДС за 3 кв 12г., суммы отразить по строке 070 раздела 3, заполнить налоговую базу (графа 3) и НДС (графа 5). В 4 кв. была реализация по полученному авансу, на конец квартала у нас нет остатка авансов, НДС к уплате маленький, поэтому взять к вычету начисленный в 3 кв НДС нельзя, иначе получится к возмещению. Можно ли это сделать в 2013 г? Проводка будет обратная? Можно ли брать к вычету такой НДС без счет-фактуры?
Заинтересована в обсуждении и надеюсь на помощь!
Важный бух  85 220 баллов, г. Астрахань
25 сентября 2014 в 16:04
Цитата (Алена Алексеева):Добрый день!
Мы ООО на ОСНО, у нас 1С:Предприятие ред. 2.0 (2.0.61.4).
Недавно выяснилось, что начиная с 3 кв. 2012 г. не начислялся НДС с полученных авансов. На конец каждого квартала не всегда есть кредитовое сальдо сч.62.02.Правильно ли я понимаю, что авансы, зачтенные внутри квартала, авансами "не считаются"? Нужно ли вносить исправления в декларации за прошлые периоды - показать начисленные и зачтенные авансы в одинаковых суммах?  Как правильно рассчитать недоплаченный НДС?
Правильно ли я считаю: на конец 3 кв.12г. имеется незачтенный аванс от покупателя, этот НДС начисляем -  в текущем квартале  операция в ручную бух справкой , проводка Дт91.02 субсчет "Убытки прошлых лет, признанные в отчетном году" Кт 68.02. Затем сделать уточненку по НДС за 3 кв 12г., суммы отразить по строке 070 раздела 3, заполнить налоговую базу (графа 3) и НДС (графа 5). В 4 кв. была реализация по полученному авансу, на конец квартала у нас нет остатка авансов, НДС к уплате маленький, поэтому взять к вычету начисленный в 3 кв НДС нельзя, иначе получится к возмещению. Можно ли это сделать в 2013 г? Проводка будет обратная? Можно ли брать к вычету такой НДС без счет-фактуры?
Заинтересована в обсуждении и надеюсь на помощь!
Добрый день Алена. Позиция налоговиков очень жесткая в данном вопросе. В письме ФНС России от 15 февраля 2011 г. № КЕ-3-3/354 сказано, что продавец (исполнитель), получивший аванс, должен выставить счет-фактуру в любом случае – независимо от того, когда происходит отгрузка в счет поступившей предоплаты.

Такая позиция основана на буквальном толковании положений пункта 3 статьи 168 Налогового кодекса РФ, который не содержит никаких исключений в отношении авансов, обязательства по которым погашаются продавцом (исполнителем) в течение пяти календарных дней.

То есть даже если между авансом и отгрузкой не прошло 5 дней, они требуют выставлять счет-фактуру и включать налог в декларацию. Просто в течении налогового периода отработанный аванс у вас попадет в книгу покупок и так же отразить в декларации. то есть двойной уплаты не произойдет. Мы всегда проверяем  исчисленный аванс ( К 62.2/118*18 = Д 76 Ав )

Вам нужно верно рассчитать налог, до подачи уточненки доплатить налог и пени ( если сумма будет к доплате ), подать уточненку.
Елена Тихонова Модератор
25 сентября 2014 в 16:04
Добрый день. 
В своем сообщении Вы ссылаетесь на программу, в которой работаете. Но, судя по самому вопросу, Вас всё же интересует именно налоговый учет. Я правильно понимаю?
Если Вас так же хотите узнать, как отразить данные операции в программе, тогда задайте этот вопрос в новой теме и в соответствующем разделе ("Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ...")
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
25 сентября 2014 в 16:12
Прежде всего интересует, как рассчитать НДС, который нужно доплатить, вот на примере 2012г.
Что нам грозит за невыставление счетов-фактур с полученных авансов? можно ли их выставить сегодня задним числом?
Важный бух  85 220 баллов, г. Астрахань
25 сентября 2014 в 16:22
Цитата (Алена Алексеева):Прежде всего интересует, как рассчитать НДС, который нужно доплатить, вот на примере 2012г.
Что нам грозит за невыставление счетов-фактур с полученных авансов? можно ли их выставить сегодня задним числом?
Задним никак нельзя. Выставляете и оформляете доп.лист к книге продаж в том периоде когда они должны иметь место.

Что касается расчета: берете данные Д 90.3 К 68.2 за квартал + Д 76 АВ К 68.2 + Д 91.2 (НДС ) К 68.2 (если есть ) + Д 76 ВА К 68.2 (если есть ) - Д 68.2 К 19.3 - Д 68.2 К 76 АВ - Д 68.2 К 76 ВА = получается ваш налог ( если по Д 68.2, то к возмещению, если по К 68.2, то к уплате )

За отсутствие счетов-фактур грозят санкции  (ст. 120 НК РФ).
25 сентября 2014 в 16:29
Спасибо за ответ! Эти данные в отчете по проводкам, верно?
Важный бух  85 220 баллов, г. Астрахань
25 сентября 2014 в 16:32
Цитата (Алена Алексеева):Спасибо за ответ! Эти данные в отчете по проводкам, верно?
Кому как удобнее Алена. Мне удобнее брать данные из анализа счета.
25 сентября 2014 в 16:42
Открываю анализ счета 68.02 за квартал, есть обороты Д90.03 К68.02 и Д68.02 К19.04, получилась сумма НДС которая была к доплате. Если налог увеличиваем, то должна быть проводка Д76.АВ К68.02? Или сделать Д91.02 "Убытки прошлых лет...."К68.02? Можно по Вашей формуле проверить 12 и 13 год в целом и , если к доплате, отразить такой проводкой?
Важный бух  85 220 баллов, г. Астрахань
25 сентября 2014 в 17:00
Цитата (Алена Алексеева):Открываю анализ счета 68.02 за квартал, есть обороты Д90.03 К68.02 и Д68.02 К19.04, получилась сумма НДС которая была к доплате. Если налог увеличиваем, то должна быть проводка Д76.АВ К68.02? Или сделать Д91.02 "Убытки прошлых лет...."К68.02? Можно по Вашей формуле проверить 12 и 13 год в целом и , если к доплате, отразить такой проводкой?
Алена это уже новый вопрос, и он скорее по работе программы.
25 сентября 2014 в 17:02
Еще момент такой подскажите, пожалуйста, если мы доплатим ндс за 2012г. с авансов, можем ли мы его зачесть при корректировке за 2013г?
Важный бух  85 220 баллов, г. Астрахань
25 сентября 2014 в 17:06
Цитата (Алена Алексеева):Еще момент такой подскажите, пожалуйста, если мы доплатим ндс за 2012г. с авансов, можем ли мы его зачесть при корректировке за 2013г?
Он тогда у вас в уточненку за 2013 год попадет и вы его конечно же зачтете.
25 сентября 2014 в 17:10
огромное спасибо Вам за ответы!
а как мы его возьмем к зачету без сч-ф? как это отразить в книге покупок?
Важный бух  85 220 баллов, г. Астрахань
25 сентября 2014 в 17:14
Цитата (Алена Алексеева):огромное спасибо Вам за ответы!
а как мы его возьмем к зачету без сч-ф? как это отразить в книге покупок?
Если по этому авансу у вас была отгрузка в 2013 году, то сч.фактура на реализацию у вас уже есть. Вот на основании ее и зачтете.
25 сентября 2014 в 17:28
реализация была в 4 кв.12г.... Доначисление 3 кв, реализация 4 кв., зачет возможен в 2013г?
Важный бух  85 220 баллов, г. Астрахань
25 сентября 2014 в 17:36
Цитата (Алена Алексеева):реализация была в 4 кв.12г.... Доначисление 3 кв, реализация 4 кв., зачет возможен в 2013г?
Суммы налога на добавленную стоимость, исчисленные налогоплательщиком с авансов, полученных в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), облагаемых данным налогом, подлежат вычетам с даты, когда товары отгружены (работы выполнены, услуги оказаны).

Я бы поступила так:  1. Уточнила период когда авансы должны быть исчислены 2) уточнила период когда авансы должны быть приняты к вычету ( период отгрузки по этому авансу )
25 сентября 2014 в 17:41

"с даты, когда товары отгружены", т.е. получается если отгрузка в 4 кв, в этом кв можно не принимать к вычету, т.к. будет к возмещению, а принять тогда, когда в итоге будет к доплате? "С даты" означает не ранее этой даты, а конечный период не регламентируется, правильно?
Еще скажите, пожалуйста, надо ли уточнять периоды, если внутри них авансы были зачтены полностью?
Важный бух  85 220 баллов, г. Астрахань
25 сентября 2014 в 17:44
Цитата (Алена Алексеева):

"с даты, когда товары отгружены", т.е. получается если отгрузка в 4 кв, в этом кв можно не принимать к вычету, т.к. будет к возмещению, а принять тогда, когда в итоге будет к доплате? "С даты" означает не ранее этой даты, а конечный период не регламентируется, правильно?
Еще скажите, пожалуйста, надо ли уточнять периоды, если внутри них авансы были зачтены полностью?
Да периоды внутренних авансов все же уточните.  Почему, я писала выше ( мнение ФНС и МИнфина ). Вы имеете ввиду можно ли зачесть авансовый НДС не тогда когда отгрузка а позже ?
25 сентября 2014 в 17:46
Да, я это имела ввиду, позже, а точнее уже в следующем 2013 году.
Важный бух  85 220 баллов, г. Астрахань
26 сентября 2014 в 10:06
Цитата (Алена Алексеева):Да, я это имела ввиду, позже, а точнее уже в следующем 2013 году.
Утро доброе Алена. Ну по общему правилу срок исковой давности по возмещению, вычету авансов 3 года ( кроме вычета аванса по расторженному договору, там год ), но я не советую вам так поступать. Если уж уточняете декларации, уточняйте  правильно.
26 сентября 2014 в 19:01
Скажите, в чем будет ошибка если к начислению аванс в 3 кв 12, право на вычет в 4 кв 12(т.к. реализация состоялась), в примем к вычету в 2013 году? ведь между 3 кв 12 года и 2013 годом никак не получается разница в 3 года.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер