Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Правильность заполнения счета-фактуры

25 сентября 2014 в 15:55
Мы являемся изготовителями, отгрузили заказчику продукцию ж/д транспортом, перевыставили расходы по перевозке заказчику. В графе Продавец указали свою организацию.А заказчик требует от нас,чтобы мы указали организацию-перевозчика. Но по договору с перевозчиком мы не имеем права от их имени выставлять документы. Кто прав? мы являемся ЗАО
Елена Тихонова Модератор
25 сентября 2014 в 16:23
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.
26 сентября 2014 в 08:21
Доброе время суток уважаемые форумчане!!! Я ни в коей мере не хотела показаться не вежливой. Ваше замечание учтено ))) Хотелось бы все же получить ответ на свой вопрос.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
29 сентября 2014 в 12:14
Цитата (МаринэАванесян):Мы являемся изготовителями, отгрузили заказчику продукцию ж/д транспортом, перевыставили расходы по перевозке заказчику. В графе Продавец указали свою организацию.А заказчик требует от нас,чтобы мы указали организацию-перевозчика. Но по договору с перевозчиком мы не имеем права от их имени выставлять документы. Кто прав? мы являемся ЗАО
Добрый день!

Не могли бы Вы привести текст той части договора с заказчиком, на основании которой Вы перевыставляете ему стоимость перевозки?

Если речь не идет о включении в договор поставки элементов посреднического договора в части перевозки (п. 3 ст. 421, п. 1 ст. 1005 ГК РФ), то Вы верно оформляете счет-фактуру на стоимость перевозки от своего имени, так как указанная стоимость является составной частью договора поставки, включающего в себя обязанность поставщика передать товар покупателю (ст. 485, п. 1 ст. 510 ГК РФ).
30 сентября 2014 в 14:50
Добрый день!!! Спасибо за ответ, в  свою очередь дополняю следующее: Пункт в договоре : "Транспортно-экспедиционные услуги,связанные с доставкой Оборудования на объект, оплачиваются по факту отгрузки на основании предъявленных Исполнителем  оправдательных документов,подтверждающих понесенные Исполнителем затраты."    В договоре и в спецификации не указана сумма транспортных расходов,так как тариф дорогой и можно очень ошибиться как в свою сторону,так и в сторону заказчика. Поэтому предъявляли им по факту поставки.
Прикреплено 2 файла:
НКК Консультант
1 октября 2014 в 11:21
Цитата (МаринэАванесян):Добрый день!!! Спасибо за ответ, в  свою очередь дополняю следующее: Пункт в договоре : "Транспортно-экспедиционные услуги,связанные с доставкой Оборудования на объект, оплачиваются по факту отгрузки на основании предъявленных Исполнителем  оправдательных документов,подтверждающих понесенные Исполнителем затраты."    В договоре и в спецификации не указана сумма транспортных расходов,так как тариф дорогой и можно очень ошибиться как в свою сторону,так и в сторону заказчика. Поэтому предъявляли им по факту поставки.
Добрый день!

Затрудняюсь однозначно квалифицировать приведенное Вами условие договора, так как оно может трактоваться двояко:
- как включение стоимости доставки в цену договора (см. мой предыдущий ответ);
- как элемент посредничества в договоре поставки (п. 3 ст. 421 ГК РФ) - в таком случае требование контрагента может быть обосновано (Письмо ФНС России от 18.02.2013 N ЕД-4-3/2650@).

Рекомендую переработать рассматриваемое условие договора с привлечением юриста таким образом, чтобы исключить его неоднозначное толкование.
1 октября 2014 в 16:43
Спасибо больше за разъяснения.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер