Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Заполнение формы ЕНВД-4

Tazma (автор вопроса)  41 балл, г. Краснодар
25 сентября 2014 в 16:27
Добрый день! Подскажите ИП отчитывался всегда по ЕНВД,так как у него был салон красоты(в аренде). С мая месяца ИП больше не арендует салон и декларацию подавали нулевую. Сейчас хочет заниматься другим видом деятельности, для чего мы и вносим изменения в ЕГРИП и подаем заявление о снятии с учета как плательщика ЕНВД .
Новый вид деятельности не подпадает по ЕНВД -это УСН.
В заявлении Формы ЕНВД-4 есть пункт в связи с чем снимается с учета.1,2, 3. Какой мне написать? Я просто думаю 2-переход на иной режим налогообложения?
 И надо ли мне заполнять приложение к форме ЕНВД-4.? Если надо,то писать адрес по которому ранее платился ЕНВД?
26 сентября 2014 в 09:30
Добрый день.
Цитата (Tazma): ИП отчитывался всегда по ЕНВД,так как у него был салон красоты(в аренде). С мая месяца ИП больше не арендует салон и декларацию подавали нулевую.
Нужно было сразу же и сняться с учета плательщиков ЕНВД. Нулевые декларации по ЕНВД налоговым кодексом не предусмотрены, так что будьте готовы к тому, что получите требование об уточнении отчетности, уплате налога по дату подачи ЕНВД-4, начислении пени и штрафа. Штрафа удастся избежать, если немедленно перечислите в бюджет налог за май-июнь и набежавшие к этому времени пени, а затем подадите уточненную декларацию за 2 квартал. И, соответственно, за 3 квартал в срок уплатите налог и отчитаетесь декларацией с начислениями.
Почитайте внимательно п. 3 ст. 346.28 НК РФ:
Цитата:Снятие с учета налогоплательщика единого налога при прекращении им предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, переходе на иной режим налогообложения, в том числе по основаниям, установленным подпунктами 1 и 2 пункта 2.2 статьи 346.26 настоящего Кодекса, осуществляется на основании заявления, представленного в налоговый орган в течение пяти дней со дня прекращения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, или со дня перехода на иной режим налогообложения, или с последнего дня месяца налогового периода, в котором допущены нарушения требований, установленных подпунктами 1 и 2 пункта 2.2 статьи 346.26 настоящего Кодекса. Датой снятия с учета налогоплательщика единого налога в указанных случаях, если иное не установлено настоящим пунктом, считается указанная в заявлении дата прекращения предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, или дата перехода на иной режим налогообложения, или дата начала налогового периода, с которого налогоплательщик обязан перейти на общий режим налогообложения по основаниям, установленным пунктом 2.3 статьи 346.26 настоящего Кодекса, соответственно.
Налоговый орган в течение пяти дней со дня получения от налогоплательщика заявления о снятии с учета в качестве налогоплательщика единого налога направляет ему уведомление о снятии его с учета, если иное не установлено настоящим пунктом.
При нарушении срока представления налогоплательщиком единого налога заявления о снятии его с учета в связи с прекращением предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, снятие с учета этого налогоплательщика и направление ему уведомления о снятии его с учета в качестве налогоплательщика единого налога осуществляются не ранее последнего дня месяца, в котором представлено указанное заявление. Датой снятия с учета в данном случае является последний день месяца, в котором представлено заявление о снятии с учета.

Цитата (Tazma): Сейчас хочет заниматься другим видом деятельности, для чего мы и вносим изменения в ЕГРИП и подаем заявление о снятии с учета как плательщика ЕНВД .
Новый вид деятельности не подпадает по ЕНВД -это УСН.
А заявление о применении УСН ИП когда-то прежде точно подавал в ИФНС? Если нет, то до нового года перейти на этот режим не получится.
Цитата (Tazma): В заявлении Формы ЕНВД-4 есть пункт в связи с чем снимается с учета.1,2, 3. Какой мне написать? Я просто думаю 2-переход на иной режим налогообложения?
Нет, у Вас совершенно очевидное прекращение предпринимательской деятельности, переведенной ранее на ЕНВД, без вариантов.
Цитата (Tazma): И надо ли мне заполнять приложение к форме ЕНВД-4.? Если надо,то писать адрес по которому ранее платился ЕНВД?
Приложение заполняется тогда, когда прекращается деятельность в рамках ЕНВД по одному адресу, но продолжается по другим адресам в том же муниципальном образовании. Судя по всему, это совсем не Ваш случай, поэтому приложение заполнять не нужно.
Tazma (автор вопроса)  41 балл, г. Краснодар
26 сентября 2014 в 10:55
Цитата (Нужно было сразу же и сняться с учета плательщиков ЕНВД. Нулевые декларации по ЕНВД налоговым кодексом не предусмотрены, так что будьте готовы к тому, что получите требование об уточнении отчетности, уплате налога по дату подачи ЕНВД-4, начислении пени и штрафа. Штрафа удастся избежать, если немедленно перечислите в бюджет налог за май-июнь и набежавшие к этому времени пени, а затем подадите уточненную декларацию за 2 квартал. И, соответственно, за 3 квартал в срок уплатите налог и отчитаетесь декларацией с начислениями.
):
Почитайте внимательно п. 3 ст. 346.28 НК РФ
Просто мы подумали у ИП нет сотрудников и за этот период мы оплатили фиксированные платежи в ПФР и.,если на них уменьшить налог по ЕНВД ,то как раз и получается что мы ничего не должны.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Tazma (автор вопроса)  41 балл, г. Краснодар
26 сентября 2014 в 11:01
Цитата (
):
А заявление о применении УСН ИП когда-то прежде точно подавал в ИФНС? Если нет, то до нового года перейти на этот режим не получится
Нет заявление на усн не подавали. Я хочу  октября подать заявление на прекращение ЕНВД , и сразу же на УСН с  октября. У нас будет вид деятельности" Архитектурная деятельность".- под ЕНВД она не подходит и как я поняла можно сразу в течении года уже применять УСН? Пунктом 2 ст. 346.13 НК РФ установлено, что организации и индивидуальные предприниматели, которые перестали быть налогоплательщиками единого налога на вмененный доход, вправе на основании уведомления перейти на упрощенную систему налогообложения с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате единого налога на вмененный доход.
26 сентября 2014 в 11:07
Цитата (Tazma):Просто мы подумали у ИП нет сотрудников и за этот период мы оплатили фиксированные платежи в ПФР и.,если на них уменьшить налог по ЕНВД ,то как раз и получается что мы ничего не должны.
Тогда это не нулевая декларация, а декларация с начислениями, но отсутствием обязательства по налогу к уплате. Да, вариант вполне возможный.
Tazma (автор вопроса)  41 балл, г. Краснодар
26 сентября 2014 в 11:12
Цитата:Так в том то и делоГрустный что мы ее не заполнялиГрустныйа как нулевую и сдалиГрустный.Что теперь лучше подать уточненку заполненую тока,но к уплате 0?
26 сентября 2014 в 11:13
Цитата (Tazma): Пунктом 2 ст. 346.13 НК РФ установлено, что организации и индивидуальные предприниматели, которые перестали быть налогоплательщиками единого налога на вмененный доход, вправе на основании уведомления перейти на упрощенную систему налогообложения с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате единого налога на вмененный доход.
Верно, есть такое положение в НК РФ.
В Уведомлении укажете код признака налогоплательщика - "2" и дату перехода - первое число месяца, в котором снимаетесь с учета по ЕНВД.
26 сентября 2014 в 11:15
Цитата (Tazma):Так в том то и делоГрустный что мы ее не заполнялиГрустныйа как нулевую и сдалиГрустный.Что теперь лучше подать уточненку заполненую тока,но к уплате 0?
Нужно срочно подать уточненную с начислением налога и отражением суммы фактически уплаченных в течение квартала взносов к вычету.
Tazma (автор вопроса)  41 балл, г. Краснодар
26 сентября 2014 в 11:15
Цитата (Al-ra5):
Цитата (Tazma): Пунктом 2 ст. 346.13 НК РФ установлено, что организации и индивидуальные предприниматели, которые перестали быть налогоплательщиками единого налога на вмененный доход, вправе на основании уведомления перейти на упрощенную систему налогообложения с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате единого налога на вмененный доход.
Верно, есть такое положение в НК РФ.
В Уведомлении укажете код признака налогоплательщика - "2" и дату перехода - первое число месяца, в котором снялись с учета по ЕНВД.
Спасибо ВАМ ОГРОМНОЕ!!!!!!!!!
Tazma (автор вопроса)  41 балл, г. Краснодар
26 сентября 2014 в 11:17
Цитата (Al-ra5):
Цитата (Tazma):Так в том то и делоГрустный что мы ее не заполнялиГрустныйа как нулевую и сдалиГрустный.Что теперь лучше подать уточненку заполненую тока,но к уплате 0?
Нужно срочно подать уточненную с начислением налога и отражением суммы фактически уплаченных в течение квартала взносов к вычету.
Спасибо,так и сделаю!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер