Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет страховых взносов при УСН (15%)

25 сентября 2014 в 17:47
Добрый день.
Я ИП на УСН 15 % без работников. Помогите, пожалуйста, понять - страховые взносы в ПФР и ФФОМС за себя относятся к расходам или нет? Просто читаю ст. 346.16 НК, там написано, что к расходам относятся "расходы на все виды обязательного страхования работников, имущества и ответственности, включая страховые взносы на обязательное пенсионное страхование..." Т. е. расходы - это взносы только за работников, а если за себя - это не расходы? Или я что-то не так понимаю?
Заранее большое спасибо за ответ.
Анти  134 839 баллов
25 сентября 2014 в 20:15
Здравствуйте.
Цитата (whitedog): страховые взносы в ПФР и ФФОМС за себя относятся к расходам или нет?

Относятся.
Цитата:1. Плательщики страховых взносов, указанные в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, уплачивают соответствующие страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированных размерах, определяемых в соответствии с частями 1.1 и 1.2 настоящей статьи.
(ст. 14 Закона 212-ФЗ)
Уплата фиксированных взносов носит обязательный характер: все ИП должны их заплатить,независимо от применяемой системы налогообложения , от того осуществляется ли ими деятельность или нет. Поэтому, эти платежи ИП вправе включить в расходы.
26 сентября 2014 в 12:56
Т. е. закона, прямо это регламентирующего, нет? Просто на здравый смысл опираться?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сероглазая  136 201 балл, г. Московская область
26 сентября 2014 в 19:24
Цитата (whitedog):Т. е. закона, прямо это регламентирующего, нет? Просто на здравый смысл опираться?
Статья 346.16. Порядок определения расходов

1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:

7) расходы на все виды обязательного страхования работников, имущества и ответственности, включая страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, производимые в соответствии с законодательством Российской Федерации;
26 сентября 2014 в 22:48
Ну да, меня смутила именно эта статья, слова в ней "расходы на все виды обязательного страхования работников, т. е. работников, а не себя. Насчет страхования самого себя не нашла упоминания.
Сероглазая  136 201 балл, г. Московская область
26 сентября 2014 в 23:07
Позвоните в налоговую и узнайте точно. Можно позвонить в УФНС по Вашему региону. Я всегда так делаю, когда в чем-то сомневаюсь. А еще лучше  написать в УФМС письмо, тогда все Ваши сомнения развеются.
Сероглазая  136 201 балл, г. Московская область
28 сентября 2014 в 17:57
Цитата (Сероглазая):Позвоните в налоговую и узнайте точно. Можно позвонить в УФНС по Вашему региону. Я всегда так делаю, когда в чем-то сомневаюсь. А еще лучше  написать в УФМС письмо, тогда все Ваши сомнения развеются.

Nataly S

Цитата:При УСН 15% на взносы уменьшается налоговая база, то есть взносы вычитаются из дохода, то есть (доход - взносы) *15%.
При УСН 6% на взносы уменьшается сам налог, то есть (доход*6% - взносы).
Налоги и взносы ИП на УСН
Nataly S Консультант
28 сентября 2014 в 22:11
Здравствуйте.
Цитата (whitedog):Ну да, меня смутила именно эта статья, слова в ней "расходы на все виды обязательного страхования работников, т. е. работников, а не себя. Насчет страхования самого себя не нашла упоминания.
Взносы ИП "за себя" действительно не упоминаются в статье 346.16 НК.
На каком основании их можно учесть при УСН 15%, я отвечала  в теме Фиксированные взносы в ПФР в составе расходов при УСН
Сероглазая  136 201 балл, г. Московская область
28 сентября 2014 в 22:38
Спасибо за ссылку !!! Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер