Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Может ли ООО платить налоги, когда единственный работник, являющийся генеральным директором, в отпуске без содержания?

Лавли (автор вопроса)  51 балл, г. Ростов-на-Дону
25 сентября 2014 в 21:14
Добрый вечер!

Подскажите, пожалуйста, немного поставил в тупик такой вопрос.
ситуация следующая - ООО на УСН, единственный работник (он же ген.директор) отправлен в отпуск без содержания с 1сентября 2014г, но 12 сентября были по р/с оплачены налоги за него же (с зп) за август месяц. Насколько я знаю, движений по счету быть не должно, когда ген.директор в отпуске без содержания (особенно оплат, ведь он же подписывает п/п?). Выходит, могут прицепиться к тому, что как это единственный работник да еще и ген.директор будучи в отпуске без содержания оплачивал налоги??? Или все-таки это допускается?
Дело в том, что в организации еще с июля месяца движений по счету нет (кроме оплаты одних и тех же налогов в фсс и пфр, а также ндфл с зп), поэтому решено отправить ген.директора в такой отпуск и не производить пока больше оплат даже налогов.

Заранее очень благодарю за разъяснение ситуации!
НКК Консультант
26 сентября 2014 в 10:37
Цитата (Лавли):Добрый вечер!

Подскажите, пожалуйста, немного поставил в тупик такой вопрос.
ситуация следующая - ООО на УСН, единственный работник (он же ген.директор) отправлен в отпуск без содержания с 1сентября 2014г, но 12 сентября были по р/с оплачены налоги за него же (с зп) за август месяц. Насколько я знаю, движений по счету быть не должно, когда ген.директор в отпуске без содержания (особенно оплат, ведь он же подписывает п/п?). Выходит, могут прицепиться к тому, что как это единственный работник да еще и ген.директор будучи в отпуске без содержания оплачивал налоги??? Или все-таки это допускается?
Дело в том, что в организации еще с июля месяца движений по счету нет (кроме оплаты одних и тех же налогов в фсс и пфр, а также ндфл с зп), поэтому решено отправить ген.директора в такой отпуск и не производить пока больше оплат даже налогов.

Заранее очень благодарю за разъяснение ситуации!
Добрый день!

Выделенное синим - неверно.

Даже если руководитель, будучи единственным работником, находится в отпуске без сохранения заработной платы (ст. 128 ТК РФ) ничто не мешает ему по своей инициативе придти на работу для подписания платежных документов и отправки платежей. Данные действия не свидетельствуют о притворном характере рассматриваемого отпуска.
См. Постановление ФАС Центрального округа от 30.04.2010 N Ф10-2193/09(2) по делу N А62-4181/2008 по аналогичной ситуации с подписанием руководителем документов в периоде нахождения в очередном оплачиваемом отпуске.
Лавли (автор вопроса)  51 балл, г. Ростов-на-Дону
26 сентября 2014 в 13:38
Цитата (НКК):Даже если руководитель, будучи единственным работником, находится в отпуске без сохранения заработной платы (ст. 128 ТК РФ) ничто не мешает ему по своей инициативе придти на работу для подписания платежных документов и отправки платежей. Данные действия не свидетельствуют о притворном характере рассматриваемого отпуска.
См. Постановление ФАС Центрального округа от 30.04.2010 N Ф10-2193/09(2) по делу N А62-4181/2008 по аналогичной ситуации с подписанием руководителем документов в периоде нахождения в очередном оплачиваемом отпуске.
спасибо Вам за нужный совет и ссылки на документы!=d>
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер