Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Надо ли предоставлять справку от отца с нового места работы для начисления декретных пособий?

25 сентября 2014 в 22:17
С 26 июня нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Пособие по уходу за ребенком оплатили до марта 2014 года, а теперь говорят нужна справка с нового места работы отца. Мой муж с июля месяца устроен на новой работе. Сколько раз предоставляется данная справка и если она нужна была сразу на основании чего полгода была выплата данного особия?
Олеся Селезнева Модератор
25 сентября 2014 в 22:21
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.
ПриоритетТатьяна  16 698 баллов, г. Беломорск
26 сентября 2014 в 10:34
День добрый, данное правило прописано в Федеральном законе РФ от  29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ статья 13 п.6:
Цитата:Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
6. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованное лицо представляет заявление о назначении указанного пособия, свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, и его копию либо выписку из решения об установлении над ребенком опеки, свидетельство о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей) и его копию, справку с места работы (службы) матери (отца, обоих родителей) ребенка о том, что она (он, они) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком, а в случае, если мать (отец, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, справку из органов социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) матери (отца) ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованное лицо представляет также при необходимости справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в соответствии с частью 4 настоящей статьи справка (сведения) из органов социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) отца, матери (обоих родителей) ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком запрашивается страховщиком в уполномоченном органе исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в распоряжении которого находятся такие сведения. Застрахованное лицо вправе по собственной инициативе представить указанную справку для назначения и выплаты пособия. Межведомственный запрос страховщика о представлении документов (сведений) направляется в течение трех календарных дней со дня поступления заявления о выплате ежемесячного пособия по уходу за ребенком в соответствии с частью 4 настоящей статьи. Срок подготовки и направления уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации ответа на указанный межведомственный запрос не может превышать пять календарных дней со дня поступления межведомственного запроса в указанные органы.
так что все верно у вас запросили справку, а прежний работодатель порядок нарушил, поэтому ему могут не возместить ваше пособие ФСС.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
26 сентября 2014 в 14:05
Добрый день! спасибо за Ваш ответ!
Суть проблемы была не в этой справке, а в том ,что начальница не выплачивала мне данное пособие 9 месяцев. После проверки Госинспекция труда отписалась якобы, что оплата приостановлена за отсутствием данной справки, но ФСС сказали, что для выплат это справка не нужна и что документы для назначения пособия оформляются один раз и не важно ,что отец перешел на другую работу! справку я с нового места работы предоставляла и за 5 месяцев ей возместили, но сейчас ее почему то нет. Оказалось я ее вообще не предоставляла и об этом я узнала от Госинспекции.Из Вашего ответа поняла, что данная справка нужна ей для возврата от ФСС выплат. Напрашивается вопрос почему это стало аргументом для не выплаты мне пособия, почему она выплачивала пособие не ежемесячно, а после переводов в ФСС? является ли это нарушением и почему Госинспекция не обратила на это внимания? заранее спасибо...
ПриоритетТатьяна  16 698 баллов, г. Беломорск
26 сентября 2014 в 14:48
Это уже отдельная тема для разговора, если вам не выплачивают пособие, то это вам необходимо обратиться в соответствующие органы, в любом случае думаю без пособия вы не останетесь.
27 сентября 2014 в 15:47
Добрый день! В том то и дело,что обращалась-Госинспекция нарушений не нашла,за исключением этой справки ,которая в принципе не была причиной не выплат пособия!!!! ФСС признало нарушение и только обязала ее выплатить пособие!!!!ВСЁ....  Спасибо...
Nataly S Консультант
1 октября 2014 в 01:55
Здравствуйте.
Цитата (elena Che):Добрый день! В том то и дело,что обращалась-Госинспекция нарушений не нашла,за исключением этой справки ,которая в принципе не была причиной не выплат пособия!!!! ФСС признало нарушение и только обязала ее выплатить пособие!!!!ВСЁ....  Спасибо...
Интересно, каким образом Вашей организации стало известно о смене работы мужа?

В любом случае переход мужа на другую работу не является основанием для невыплаты пособия. Никаких дополнительных справок предоставлять не нужно.
Обращайтесь в прокуратуру. Прокуратура сообщает в ГТИ, которая должна отреагировать. При повторном нарушении работодателя накажут более сурово.
В случае если ситуация не изменится, обращайтесь в суд, требуйте выплаты пособия, компенсации за задержку выплат и возмещение морального ущерба.
1 октября 2014 в 10:29
Здравствуйте! Дело в том , что мы с мужем работали в одной организации, после моего выхода в декрет он уволился. Вы правы если обращение в прокуратуру и ГИТ не дало в принципе ничего, а наоборот ФСС мне утверждают, что я должна дать эту справку. Наверное поступлю более грубо... спасибо
Nataly S Консультант
1 октября 2014 в 12:01
Цитата (elena Che):Здравствуйте! Дело в том , что мы с мужем работали в одной организации, после моего выхода в декрет он уволился. Вы правы если обращение в прокуратуру и ГИТ не дало в принципе ничего, а наоборот ФСС мне утверждают, что я должна дать эту справку. Наверное поступлю более грубо... спасибо
На новом месте работы мужу не могут предоставить отпуск по уходу без справки с места работы жены о том, что она не находится в отпуске по уходу. Ваш работодатель такую справку не выдавал, в чем проблема?
1 октября 2014 в 12:28
Вот не знаю как проверяли, что вообще там проверяли. Я думаю, что начальство пыталось отсутствием справки скрыть невыплату пособия, но куда смотрели проверяющие службы !!!?я незнаю ...спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер