Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Уплата страховых взносов в ФСС

grisha1974 (автор вопроса)  5 баллов, г. Подольск
26 сентября 2014 в 05:51
Здравствуйте,
Хотелось бы уточнить про взносы в ФСС. ООО на УСН (6%).
Всё стандартно (основной тариф).
Везде, вроде, пишут что это 2,9% от начисленной зарплаты наемному работнику. А потом, как выяснилось, это 2,9% ПЛЮС еще по травматизму 0,2%. У меня в уведомлении прописано "0,20 процентов к начисленной..." что соответствует 1 классу проф. риска.
Так значит это не ФСС 2,9%, а только ЧАСТЬ выплат! Это путает немного...
2,9% - это на временную нетрудоспособность и ЕЩЕ 0,2% на травматизм, так?
И последнее, там, кажется, разный КБК:
а.) для врем. нетрудоспособности это 39310202090071000160;
б.) для травматизма это 39310202050071000160.
Так надо платить их двумя разными платежными поручениями?
юлия79  250 025 баллов, г. Омск
26 сентября 2014 в 10:32
Добрый день!

Цитата (grisha1974):Здравствуйте,
Хотелось бы уточнить про взносы в ФСС. ООО на УСН (6%).
Всё стандартно (основной тариф).
Везде, вроде, пишут что это 2,9% от начисленной зарплаты наемному работнику. А потом, как выяснилось, это 2,9% ПЛЮС еще по травматизму 0,2%. У меня в уведомлении прописано "0,20 процентов к начисленной..." что соответствует 1 классу проф. риска.
Так значит это не ФСС 2,9%, а только ЧАСТЬ выплат! Это путает немного...
2,9% - это на временную нетрудоспособность и ЕЩЕ 0,2% на травматизм, так?
И последнее, там, кажется, разный КБК:
а.) для врем. нетрудоспособности это 39310202090071000160;
б.) для травматизма это 39310202050071000160.
Так надо платить их двумя разными платежными поручениями?
Да,так.В расчете ФСС заполняется ведь раздел со ставкой 2,9% и раздел со ставкой 0,2%.Это "разные" взносы.Платите двумя поручениями.

КБК верные.
grisha1974 (автор вопроса)  5 баллов, г. Подольск
26 сентября 2014 в 17:50
Ясно, большое спасибо! А что, надо ежегодно еще как-то подтверждать процент по травматизму? Как, когда и где?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
HelG  6 579 баллов, г. Москва
26 сентября 2014 в 18:01
Цитата (grisha1974):Ясно, большое спасибо! А что, надо ежегодно еще как-то подтверждать процент по травматизму? Как, когда и где?
Добрый день!
Почитайте, все подробно написано

Из СПС КонсультантПлюс
Цитата (Издательство "Главная книга", 25.09.2014):КОГДА И КАК ПОДТВЕРЖДАТЬ ОСНОВНОЙ ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ФСС?

Тариф взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний зависит от класса профессионального риска основного вида деятельности организации (ч. 1 ст. 21 Закона N 125-ФЗ, п. п. 1, 2, 8 Правил, утв. Постановлением Правительства от 01.12.2005 N 713).
На год создания (госрегистрации) организации класс профессионального риска и соответствующий ему тариф страховых взносов устанавливаются автоматически - исходя из основного вида деятельности, указанного в заявлении о государственной регистрации юрлица. Этот тариф будет указан в уведомлении, которое вам направит ФСС (п. 10 Порядка, утв. Постановлением ФСС от 23.03.2004 N 27). Начислять взносы по этому тарифу надо будет до конца года, даже если заявленный при регистрации основной вид деятельности организация вести не будет (п. 6 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 31.01.2006 N 55, п. 6 Правил, утв. Постановлением Правительства от 01.12.2005 N 713).
Начиная с года, следующего за годом госрегистрации, организация должна ежегодно подтверждать основной вид своей деятельности для установления тарифа взносов на текущий год (п. 11 Правил, утв. Постановлением Правительства от 01.12.2005 N 713).
Основным является тот вид деятельности, доля выручки от которого по итогам предыдущего года имеет наибольший вес в общей сумме выручки (для расчета выручка берется без НДС). Если по нескольким видам деятельности доли выручки одинаковы, то основным считается тот вид деятельности, у которого более высокий класс профессионального риска (п. п. 9, 14 Правил, утв. Постановлением Правительства от 01.12.2005 N 713, п. 2 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 31.01.2006 N 55).
Для подтверждения основного вида деятельности на текущий год надо не позднее 15 апреля подать в свое отделение ФСС (п. 3 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 31.01.2006 N 55):
1) заявление о подтверждении основного вида деятельности;
2) справку-подтверждение основного вида деятельности;
3) копию пояснительной записки (пояснений) к бухгалтерскому балансу за предыдущий год (ее можно не подавать, если ваша организация относится к субъектам малого предпринимательства).
В течение двух недель со дня представления этих документов ФСС направит вам уведомление о тарифе страховых взносов, установленном на текущий год (п. 4 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 31.01.2006 N 55). При этом ФСС может установить тариф с учетом скидки или надбавки (ч. 1 ст. 22 Закона N 125-ФЗ). Этот тариф надо применять весь год, даже если вы вообще не будете заниматься тем видом деятельности, по которому вам установлен тариф взносов (п. 6 Правил, утв. Постановлением Правительства от 01.12.2005 N 713). По итогам года ничего пересчитывать не надо.
Внимание! Если вы представите документы позднее 15 апреля, то ФСС установит вам страховой тариф исходя из того вида деятельности вашей организации, который имеет наиболее высокий класс профессионального риска. Этот тариф будет указан в уведомлении, которое ФСС направит вам до 1 мая текущего года (п. 13 Правил, утв. Постановлением Правительства от 01.12.2005 N 713, п. 5 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 31.01.2006 N 55).
Пока вы не получили уведомление, страховые взносы надо начислять исходя из тарифа предыдущего года (п. 11 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 31.01.2006 N 55).
Если тариф взносов, установленный на текущий год, будет отличаться от тарифа предшествующего года, то надо:
- пересчитать взносы, начисленные с начала текущего года по месяц получения уведомления. При этом если тариф текущего года оказался больше, чем тариф предыдущего (т.е. взносы были уплачены в меньшей сумме), то пени платить не надо. Это связано с тем, что обязанность платить взносы по увеличенному тарифу появилась у организации только при получении уведомления;
- представить уточненные расчеты по форме-4 ФСС за истекшие до получения уведомления отчетные периоды текущего года, если расчеты за эти периоды уже были представлены.
В таком же порядке надо определять и подтверждать основной вид деятельности каждого обособленного подразделения, по месту нахождения которого организация состоит на учете в ФСС. То есть каждого ОП, которое организация выделила в самостоятельную классификационную единицу, а также ОП, в отношении которого одновременно выполняются следующие условия (п. 8 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 31.01.2006 N 55):
- ОП выделено на отдельный баланс;
- ОП открыт расчетный счет;
- ОП самостоятельно начисляет выплаты в пользу работников.
grisha1974 (автор вопроса)  5 баллов, г. Подольск
26 сентября 2014 в 21:07
Большое спасибо за Ваш ответ!
Я не совсем понял только из текста постановления от 1 декабря 2005 г. N 713
Это право или обязанность. Как я понял, то это первое. Просто если не уведомить, то ФСС будет иметь право изменить тариф на более высокий ЕСЛИ один из видов деятельности имеет более высокий риск, чем основной вид деятельности. А если все виды имеют один и тот же риск, так может не терять время на подтверждение?
У меня все ОКВЭДы проходят по одному и тому же классу (1-й).
Может я тут в ФСС на месте поспрашиваю какие у них требования по поводу подтверждения и насколько это критично конкретно в моей ситуации.
HelG  6 579 баллов, г. Москва
28 сентября 2014 в 22:02
Цитата (grisha1974):Большое спасибо за Ваш ответ!
Я не совсем понял только из текста постановления от 1 декабря 2005 г. N 713
Это право или обязанность. Как я понял, то это первое. Просто если не уведомить, то ФСС будет иметь право изменить тариф на более высокий ЕСЛИ один из видов деятельности имеет более высокий риск, чем основной вид деятельности. А если все виды имеют один и тот же риск, так может не терять время на подтверждение?
У меня все ОКВЭДы проходят по одному и тому же классу (1-й).
Может я тут в ФСС на месте поспрашиваю какие у них требования по поводу подтверждения и насколько это критично конкретно в моей ситуации.

Добрый день!
Это обязанность.

Читаем еще раз
Цитата:Начиная с года, следующего за годом госрегистрации, организация должна ежегодно подтверждать основной вид своей деятельности для установления тарифа взносов на текущий год (п. 11 Правил, утв. Постановлением Правительства от 01.12.2005 N 713).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер