Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Предупреждение об увольнении во время больничного

L-i-lichka (автор вопроса)  0 баллов, г. Челябинск
26 сентября 2014 в 06:27
Здравствуйте! Я работаю на ИП. Так получилось, что я оказалась на больничном, сегодня 7-ой день. Меня работодатель просил выйти пораньше с больничного, но я не могу. На что мне сообщили: когда выйдешь с больничного мы его тебе оплатим и расторгнем ТД. Разве не за две недели должны предупредить о расторжении ТД, время больничного может входить в эти две недели???
Оленька Юрьевна  86 272 балла, г. Саранск
26 сентября 2014 в 06:37
По какой статье Вас собираются увольнять?   Исходя из того, что Вы написали, действия ИП неправомерны: ни просить Вас выйти на работу во время больничного, ни увольнять Вас за отказ выйти на работу во время больничного  ИП не вправе.
L-i-lichka (автор вопроса)  0 баллов, г. Челябинск
26 сентября 2014 в 07:09
Увольнять меня собираются, потому что я на больничном и у них работать не кому... Я им объясняю, что я выйду с больничного и могу работать дальше... Но они говорят, что им надо, чтоб я вышла на след. неделе или мы будем расторгать ТД...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
ПомБух  67 226 баллов, г. Челябинск
26 сентября 2014 в 09:03
Здравствуйте.
Цитата (L-i-lichka):они говорят, что им надо, чтоб я вышла на след. неделе или мы будем расторгать ТД...
Видимо, "они" не в курсе, что за нарушение Трудового Законодательства предусмотрено "наказание":
Цитата (ст.5.27 КоАП):1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.
L-i-lichka (автор вопроса)  0 баллов, г. Челябинск
26 сентября 2014 в 09:27
Спасибо, большое!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер