Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

НДФЛ при покупке материалов у физического лица

26 сентября 2014 в 06:58
Добрый день!!!

Купили материалы у физ.лица.  Физ лицо должно оплатить НДФЛ 13% на дату продажи? и в конце года подать 3-НДФЛ? 

Спасибо!
юлия79  250 009 баллов, г. Омск
26 сентября 2014 в 07:29
Добрый день!

Цитата (Наталья ВП):Добрый день!!!

Купили материалы у физ.лица.  Физ лицо должно оплатить НДФЛ 13% на дату продажи? и в конце года подать 3-НДФЛ? 

Спасибо!
Если материалы находились в собственности менее 3-х лет и нет документального подтверждения расходов при приобретении этих материалов,то НДФЛ уплачивается со всей суммы дохода,полученного от продажи.Уплатить налог можно и на дату продажи.Вообще срок уплаты НДФЛ-не позднее 15 июля после окончания года.
Цитата (ст.227 НК): Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная в соответствии с налоговой декларацией с учетом положений настоящей статьи, уплачивается по месту учета налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом
Декларация подается не позднее 30 апреля после окончания года
Цитата (ст.229 НК):Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса
26 сентября 2014 в 10:02
Спасибо!
А если материалы в собственности менее 3-х лет и есть  документальное подтверждение расходов при приобретении этих материалов у физ. лица? на что это влияет?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
юлия79  250 009 баллов, г. Омск
26 сентября 2014 в 10:14
Добрый день!

Цитата (Наталья ВП):Спасибо!
А если материалы в собственности менее 3-х лет и есть  документальное подтверждение расходов при приобретении этих материалов у физ. лица? на что это влияет?
Т.е. ФЛ купило у ФЛ и перепродало ООО?

На налог.
Цитата (пп 2.п 2 ст.220 НК):2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
Нитка  62 887 баллов, г. Пермь
26 сентября 2014 в 12:16
Доброго дня!
Цитата (Наталья ВП):Добрый день!!!

Купили материалы у физ.лица.  Физ лицо должно оплатить НДФЛ 13% на дату продажи? и в конце года подать 3-НДФЛ?
ФЛ может воспользоваться правом на имущественный вычет при продаже им-ва, находящейся в собственности менее 3-х лет в размере 250 000 руб.

Возможно, НДФЛ платить не придется вовсе, но 3-НДФЛ нужно будет подать в ИФНС.

P.S. Если Вы приведете какие-то цифры, то разговор станет более предметным Улыбаюсь.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер