Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учредитель покупает товар в своем ООО

26 сентября 2014 в 09:24
Добрый день ! подскажите пожалуйста , учредитель хочет купить в своем ООО товар можно ли ему продать его без наценки .
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
26 сентября 2014 в 10:48
Цитата (Natali 555):Добрый день ! подскажите пожалуйста , учредитель хочет купить в своем ООО товар можно ли ему продать его без наценки .
Доброе утро.

Вы можете  продать товар учредителю без наценки. В   п.  2 ст. 105.1 НК РФ сказано что организация и работник, являющийся участником организации с долей в уставном капитале больше 25% являются взаимозависимыми лицами,   поэтому если ваша организация продает товары со скидкой руководителю, а также учредителям, акционерам или участникам с долей более 25%, то с суммы наценки  лучше удержать НДФЛ.
26 сентября 2014 в 11:10
спасибо огромное ! А как оформить такую сделку обычным договором купли продажи ? вы написали что нужно удержать с наценки учредителю НДФЛ, а выше написали что наценку можно не делать для руководителя , может я что то не так поняла по наценке ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
26 сентября 2014 в 11:21
Цитата (Natali 555):спасибо огромное ! А как оформить такую сделку обычным договором купли продажи ?
Да договором купли - продажи заключенным в письменной форме.

Если вы плательщик НДС, то вы ручка у вас будет по цене продажи и НДС с этой выручки соответственно ( исходя из реально полученного дохода ) , не думаю что вы продаете товар учредителю на  2 млрд. руб ( (подп. 1 пункта 2 статьи 105.14 НК РФ )
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
26 сентября 2014 в 11:23
Цитата (Natali 555):спасибо огромное ! А как оформить такую сделку обычным договором купли продажи ? вы написали что нужно удержать с наценки учредителю НДФЛ, а выше написали что наценку можно не делать для руководителя , может я что то не так поняла по наценке ?
Продаете вы ему без наценки. А вот с суммы наценки ( та которая у вас на предприятии для этой категории товара ), удерживаете НДФЛ. Например, товар без наценки 1000 р. с наценкой  вы его обычно продаете за 1200 р. Соответственно  налог будет 200 * 13 %.
26 сентября 2014 в 11:42
спасибо ! извените еще такой вопрос,а  зачем НДФЛ удерживать ? ООО на ОСНО производство.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер