Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

НДС при передаче подрядчику оборудования от заказчика

26 сентября 2014 в 09:33
Здравствуйте,
по договору подряда Заказчик предоставил оборудование, которого у подрядчика не было, но оно необходимо для ускорения  и качества  работ , выполняемых для заказчика.
Это оборудование после завершения работ будет возвращено Заказчику.
Почему то в различных консультациях пишется ,   что в данном случае Заказчику  надо начислить НДС с такой передачи в  безвозмездное пользование.
Но с трудом с этой позицией можно согласиться,  ведь эти работы выполняются для Заказчика, в его целях, а не в целях Подрядчика, зачем же тогда нужно приравнивать это к реализации.
Если бы Подрядчик взял это оборудование   для своих целях, то тогда понятно, надо начислить.   А по нашему договору  Подрядчик  мог выполнить эти работы и без этого оборудования ,   но мы как Заказчики настояли, чтобы использовалось наше оборудование, потому что с ним будет быстрее по срокам и качественнее.
Считаем, что в нашем случае не надо начислять НДС.  А то по логике получается Подрядчик взял оборудование в аренду от Заказчика и  для целей Заказчика , какая ж здесь реализация?

Спасибо.
Александр Погребс Главный консультант
29 сентября 2014 в 11:30
Добрый день!
Цитата (Таисья):Здравствуйте,
по договору подряда Заказчик предоставил оборудование, которого у подрядчика не было, но оно необходимо для ускорения  и качества  работ , выполняемых для заказчика.
Это оборудование после завершения работ будет возвращено Заказчику.
Почему то в различных консультациях пишется ,   что в данном случае Заказчику  надо начислить НДС с такой передачи в  безвозмездное пользование.
Но с трудом с этой позицией можно согласиться,  ведь эти работы выполняются для Заказчика, в его целях, а не в целях Подрядчика, зачем же тогда нужно приравнивать это к реализации.
Если бы Подрядчик взял это оборудование   для своих целях, то тогда понятно, надо начислить.   А по нашему договору  Подрядчик  мог выполнить эти работы и без этого оборудования ,   но мы как Заказчики настояли, чтобы использовалось наше оборудование, потому что с ним будет быстрее по срокам и качественнее.
Считаем, что в нашем случае не надо начислять НДС.  А то по логике получается Подрядчик взял оборудование в аренду от Заказчика и  для целей Заказчика , какая ж здесь реализация?

Спасибо.
Чтобы не платить лишних налогов, необходимо правильно оформлять документы. Или правильно читать, то, что оформлено Улыбаюсь

Формально, в данном случае, у Вас не должно быть никакой аренды. В том чисел и безвозмездной...

Сначала читаем договор. Как я понял, это договор подряда.
Смотрим первоисточник:
Цитата (Статья 704 ГК РФ):1. Если иное не предусмотрено договором подряда, работа выполняется иждивением подрядчика - из его материалов, его силами и средствами.
Ищем в договоре подряда примерно такие слова: "Заказчик обязуется предоставить следующее оборудование: ___"
Это и будет то самое "иное". Если этого нет, советую сделать доп. соглашение.
Тогда это будет не аренда, а обязательства Заказчика по договору подряда...
По аналогии с "давальческими материалами", это будет "давальческое оборудование".
Если таких слов не будет, тогда отношения по оборудованию нужно будет рассматривать вне рамок договора подряда. И тогда они да, могут быть классифицированы отношениями по договору безвозмездного пользования. Или, как любят говорить налоговики, "безвозмездной ареной".

С договором разобрались, теперь самое время заглянуть в смету.
Если в смете предусмотрена аренда этого оборудования (отдельной строкой), то лучше эту смету пересмотреть. Т.е., как бы, использование оборудование предусмотрено, но Вы не должны за это платить... Улыбаюсь

Подведем итоги.
Если в договоре написано, что Вы предоставляете подрядчику определенное оборудование и в смете нет отдельной строки, вроде, "аренда машин и механизмов", то никаких дополнительных налогов не возникнет.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер