Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Доначисление НДС с авансов при проведении выездной налоговой проверки

26 сентября 2014 в 09:44
Добрый день! можно задать  вопрос:у нас  следующая ситуация: прошла ВНП за период 2011-2012. мы ошибочно НДС с авансов в 2012 не платили, просто показывали реализацию по мере отгрузки, соответственно не выставляли счета фактуры на авансы. налоговый орган доначислил поквартально НДС с сумм авансовых платежей, при этом вычет в периоде отгрузки не учли, мотивируя тем, что мы не составляли счета фактуры. таким образом у нас получилось двойное налогообложение за 2012 год. Почему доначислить аванс можно без счет- фактуры, а вычет без счет фактуры принять нельзя? Мне кажется,что должны быть выявлены реальные фактические обязательства за проверяемый период. Также я не считаю что нужно подавать уточненные налоговые декларации за проверенный период, в данном случае. Помогите советом как поступить правильно в данной ситуации.спасибо.
Важный бух  85 220 баллов, г. Астрахань
26 сентября 2014 в 10:55
Цитата (Божья коровка):Добрый день! можно задать  вопрос:у нас  следующая ситуация: прошла ВНП за период 2011-2012. мы ошибочно НДС с авансов в 2012 не платили, просто показывали реализацию по мере отгрузки, соответственно не выставляли счета фактуры на авансы. налоговый орган доначислил поквартально НДС с сумм авансовых платежей, при этом вычет в периоде отгрузки не учли, мотивируя тем, что мы не составляли счета фактуры. таким образом у нас получилось двойное налогообложение за 2012 год. Почему доначислить аванс можно без счет- фактуры, а вычет без счет фактуры принять нельзя? Мне кажется,что должны быть выявлены реальные фактические обязательства за проверяемый период. Также я не считаю что нужно подавать уточненные налоговые декларации за проверенный период, в данном случае. Помогите советом как поступить правильно в данной ситуации.спасибо.
Здравствуйте.   Почему доначислить аванс можно без счет- фактуры, а вычет без счет фактуры принять нельзя?   Вот эта ваша фраза что означает ? Что конкретно вы имеете ввиду ? если вам доначислили ндс с авансов, то будут пени за неуплату и штрафы. Вы их заплатите.  Но и к вычету принять НДС с аванса вы имеете полное право.
юлия79  227 047 баллов, г. Омск
26 сентября 2014 в 11:00
Добрый день!

Цитата (Божья коровка):Добрый день! можно задать  вопрос:у нас  следующая ситуация: прошла ВНП за период 2011-2012. мы ошибочно НДС с авансов в 2012 не платили, просто показывали реализацию по мере отгрузки, соответственно не выставляли счета фактуры на авансы. налоговый орган доначислил поквартально НДС с сумм авансовых платежей, при этом вычет в периоде отгрузки не учли, мотивируя тем, что мы не составляли счета фактуры. таким образом у нас получилось двойное налогообложение за 2012 год. Почему доначислить аванс можно без счет- фактуры, а вычет без счет фактуры принять нельзя? Мне кажется,что должны быть выявлены реальные фактические обязательства за проверяемый период. Также я не считаю что нужно подавать уточненные налоговые декларации за проверенный период, в данном случае. Помогите советом как поступить правильно в данной ситуации.спасибо.
Потому что при получении аванса вы обязаны исчислить НДС

Цитата (п.3 ст.168 НК):При реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, а также при получении сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг), со дня передачи имущественных прав или со дня получения сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав
А при отгрузке имеете право принять к вычету ,а вы им не воспользовались.
Цитата:Ст.171 НК

1. Налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 настоящего Кодекса, на установленные настоящей статьей налоговые вычеты.

8. Вычетам подлежат суммы налога, исчисленные налогоплательщиком с сумм оплаты, частичной оплаты, полученных в счет предстоящих поставок товаров
Рекомендую подать уточненки.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
26 сентября 2014 в 11:38
спасибо. но не поняла следующее :
в 1 квартале 2012 поступил аванс с которого мы ошибочно не исчислили сумму НДС . счета фактуры нет. налоговая доначислила. согласны и с пеней и штрафом. Далее во втором квартале 2012 года была отгрузка на сумму поступившего аванса + новый аванс , сумму НДС с которого налоговая опять доначислила, при этом на сумму отгруженного товара во втором квартале 2012 вычет налоговой не представлен ( так как нет счет фактуры). почему в данном случае нужно подавать уточненку?
  Почему доначислить аванс можно без счет- фактуры, а вычет без счет фактуры принять нельзя? - мне непонятны действия налоговой- если счет фактура при поступлении аванса  не составлялась, а объект есть - то доначисление , при этом вычет без этой же счет фактуры в периоде отгрузки почему то невозможен.  какой то замкнутый круг и двойное налогообложение.
26 сентября 2014 в 11:49
Добрый день!

Цитата (Божья коровка):спасибо. но не поняла следующее :
в 1 квартале 2012 поступил аванс с которого мы ошибочно не исчислили сумму НДС . счета фактуры нет. налоговая доначислила. согласны и с пеней и штрафом. Далее во втором квартале 2012 года была отгрузка на сумму поступившего аванса + новый аванс , сумму НДС с которого налоговая опять доначислила, при этом на сумму отгруженного товара во втором квартале 2012 вычет налоговой не представлен ( так как нет счет фактуры). почему в данном случае нужно подавать уточненку?
А налоговая и непредоставит вам вычет во 2 квартале .Это ваше право воспользоваться им.Для этого сумму НДС с аванса,по кот.произошла отгрузка нужно отразить в декларации по стр.200,счет-фактуру отразить в книге покупок(конечно, авансовый сч.факт должна быть в наличии,а у вас ее нет.)
Важный бух  85 220 баллов, г. Астрахань
26 сентября 2014 в 12:02
Юлия права. Вы сами имеете право воспользоваться вычетом подав уточненки.
26 сентября 2014 в 12:07
  Почему доначислить аванс можно без счет- фактуры, а вычет без счет фактуры принять нельзя? - мне непонятны действия налоговой- если счет фактура при поступлении аванса  не составлялась, а объект есть - то доначисление , при этом вычет без этой же счет фактуры в периоде отгрузки почему то невозможен.  какой то замкнутый круг и двойное налогообложение.
не смогла отредактировать предыдущее сообщение, хочу добавить что налоговая по моему мнению  все же не права : в Постановлении ФАС Московского округа от 20.02.2014 по делу N А40-41776/13-116-82 содержится вывод о том, что для продавца при исчислении НДС с авансов счет-фактура на отгрузку, в соответствии с положениями ст. 169, п. 6 ст. 171 и п. 8 ст. 172 НК РФ, не является документом, подтверждающим право на вычет НДС по ранее полученным авансам при совершении факта отгрузки. Счет-фактура является основанием для вычета НДС, предъявленного поставщиком, а не для вычета НДС, исчисленного с авансов и предоплаты, полученной в счет предстоящей поставки товаров (работ, услуг).
26 сентября 2014 в 12:09
Цитата (Важный бух):Юлия права. Вы сами имеете право воспользоваться вычетом подав уточненки.
А почему налоговая не может мне  за 2 квартал 2012 вывести реальные обязательства? ведь там есть и доначисление и одновременно уменьшение?
26 сентября 2014 в 12:15
Цитата (юлия79):Добрый день!

А налоговая и непредоставит вам вычет во 2 квартале .Это ваше право воспользоваться им.Для этого сумму НДС с аванса,по кот.произошла отгрузка нужно отразить в декларации по стр.200,счет-фактуру отразить в книге покупок(конечно, авансовый сч.факт должна быть в наличии,а у вас ее нет.)
Непредставление вычета , при условии начисления и уплаты  НДС в период отгрузки , нарушает наши права- нарушение СРОКА уплаты не является основанием для вывода о НЕУПЛАТЕ налога.
26 сентября 2014 в 12:17
Добрый день!
Цитата (Божья коровка):
Цитата (Важный бух):Юлия права. Вы сами имеете право воспользоваться вычетом подав уточненки.
А почему налоговая не может мне  за 2 квартал 2012 вывести реальные обязательства? ведь там есть и доначисление и одновременно уменьшение?
Речь о НДС к вычету с аванса,полученного в 1кв,по кот.отгрузка прошла во 2кв.?Вы откройте свою декларацию за 2 квартал и посмотрите 200 стр.Она заполнена?В книге покупок отражена фактура,по кот.получен аванс в 1 кв.?К книге покупок подколота эта фактура?

Если нет,то на основании чего хотите получить вычет?

Доначисляя,налоговики руководствовались НК.А чем они должны руководствоваться ,предоставив вам вычет?Только документам,кот.вы им предоставите.Вы им их предоставили?
26 сентября 2014 в 12:30
Проблема как раз в том что нет этих счетов фактур , выписанных при получении аванса. время ушло. договорные отношения с покупателем уже завершены.
26 сентября 2014 в 12:33
Добрый день!

Цитата (Божья коровка):Проблема как раз в том что нет этих счетов фактур , выписанных при получении аванса. время ушло. договорные отношения с покупателем уже завершены.
Зачем вам покупатель?А?
Вы выписываете эти счет-фактуры.
Восстановите все документы,подайте уточненки.Возможно,еще раз придется пройти проверку.
26 сентября 2014 в 18:11
А как же судебная практика которую я выше указывала?
Авуар  13 956 баллов, г. Челябинск
29 сентября 2014 в 09:10
Цитата (Божья коровка):А как же судебная практика которую я выше указывала?
Добрый день!
Как только вы услышите Юлию79, сформируете недостающие с/ф на авансы полученные, таким образом они (с/Ф) у вас появятся, а с ними появится и право формировать НДС по НК,  тогда и судебная практика будет в вашу пользу.
Формально-то налоговики правы: у вас нет с/ф на авансы полученные!!!
29 сентября 2014 в 09:45
Спасибо за ответы!я понимаю что могу сделать эти сч. фактуры. мне как раз принципиальным в данном случае видится двойное налогообложение , причем формальное. всегда понимала что если проверка прошла, то и результат итоговый должен быть не формальный, а реальный. я понимаю ,если бы не заявила вычет по обычной счет-фактуре от какого -нибудь поставщика, и у меня есть право его до заявить. в данном случае налог фактически  исчислен и  уплачен в бюджет ( правда не в те сроки, но за это будет совершенно законные пеня и штраф) .
29 сентября 2014 в 10:06
Добрый день!

Цитата (Божья коровка):Спасибо за ответы!я понимаю что могу сделать эти сч. фактуры. мне как раз принципиальным в данном случае видится двойное налогообложение , причем формальное. всегда понимала что если проверка прошла, то и результат итоговый должен быть не формальный, а реальный. я понимаю ,если бы не заявила вычет по обычной счет-фактуре от какого -нибудь поставщика, и у меня есть право его до заявить. в данном случае налог фактически  исчислен и  уплачен в бюджет ( правда не в те сроки, но за это будет совершенно законные пеня и штраф) .
Да,в настоящее время вы дважды заплатили НДС с одних и тех же сумм(если за проверяемый период на всю сумму аванса произошла отгрузка).
А результат на текущий момент реальный,основываясь на тех документах,что существуют.

Для исправления результата "все в ваших руках".
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер