Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оформление продажи дистрибутива

Сумеречный ангел (автор вопроса)  175 баллов, г. Екатеринбург
26 сентября 2014 в 09:52
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Мы продаем Дистрибутив+Рутокен в виде "коробочной версии" с НДС и оформляем продажу товарной накладной. Но покупатель требует, чтобы эта операция была оформлена в виде акта передачи прав, как передаются лицензии на право использованием программы. Правильно ли мы поступаем? Если да,то не могли бы подсказать каким законодательным документом можно это подтвердить. Заранее спасибо за ответ.
НКК Консультант
29 сентября 2014 в 12:24
Цитата (Сумеречный ангел):Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Мы продаем Дистрибутив+Рутокен в виде "коробочной версии" с НДС и оформляем продажу товарной накладной. Но покупатель требует, чтобы эта операция была оформлена в виде акта передачи прав, как передаются лицензии на право использованием программы. Правильно ли мы поступаем? Если да,то не могли бы подсказать каким законодательным документом можно это подтвердить. Заранее спасибо за ответ.
Добрый день!

Для начала нужно отметить, что законодательство (глава 4 ГК РФ, в частности, п. 3 ст. 1286 ГК РФ) не требует оформления акта передачи прав при заключении лицензионного договора.

Также нужно учесть, что перечень и формы применяемых первичных документов устанавливаются самой организацией и фиксируются в приложении к учетной политике для целей бухучета (п. 4 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете"; п. 4 ПБУ 1/2008).

Исходя из изложенного считаю, что Вы вправе применять накладную в рассматриваемых операциях, а требование контрагента не соответствует законодательству.
Сумеречный ангел (автор вопроса)  175 баллов, г. Екатеринбург
30 сентября 2014 в 08:02
Спасибо огромное за помощь.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер