Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Возврат займа товаром

26 сентября 2014 в 09:59
Здравствуйте!Организация должна учредителю,деятельность не ведется,но есть товарный остаток.Можно ли займ вернуть товаром и какими проводками отразить?
ИринаСветлана  331 балл, г. Волжский
26 сентября 2014 в 10:14
Добрый день! 
Возврат заемных проводится не денежными средствами, а продукцией собственного производства и основными средствами, то есть на возмездной основе, в соответствии со ст.*39 НК РФ является реализацией.

Согласно ст.*294 НК РФ, выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.

Погашение займа имуществом фирмы

Согласно статье 409 ГК РФ, по соглашению сторон обязательство, в том числе и заем, может быть прекращено предоставлением взамен исполнения отступного. Другими словами, вместо денег фирма может передать учредителю товар, основные средства или другое имущество. Если фирма погашает заем, полученный от учредителя, собственным имуществом, то такая операция будет являться для нее реализацией. Ведь, согласно пункту 1 статьи 39 НК РФ, передача права собственности на товары - это реализация.
Суммой выручки для фирмы следует считать погашенную сумму займа. Исходя из этой величины и надо будет рассчитать НДС, подлежащий уплате в бюджет.

Пример 23
В июне 2005 года ООО "Росич" заключило договор беспроцентного займа со своим учредителем на сумму 100 000 руб. на 3 месяца.
По истечении срока займа стороны договорились, что общество расплатиться с учредителем своей готовой продукцией на всю сумму займа.
В бухгалтерском учете общества необходимо сделать следующие бухгалтерские проводки:
Дебет 51 Кредит 66
- 100 000 руб. - получен беспроцентный заем от учредителя;
Дебет 76 Кредит 90-1
- 100 000 руб. - отражена выручка от продажи готовой продукции, переданной в счет погашения займа;
Дебет 90-3 Кредит 68 субсчет "Расчеты по НДС"
- 15254 руб. (100000 руб. : 118% x 18%) - начислен НДС к уплате в бюджет;
Дебет 66 Кредит 76
- 100 000 руб. - задолженность по договору займа зачтена в счет встречной поставки товаров.
Если же фирма передает в оплату займа, например, свое основное средство, то выручку следует отражать уже на счете 91.

Источник информации с сайта "Главбух"
26 сентября 2014 в 11:03
наша организация на енвд,поэтому у нас в проводках отпадает ндс-правильно?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
ИринаСветлана  331 балл, г. Волжский
26 сентября 2014 в 12:56
Цитата (юляшка21):наша организация на енвд,поэтому у нас в проводках отпадает ндс-правильно?
Да, всё верно. Проводки по ндс для вас не надо.
26 сентября 2014 в 14:43
спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер